ЛЕВОНЕВСКИЙ Валерий Станиславович levonevski.net

ЛЕВОНЕВСКИЙ Валерий Станиславович levonevski.net

Личный сайт


Новость Недели

- Катынь: хроника событий (фото)

- Белорусы все больше интересуются своими историческими корнями

- Сегодня родились. Памятные даты

- Карта поляка

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Тюрьмы Беларуси

- The legislation of the Great Britain

- Деловая Украина


Подписка


Рассылка


Content.Mail.Ru

Rambler's Top100

 

30 октября 2002

Распорядок дня для административно арестованных в Спецприемнике Октябрьского РОВД г. Гродно. Условия содержания глазами правозащитника. С комментариями.


В настоящее время лидер белорусских предпринимателей, председатель республиканского стачкома, правозащитник Валерий Левоневский отбывает наказание в виде административного ареста в Спецприемнике Октябрьского РОВД г. Гродно . Судья Ленинского р-на Козел Наталья Григорьевна посчитала, что Валерий совершил административное правонарушение, а именно- « 11 октября 2002 года, в период времени с 11 часов 58 минут до 13 часов 02 минут возле дома №14, расположенного по ул. Ожешко в г. Гродно, являлся организатором несанкционированного митинга» и назначила ему максимальное наказание по ч.2 ст.167-1 КоАП Республики Беларусь – 15 суток административного ареста.

Сегодня мы публикуем распорядок дня, по которому должны жить административно арестованные с комментариями Валерия Левоневского.

Внутренний распорядок дня:

1) Подъём 6.00
2) Вывод в туалет 6.30-7.00
3) Завтрак 7.00-8.00
4) Вывод на работу 8.00
5) Уборка помещений 8.00-10.00
6) Обед 13.00-14.00
7) Приезд с работы 16.30
8) Ужин 17.30-18.30
9) Вывод в туалет 18.30-19.00
10) Уборка помещений 19.00-20.00
11) Отбой 22.00

Сразу на себя обращает внимание тот факт, что в распорядке дня имеются графы (№2 и №9) вывода в туалет. Дело в том, что в камерах нет туалетов и нет умывальников. Административно арестованных выводят в туалет только два раза в сутки. В остальное время они должны опорожняться в ведро, которое стоит прямо в камере. В камере целый день стоит «страшная» вонь. Камера не проветривается. Камер в спецприёмнике пять. При нормативе 3-4 человека - в камере содержится до 20 человек и выше. Людей из камеры выводят по очереди. На камеру отводится 5 минут. Имеется только две кабинки туалета. На человека получается менее минуты для опорожнения и умывания рук холодной водой. Горячей воды в спецприемнике не бывает. Душа также нет. Бани не бывает. Поэтому большинство административно арестованных чешутся, и от них исходит стойкий неприятный запах.

На всех в камере только одна кружка и ведро с водой. Все в камере должны пить с этой кружки. Полная антисанитария.
На работу «политических» не выводят, хотя по закону обязаны. Валерий много раз требовал предоставить ему работу, но в этом ему категорически отказано. Он вынужден сидеть всё время в грязной, сырой и темной камере.

В камере темно, окна забиты шестью и решёткой, одна тусклая лампочка, темно, как в подвале. Прогулки запрещены.

Питание не очень качественное и выдают его грязными руками сами арестанты, неизвестно чем болеющие. Медицинского осмотра в Спецприемнике практически нет.

Вот такие у нас Спецприёмники. Как тут перевоспитаться. В распорядке дня даже нет такого понятия "воспитательная работа". Радио и телевизор отсутствуют, газет нет. Туалетную бумагу, мыло, зубную щетку, пасту и другие предметы гигиены не выдают, кроватей нет, спят все на грязном полу, прижавшись к друг другу, т.к. только боком можно уместить на полу двадцать человек на площади в 12 квадратных метров. Постельное бельё, матрацы, полотенце, подушка в спецприёмнике не предусмотрены. Одежда на многих арестованных грязная, издающая сильный неприятный запах. В чем кого привезли, в том те и ходят. Некоторые - без носков и трусов.

Валерий Левоневский подал соответствующие жалобы на плохие условия содержания в прокуратуру и ОВД Октябрьского р-на. Дойдут ли?


Пресс-служба



« Главная страница


Новости Беларуси


При полном либо частичном использовании материалов ссылка на Levonevski.net обязательна

карта новых документов

 

Ресурсы в тему

Законодательство Беларуси и других стран

ЗОНА - специальный проект о заключенных в Беларуси

Обзор новостейзаконодательства,  Беларусь , акции протеста, репрессии, малый бизнес

"ПРАВО" - законы Республики Беларусь по темам.

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ"

Здоровье, докторпраздники, красота, союзное государство, СНГ, авто новости, наука, неопознанное, полезные советы, выборы, криминал,  гороскоп  


Текущее время


Избранное







Rambler's Top100 be number one TopList