Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Меморандум о взаимопонимании между Комитетом государственного контроля Республики Беларусь и Государственным контролем Латвийской Республики" (Подписан в г.Риге 26.05.2009)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 июня 2009 г. N 3/2284







--------------------------------

<*> Вступил в силу 26 мая 2009 года.



Комитет государственного контроля Республики Беларусь как высший орган финансового контроля Республики Беларусь и Государственный контроль Латвийской Республики как высший орган финансового контроля Латвийской Республики, далее именуемые Сторонами,

следуя принципам взаимного уважения, доверия и партнерства,

основываясь на принципах Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) и Европейской организации высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ),

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Исходя из необходимости повышения эффективности взаимодействия между двумя высшими органами финансового контроля как главной цели настоящего Меморандума Стороны сотрудничают по следующим основным направлениям:

обмен опытом с целью совершенствования методологии внешнего государственного контроля;

профессиональное обучение и повышение квалификации кадров;

обмен информационно-справочными материалами о деятельности Сторон;

организация совместных исследовательских проектов и параллельных контрольных мероприятий в соответствии с согласованной Сторонами программой.



Статья 2



При обмене информацией и документами в рамках настоящего Меморандума каждая из Сторон обязана соблюдать действующее законодательство своего государства о международном обмене информацией, защите государственных секретов и иной охраняемой законом тайны.



Статья 3



Стороны в соответствии с законодательством своих государств должны обеспечивать конфиденциальность информации, получаемой в рамках настоящего Меморандума.



Статья 4



Стороны проводят взаимные консультации, семинары и конференции по основным проблемам внешнего государственного контроля.



Статья 5



Стороны осуществляют обмен делегациями в целях изучения опыта в области внешнего государственного контроля.



Статья 6



В ходе сотрудничества в рамках настоящего Меморандума, в частности при проведении параллельных контрольных мероприятий, каждая из Сторон действует в соответствии с законодательством своего государства.



Статья 7



В ходе осуществления мероприятий в рамках настоящего Меморандума каждая из Сторон берет на себя расходы, связанные с командированием делегаций или отдельных сотрудников, если иное не предусмотрено предварительными договоренностями Сторон.



Статья 8



В ходе реализации данного Меморандума письменное и устное общение Сторон осуществляется на русском или английском языках.



Статья 9



Стороны выражают намерение развивать как двустороннее сотрудничество, так и сотрудничество в рамках ИНТОСАИ и ЕВРОСАИ.



Статья 10



Результаты совместной работы являются общими достижениями Сторон. Ограничения по публикации отдельных материалов могут быть установлены по соглашению Сторон.



Статья 11



Стороны могут договориться об изменениях и дополнениях к настоящему Меморандуму. Такие изменения и дополнения должны быть оформлены в виде дополнительных протоколов, которые будут являться неотъемлемой частью настоящего Меморандума и вступают в силу с даты их подписания обеими Сторонами.



Статья 12



Настоящий Меморандум вступает в силу с момента его подписания и действует до тех пор, пока одна из Сторон в письменной форме не уведомит другую Сторону о желании прекратить его действие.

По истечении одного месяца со дня получения другой Стороной указанного уведомления настоящий Меморандум считается прекратившим свое действие.



Совершено в городе Риге 26 мая 2009 года в двух имеющих одинаковую силу экземплярах, каждый на русском, латышском и английском языках. В случае расхождений при толковании текста настоящего Меморандума преимущество отдается тексту на английском языке.



За Комитет государственного контроля         За Государственный контроль
Республики Беларусь                          Латвийской Республики
                       Зенон Ломать,                     Ингуна Судраба,
Председатель Комитета                        Государственный контролер
государственного контроля                    Латвийской Республики
Республики Беларусь








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList