ЛЕВОНЕВСКИЙ Валерий Станиславович levonevski.net

Загрузить Adobe Flash Player

Личный сайт


Разное

- Кодексы. Новые редакции

- Защита прав потребителей

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Тюрьмы Беларуси

- Юридическая консультация

- Правовой портал Украины


Подписка



Rambler's Top100

Рассылка


 

22 марта 2009

В Европейском гуманитарном университете начинается процедура выборов в Сенат


В Европейском гуманитарном университете начинается процедура выборов в Сенат В Европейском гуманитарном университете начинается процедура выборов в Сенат – орган академического самоуправления, в компетенцию которого входят вопросы академической сферы, связанные с содержанием и качеством преподавания и научной деятельности. 20 марта 2009 года Общее собрание совладельцев ЕГУ (GAPO) утвердило Положение о выборах в Сенат Европейского гуманитарного университета 2009-2012 годов, которое было рекомендовано постановлением Сената ЕГУ от 27 февраля 2009 года.

Согласно принятому Положению о выборах в Сенат, 31 марта 2009 года приказом ректора университета был утверждена избирательная комиссия в следующем составе:

* Валайтене Онуте
* Ковш Елена
* Лапинене Татьяна
* Черник Елена
* Юшкене Алина

Утверждено GAPO 20.03.2009

Рекомендовано постановлением Сената от 27.02.2009

(протокол заседания № 30-02)

Положение о выборах в Сенат Европейского гуманитарного университета 2009 - 2012 годов созыва

Преамбула

  1. В соответствии с п. 9 Устава ЕГУ Сенат Университета является органом академического самоуправления, в компетенцию которого входят вопросы академической сферы, связанные с содержанием и качеством преподавания и научной деятельности.
  2. В члены Сената выдвигаются авторитетные высококвалифицированные специалисты, заинтересованные в развитии университета.
  3. В соответствии п.9.2 Устава ЕГУ срок полномочий Сената - 3 года.

I. Общие положения

1. Состав Сената и порядок его формирования

1.1 В состав Сената входит 21 человек.

1.2 Десять членов Сената избираются преподавательским сообществом ЕГУ

1.3 Два представителя студенческого сообщества избираются членами студенческого самоуправления из своего состава.

1.4 Ректор Университета является членом Сената по должности.

1.5 Пять членов Сената предлагаются Ректором по согласованию с Сенатом действующего созыва.

1.6 Три представителя научных и образовательных учреждений Литвы вводятся в состав Сената ректором.

2. Общие принципы проведения выборов в Сенат

2.1 Выборы в Сенат ЕГУ являются свободными, равными и открытыми.

2.2 Выборы проводятся в формате электронного голосования в виртуальном пространстве СДО Moodle, в ходе которого избиратели голосуют за официально утвержденных избирательной комиссией кандидатов.

2.3 Допускается присутствие наблюдателей из числа представителей академического сообщества на всех этапах проведения выборов и работы избирательной комиссии.

II. Участники избирательного процесса, их функции и полномочия

3. Избирательная комиссия

3.1 Избирательная комиссия для проведения выборов в Сенат ЕГУ (далее - избирательная комиссия) утверждается приказом Ректора по представлению руководства Сената действующего созыва из числа преподавателей и сотрудников ЕГУ.

3.2 Избирательная комиссия призвана обеспечить проведение открытых, свободных и равных выборов в Сенат ЕГУ. Обязанностью комиссии является: информирование академического сообщества о ходе проведения выборов.

4. Состав избирательной комиссии

4.1 В состав избирательной комиссии входят 5 человек, которые на первом заседании избирают из своего состава Председателя. Техническое сопровождение работы избирательной комиссии осуществляется представителем IT-департамента и (при необходимости) другими сотрудниками.

4.2 Из состава избирательной комиссии на ее первом заседании избирается секретарь, ответственный за информирование академического сообщества о ходе подготовки и проведения выборов.

5. Полномочия избирательной комиссии

5.1 Полномочия избирательной комиссии начинаются с момента опубликования соответствующего приказа Ректора на официальных информационных площадках ЕГУ.

5.2 Полномочия избирательной комиссии прекращаются после опубликования результатов выборов на официальных информационных площадках ЕГУ.

6. Избиратели. Формирование избирательных списков

6.1 Право выдвигать кандидатов в Сенат, избирать и быть избранным имеют основные преподаватели (далее - преподаватели) ЕГУ.

6.2 Списки избирателей формируются и утверждаются избирательной комиссией в течение 3-х рабочих дней с момента начала действия ее полномочий.

6.3 Утвержденные Председателем избирательной комиссии списки размещаются на официальных информационных площадках ЕГУ, а также доводятся до сведения избирателей руководителями академических департаментов, в состав которых они входят.

6.4 Вопросы апелляций рассматриваются избирательной комиссией в течение трех рабочих дней с момента опубликования списков избирателей на официальных информационных площадках ЕГУ.

III. Подготовка к проведению выборов

7. Создание виртуального пространства для голосования

7.1 Избирательная комиссия в течение 3-х рабочих дней с момента начала действия ее полномочий создает специальное виртуальное пространство в СДО Moodle для размещения всех материалов избирательной кампании и обеспечивает доступ к нему избирателей.

8. Назначение даты выборов

8.1 Дата проведения выборов назначается избирательной комиссией не позднее 3-х рабочих дней с момента утверждения ее состава.

8.2 Выборы в Сенат ЕГУ проводятся в течение 3-х рабочих дней.

9. Кандидаты на избрание в состав Сената. Порядок выдвижения кандидатов

9.1 Выдвижение кандидатов в состав Сената ЕГУ осуществляется преподавателями, включая самовыдвижение, и академическими департаментами в течение 5-и рабочих дней после официального опубликования избирательных списков.

9.2 Избирательная комиссия вправе рекомендовать академическим департаментам выдвигать из своего состава как минимум одного кандидата.

9.3 Самостоятельно выдвинувшиеся кандидаты, преподаватели либо руководитель академического департамента направляют уведомление о кандидатах и их CV избирательной комиссии в виртуальное пространство в СДО Moodle. Избирательная комиссия уведомляет их о получении сообщения.

9.4 Избирательная комиссия вправе запросить у кандидата дополнительную информацию, необходимую для проведения выборов.

10. Регистрация кандидатов и формирование списков кандидатов

10.1 Избирательная комиссия формирует список кандидатов, который утверждается Председателем избирательной комиссии и размещается на официальных информационных площадках ЕГУ в течение 3-х дней после завершения процедуры выдвижения.

10.2 Избирательная комиссия обязана уведомить о регистрации всех кандидатов в течение 3-х рабочих дней.

11. Предвыборная кампания

11.1 Предвыборная кампания начинается на следующий день после официального опубликования списков кандидатов и завершается за 1 день до проведения выборов.

11.2 В период предвыборной кампании кандидаты имеют право вести любую агитацию, не противоречащую законодательству Литовской Республики.

IV. Проведение выборов

12. Порядок проведения выборов

12.1 В день выборов в Сенат избирательная комиссия рассылает бюллетень, содержащий электронную подпись Председателя комиссии, всем избирателям.

12.2 Избиратель голосует за кандидатов посредством указания в бюллетене 10 (десяти) кандидатур, которым он/она отдает свои предпочтения.

12.3 Заполненный бюллетень направляется избирателем с его личного профайла в избирательную комиссию в виртуальное пространство СДО Moodle.

12.4 Бюллетени, присланные с других адресов и профайлов, считаются не действительными.

12.5 Выборы завершаются в 24.00 последнего дня голосования.

13. Действительность выборов. Порядок подсчета голосов

13.1 Выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие абсолютное большинство (50%+1) преподавателей, включенных в избирательный список.

13.2 Избранными в состав Сената считаются 10 (десять) кандидатов, набравших относительное большинство количества голосов избирателей. Ранжирование кандидатов осуществляется в соответствии с количеством полученных ими голосов.

13.3 Члены избирательной комиссии обязаны сохранять конфиденциальность в отношении индивидуальных предпочтений избирателей в ходе голосования.

13.4 В случае набора равного количества голосов избирателей кандидатами, занимающими 10-е и 11-е место в ранжированном списке, избирательная комиссия объявляет о проведении повторного голосования по данным кандидатурам, которое проводится в течение 3-х рабочих дней.

14. Оглашение и опубликование результатов выборов

14.1 После завершения подсчета голосов (не позднее 2-х рабочих дней с момента окончания голосования) избирательная комиссия оформляет Протокол итогов голосования, который подписывается Председателем комиссии.

14.2 Протокол итогов голосования размещается на официальных информационных площадках ЕГУ.

14.3 В случае несогласия с результатами выборов кандидат вправе оспорить решение избирательной комиссии, обратившись в комиссию с письменным заявлением. Избирательная комиссия принимает решение по существу вопроса в течение 3-х рабочих дней. Право окончательного решения принадлежит GAPO.

15. Начало работы нового состава Сената и прекращение полномочий действующего Сената

15.1 Новый состав Сената собирается на первое заседание не позднее 7 рабочих дней после оглашения результатов выборов.

Справка: Созданный в 1992 году в Минске небольшой группой интеллектуалов, бросивших вызов консервативным традициям советской высшей школы, университет из романтического эксперимента быстро превратился в одного из национальных лидеров интернационализации и либерализации университетского образования в Центральной и Восточной Европе.

В 2004 году университет был вынужден прекратить свою деятельность в Беларуси. Однако, благодаря политической, организационной и финансовой поддержке Литовского Правительства, Европейской Комиссии, правительств, общественных организаций и фондов США и стран Европейского Союза, ЕГУ смог возобновить свою деятельность в Литве и осенью 2005 года приступить к реализации программ бакалаврской и магистерской подготовки для студентов из Беларуси. В феврале 2006 года Правительство Литвы предоставило ЕГУ статус литовского университета.

Официальный сайт ЕГУ: www.ehu.lt

 




« Главная страница


Новости Беларуси

© 2001-2016. При полном либо частичном использовании материалов ссылка на Levonevski.net обязательна

карта новых документов

 

Ресурсы в тему

Законодательство Беларуси и других стран

ЗОНА - специальный проект о заключенных в Беларуси

Обзор новостейзаконодательства,  Беларусь , акции протеста, репрессии, малый бизнес

"ПРАВО" - законы Республики Беларусь по темам.

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ"


Текущее время


Избранное







TopList