Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Меморандум о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел Республики Казахстан" (Подписан г.Минске 29.05.2009)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 июня 2009 г. N 3/2277







--------------------------------

<*> Вступил в силу 29 мая 2009 года.



Министерство иностранных дел Республики Беларусь и Министерство иностранных дел Республики Казахстан, в дальнейшем именуемые "Стороны",

содействуя развитию всестороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан,

считая полезным в соответствии с интересами обеих Сторон проведение консультаций и обмен мнениями на различном уровне по вопросам двусторонних отношений и международным проблемам,

способствуя оперативному решению вопросов взаимовыгодного сотрудничества,

заявляют о нижеследующем:

1. Стороны подтверждают намерение проводить регулярные консультации по вопросам двусторонних отношений, многостороннего сотрудничества, представляющим взаимный интерес.

В случае необходимости Стороны полагают целесообразным проводить консультации и обмен мнениями в рамках международных организаций и форумов, а также между соответствующими структурными подразделениями Сторон.

2. Стороны подтверждают, что основными вопросами взаимных политических консультаций являются:

вопросы развития двусторонних политических связей и углубления двустороннего сотрудничества;

вопросы сотрудничества Сторон в рамках Организации Объединенных Наций и других международных организаций универсального и регионального характера, в том числе Содружества Независимых Государств;

глобальные и региональные вопросы, проблемы международных отношений, представляющие взаимный интерес; состояние выполнения положений двусторонних международных договоров, а также обязательств по многосторонним международным договорам.

3. Стороны подтверждают намерение осуществлять на регулярной основе обмен информацией о своей деятельности, предоставлять друг другу необходимую международно-правовую информацию, а также проводить сверку состояния договорно-правовой базы двусторонних отношений Республики Беларусь и Республики Казахстан и перспектив ее развития.

4. Стороны выражают готовность содействовать в рамках своей компетенции развитию взаимовыгодного экономического и торгового сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан, установлению и развитию связей между государственными органами и учреждениями, общественными и научными организациями обоих государств.

5. Стороны отмечают стремление развивать сотрудничество в гуманитарной области, в частности по вопросам социальной защиты граждан своих государств, проживающих на территориях других государств.

6. Стороны выражают готовность продолжать сотрудничество в создании и обеспечении благоприятных условий для функционирования дипломатических представительств Республики Беларусь в Республике Казахстан и дипломатических представительств Республики Казахстан в Республике Беларусь.

7. Стороны подтверждают желание сотрудничать в области обмена опытом, установления и укрепления рабочих контактов и организации различных форм стажировок, создания условий для взаимного использования возможностей по подготовке дипломатических кадров.

8. С даты подписания настоящего Меморандума утрачивает силу Протокол о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Белорусской Советской Социалистической Республики и Министерством иностранных дел Казахской Советской Социалистической Республики, подписанный в г. Минске 29 июня 1991 года.



Подписан в г. Минске 29 мая 2009 г. в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList