ЛЕВОНЕВСКИЙ Валерий Станиславович levonevski.net

Загрузить Adobe Flash Player

Личный сайт


Разное

- Кодексы. Новые редакции

- Защита прав потребителей

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Тюрьмы Беларуси

- Юридическая консультация

- Правовой портал Украины


Подписка



Rambler's Top100

Рассылка


 

28 октября 2008

Существует ли доверие между населением и судами, прокуратурой, милицией


Как складываются отношения между населением и судами, прокуратурой, милицией, существует ли между ними доверие, понимание? Бывший политзаключенный Валерий Левоневский не питает по этому поводу иллюзий, он говорит, что на все влияет положение этих институций. "Суды у нас не независимые и прокуратура также. Все зависит от его высочества плана, человеческая судьба никого не интересует, интересует статистическая отчетность".

В.Левоневский вспоминает интересный пример: "Что касается судов, то несколько лет назад была крылатая фраза главы государства по поводу того, что суды иногда выносили оправдательные приговоры или решения были, скажем, мягкие. Он сказал о том, что один государственный орган — следствие — старается, деньги выделяет, выявляет правонарушителей, а суды оправдывают. Вы что, мол, не из одного государства?"

Отсюда следующая практика, отмечает Левоневский: "Если следствие что-то предъявляет, то суд это и узаконивает, в нашем случае у судьи самого могут быть проблемы. Не нужно забывать, что судья нВалерий Левоневский:человеческая судьба никого не интересует, интересует статистическая отчетностьазначается президентом и зависит исключительно от вертикали этой власти".

Журналист "Газеты Выборчей" Андрей Почобут па образованию юрист, причем сам был арестован и осужден. Он считает, что отношение общества к правоохранительным органам определяется следующим: "У нас главное наказать, а не защитить, — говорит журналист. — Отсутствие доверия к правоохранительным органам не секрет для власти. В последнее время все УВД страны обязаны проводить опрос общественного мнения относительно доверия к себе. Если оно будет меньше, кажется, 25%, тогда теряют свою должность руководители РОВД. В Гродненской области были три таких случая".

"По сути процесс должен быть состязательным, — добавил А.Почобут. — Но суд повторяет то, что сказало обвинение. Количество оправдательных приговоров минимальное, по Гродненской области, кажется, меньше процента. Даже в сталинские времена, по-моему, число оправдательных приговоров было большем, чем сейчас в Беларуси".

БелаПАН




« Главная страница


Новости Беларуси

© 2001-2016. При полном либо частичном использовании материалов ссылка на Levonevski.net обязательна

карта новых документов

 

Ресурсы в тему

Законодательство Беларуси и других стран

ЗОНА - специальный проект о заключенных в Беларуси

Обзор новостейзаконодательства,  Беларусь , акции протеста, репрессии, малый бизнес

"ПРАВО" - законы Республики Беларусь по темам.

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ"


Текущее время


Избранное







TopList