Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 12.05.2009 N 140 "О внесении изменения в Инструкцию о порядке организации бухгалтерского учета и отчетности в Национальном банке и банках Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 26 мая 2009 г. N 8/20982







На основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь Совет директоров Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Главу 6 Инструкции о порядке организации бухгалтерского учета и отчетности в Национальном банке и банках Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 26 июня 2007 г. N 198 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 183, 8/16850), изложить в следующей редакции:



"Глава 6

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ВЕДЕНИЮ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ



37. Все открываемые банком лицевые счета регистрируются в книгах регистрации открытых и закрытых лицевых счетов.

Требования, предъявляемые к нумерации счетов аналитического учета, определяются нормативными правовыми актами Национального банка.

38. Открытые банком в соответствии с законодательством банковские (лицевые) счета физических и (или) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей регистрируются в книге регистрации открытых и закрытых банковских счетов. В данной книге также подлежат регистрации субсчета, специальные счета, лицевые счета, предназначенные для учета денежных средств физических и (или) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, привлеченных во вклады (депозиты), обезличенные металлические счета и лицевые счета, предназначенные для учета привлеченных драгоценных металлов и (или) драгоценных камней во вклады (депозиты).

Книга регистрации открытых и закрытых банковских счетов должна содержать следующие реквизиты:

полное наименование владельца счета;

код банка;

дату и основание открытия лицевого счета;

наименование денежной единицы (код валюты);

номер лицевого счета;

дату и основание закрытия лицевого счета;

поле для примечаний.

По усмотрению банка в книге регистрации открытых и закрытых банковских счетов могут быть дополнительно предусмотрены другие необходимые банку реквизиты.

Номера закрытых лицевых счетов, указанных в настоящем пункте, могут присваиваться вновь открытым лицевым счетам по истечении трех лет после даты закрытия.

39. Иные открытые банком лицевые счета, в том числе лицевые счета по внутрибанковским операциям, регистрируются в книге регистрации открытых и закрытых иных счетов. Данная книга должна содержать следующие обязательные реквизиты:

дату открытия лицевого счета;

наименование лицевого счета;

номер лицевого счета;

дату закрытия лицевого счета.

40. Банк вправе осуществлять ведение одной книги регистрации открытых и закрытых лицевых счетов, в которой будет регистрироваться открытие и закрытие всех лицевых счетов.

41. Книги регистрации открытых и закрытых лицевых счетов на бумажном носителе должны быть пронумерованы, прошнурованы, скреплены подписями руководителя и главного бухгалтера банка или подписями лиц, ими уполномоченных, а также оттиском печати банка.

Банки вправе вести данные книги в электронном виде. При этом банк обязан обеспечить их сохранность путем создания резервных копий.

В случае перехода на ведение книг регистрации открытых и закрытых лицевых счетов в электронном виде вся информация из книг на бумажном носителе по действующим счетам переносится в электронную базу данных, а книги на бумажном носителе передаются в подразделение банка или работнику банка, уполномоченному на хранение документов.

Книги регистрации открытых и закрытых лицевых счетов хранятся в течение срока, предусмотренного законодательством.

42. Закрепление лицевых счетов за структурными подразделениями банка и отдельными ответственными исполнителями, а также их последующее перераспределение производится в порядке, установленном в локальных нормативных правовых актах банка. При этом главным бухгалтером или лицом, им уполномоченным, должен быть обеспечен контроль полномочий ответственных исполнителей по совершению операций по закрепленным лицевым счетам.".

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList