ЛЕВОНЕВСКИЙ Валерий Станиславович levonevski.net

Загрузить Adobe Flash Player

Личный сайт


Разное

- Кодексы. Новые редакции

- Защита прав потребителей

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Тюрьмы Беларуси

- Юридическая консультация

- Правовой портал Украины


Подписка



Rambler's Top100

Рассылка


 

30 июля 2009

Благодаря политзаключенным общество узнало, что делается в тюрьмах и колониях

 

 

Почти 90 дней длится голодовка предпринимателя из Волковысска Николая Автуховича. И просит предприниматель, сидящий за решеткой с 8 февраля, элементарного: либо скорейшего суда, либо освобождение под подписку о невыезде. Фактически, человек медленно умирает. Правозащитники пока не признают Николая Автуховича узником совести - слишком мало информации о деле…

Оппозиционные политики, поголодав с активистами «Маладога фронта», вспоминают о волковысских узниках только во время редких наездов в Минск европейских миссионеров. Власти делают вид, что вообще ничего не знают о происходящем.

«Белорусский партизан» решил поговорить о ситуации с еще одним недавним политузником и тоже бывшим предпринимателем Валерием Левоневским.

- Валерий, знакомы ли Вы с Николаем Автуховичем лично?

- Да знакомы. Первое знакомство состоялось по его просьбе в Волковыске 23 октября 2003 года во время его, по-моему, первой еще голодовки в знак протеста против “наезда” местных чиновников. Тогда я ознакомился со всеми документами дела.

Там не было политики. Более того, в комнате, где находились голодающие, висел огромный портрет Александра Лукашенко. Николай, наверное, тогда еще ему верил и надеялся на защиту своих прав.

Он имел неосторожность, как предприниматель, открыто получать хорошую прибыль и накапливать недвижимость. Естественно, что на его капиталы обратили внимание. Далее - вопрос техники. В тюрьмах очень много предпринимателей, которые пробовали выступить против произвола чиновников, против стандартного перераспределения собственности с помощью судебно-административного ресурса.

- Что стоит за делом волковыских предпринимателей, если исходить из последних задержаний (директор фирмы “Ника такси 22222? Людмила Паремская, бывший афганец Константин Уланов)?

-Я не знаком с материалами нового дела. Но, по моему мнению, спецслужбам нужны враги, если их нет, то их надо создать искусственно. Иначе спецслужбы нужно будет сокращать и уменьшать их финансирование.

Автухович человек “ершистый”, волевой, - как раз то, что надо для провокаций. Он не был политиком и не выдвигал политических требований, он боролся за собственность, за то, что заработал. Остальных взяли, видимо, чтобы суметь хоть что-то накопать, или придумать, так как нужно предъявлять обвинение, а предъявлять, видимо, ему нечего.

Это очень интересная театральная постановка со стороны силовиков. Режиссеры стали заложником собственного произведения и не знают, похоже, уже как выйти из ситуации.

- Николай Автухович голодает уже более 80 дней…

- Без комментариев. Как зека и бойца я его поддерживаю. Но сужу по себе: это не реальный срок голодовки.

- Что это означает для его собственного здоровья?

- Обычно уже на 12 день голодовки в организме начинаются необратимые процессы. Теряется рассудок, разговаривать нет сил.

Может, есть специальная технология, которой пользуется он. У меня больше 17 дней не получалось. И не потому, что я не мог, а потому, что нужны силы для борьбы. Да и с моей точки зрения, больший эффект имеют краткосрочные, но частые голодовки. С другой стороны, это его тактика, и она заслуживает уважения.

- Остановятся ли когда-нибудь власти в своих попытках скрыть свои ошибки, сколько людей еще пойдет под пресс?

- Благодаря политическим общество узнало, что делается в тюрьмах и колониях. Такая система существует уже более 10 лет. И это не ошибки, это целенаправленная работа. Стандартный механизм репрессий.

- Властям не удается сломать Автуховича, но семья его, кажется, фактически раздавлена?

- Один из самых эффективных способов сломать Человека - это уничтожить его как личность, уничтожить его семью (социально-полезные связи). В ход идут все средства - убийство, спаивание близких людей, подставные любовные связи и т.п. Подлость этих людей не знает границ.

-Есть ли у власти какие-либо тормоза?

-Нет. У этой власти не может быть тормозов в принципе. Когда у большевиков были тормоза?..

Беларусь была и есть губерния России. Все, что здесь делается плохого, делается по указанию “большого брата”, в том числе и репрессии. Никто здесь не даст развиться малому, а тем более среднему национальному бизнесу.

Это большая политика.

- Вся страна, которая является молчаливым свидетелем постепенной смерти Автуховча за решеткой, видит этот беспредел, на кухнях возмущается. Но при том никто ничего не делает.

- Тут я не согласен. Большинство не знает, за что сидит Автухович и кто это такой.

Вы, журналисты, как раз и делаете многое. Может, немного не так. Но, делаете.

Что касается людей, то они только люди. Чего их винить. И что они могут сделать относительно Автуховича?

Да и каждому овощу свое время. Массы еще не созрели, а политический бомонд за редким исключением, по моему мнению, давно обслуживает спецслужбы Беларуси и России.

Что касается Автуховича, то ему оказали медвежью услугу некоторые СМИ, раскручивая его второе дело как чисто политическое. Да и всех с ним по делу сделали политическими. Думаю, что полезнее было бы раскручивать его дело, как преследования национального бизнеса.

- У вас не бывает отчаяния?

-Я верю в Беларусь. Есть будущее у Беларуси. Все идет своим чередом и мне хотелось бы ускорить процессы становления нашего самостоятельного государства.

“Белорусский партизан”


 



« Главная страница


Новости Беларуси

© 2001-2016. При полном либо частичном использовании материалов ссылка на Levonevski.net обязательна

карта новых документов

 

Ресурсы в тему

Законодательство Беларуси и других стран

ЗОНА - специальный проект о заключенных в Беларуси

Обзор новостейзаконодательства,  Беларусь , акции протеста, репрессии, малый бизнес

"ПРАВО" - законы Республики Беларусь по темам.

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ"


Текущее время


Избранное







TopList