Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.05.2009 N 53 "О внесении изменений и дополнений в санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы по изданиям учебным для общего среднего образования, изданиям книжным и журнальным для детей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании Закона Беларуси от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" в редакции Закона Беларуси от 23 мая 2000 года, Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 23 августа 2000 г. N 1331, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843 и в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь "Об отдельных вопросах общего среднего образования" от 17 июля 2008 г. N 15 Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Санитарные правила и нормы "Гигиенические требования к изданиям учебным для общего среднего образования" N 14-9-2002, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 21 ноября 2002 г. N 86, следующие изменения и дополнения:

1.1. пункты 1.1 и 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.1. Настоящие Санитарные правила и нормы "Гигиенические требования к изданиям учебным для общего среднего образования" N 14-9-2002 (далее - Санитарные правила) предназначены для организаций и предприятий, занимающихся издательской или издательско-полиграфической деятельностью.

1.2. Настоящие Санитарные правила обязательны для исполнения на территории Республики Беларусь юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, занимающимися издательской или издательско-полиграфической деятельностью.

За несоблюдение требований настоящих Санитарных правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.";

1.2. пункты 1.6 и 1.7 изложить в следующей редакции:

"1.6. Государственный санитарный надзор за соблюдением требований настоящих Санитарных правил осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

1.7. Издания подлежат государственной санитарно-гигиенической экспертизе. Реализация изданий, в том числе изготовленных за рубежом, возможна при наличии документов, подтверждающих их безопасность для здоровья детей.";

1.3. пункт 1.8 исключить;

1.4. по тексту и в таблицах Санитарных правил и норм "Гигиенические требования к изданиям учебным для общего среднего образования" N 14-9-2002 заменить в соответствующем числе и падеже:

"первый год обучения" - на "1 класс",

"второй год обучения" - на "2 класс",

"третий год обучения" - на "3 класс",

"четвертый год обучения" - на "4 класс",

"пятый год обучения" - на "5 класс",

"шестой год обучения" - на "6 класс",

"седьмой год обучения" - на "7 класс",

"восьмой год обучения" - на "8 класс",

"девятый год обучения" - на "9 класс",

"десятый год обучения" - на "10 класс",

"одиннадцатый год обучения" - на "11 класс.";

1.5. пункт 3.3 изложить в следующей редакции:

"3.3. В зависимости от ступени образования и возрастной категории учащихся издания предназначаются для:

начального образования - 1 - 4 классы;

общего базового образования - 5 - 9 классы;

общего среднего образования - 10 - 11 классы.";

1.6. пункт 4.1.1 изложить в следующей редакции:

"4.1.1. Издание должно включать материалы, рассчитанные не более чем:

на один год обучения - для учащихся 1 - 2 классов;

на два года обучения - для учащихся 3 - 7 классов;

на три года обучения - для учащихся 8 - 11 классов.

Не допускается выпускать издания, включающие материалы, рассчитанные более чем на одну возрастную категорию.";

1.7. часть первую пункта 4.1.3 изложить в следующей редакции:

"4.1.3. Масса издания должна быть не более:

300 г для учащихся 1 - 5 классов;

400 г для учащихся 6 - 7 классов;

500 г для учащихся 8 - 10 классов;

600 г для учащихся 11 классов.";

1.8. в пункте 4.2.3.2, в названии таблицы 9 и в примечании к таблице 11 слова "одиннадцатого - двенадцатого годов обучения" заменить словами "11 класса";

1.9. в таблице 11:

в названии таблицы слова "пятого-двенадцатого годов обучения" заменить словами "5 - 11 классов";

в последней позиции таблицы слово "двенадцатый" исключить;

1.10. по тексту Санитарных правил и норм "Гигиенические требования к изданиям учебным для общего среднего образования" N 14-9-2002 слова "двенадцатый год обучения" заменить словами "11 класс" в соответствующих числе и падеже;

1.11. приложение 2 исключить;

1.12. из текстовой части Санитарных правил и норм таблицы 1 - 6 перенести в приложение А (справочное) "Требования к шрифтовому оформлению текста изданий по социально-гуманитарным дисциплинам"; таблицы 7 - 9 перенести в приложение Б (справочное) "Требования к шрифтовому оформлению текста изданий по математическим дисциплинам"; таблицы 10 - 11 перенести в приложение В (справочное) "Требования к шрифтовому оформлению текста изданий по естественнонаучным дисциплинам"; таблицу 12 перенести в приложение Г (справочное) "Требования к шрифтовому оформлению текста изданий по технологическим дисциплинам"; по тексту в соответствующем числе и падеже заменить слова:

"таблица 1" - на "приложение А, таблица А.1",

"таблица 2" - на "приложение А, таблица А.2",

"таблица 3" - на "приложение А, таблица А.3",

"таблица 4" - на "приложение А, таблица А.4",

"таблица 5" - на "приложение А, таблица А.5",

"таблица 6" - на "приложение А, таблица А.6",

"таблица 7" - на "приложение Б, таблица Б.1",

"таблица 8" - на "приложение Б, таблица Б.2",

"таблица 9" - на "приложение Б, таблица Б.3",

"таблица 10" - на "приложение В, таблица В.1",

"таблица 11" - на "приложение В, таблица В.2",

"таблица 12" - на "приложение Г, таблица Г.1".

2. Внести в Санитарные правила и нормы 2.4.7.16-1-2005 "Гигиенические требования к изданиям книжным и журнальным для детей", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 22 февраля 2005 г. N 17, следующие изменения и дополнения:

2.1. пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие Санитарные правила и нормы 2.4.7.16-1-2005 "Гигиенические требования к изданиям книжным и журнальным для детей" (далее - санитарные правила и нормы) устанавливают гигиенические требования к шрифтовому оформлению, качеству печати, полиграфическим материалам книжных и журнальных изданий для детей, выпускаемых с использованием шрифтов кириллической и (или) латинской графических основ.

2. Настоящие санитарные правила и нормы направлены на профилактику заболеваний органов зрения, опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы у детей.";

2.2. пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Настоящие санитарные правила и нормы обязательны для исполнения на территории Республики Беларусь юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, занимающимися издательской или издательско-полиграфической деятельностью.

За несоблюдение требований настоящих санитарных правил и норм виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.";

2.3. пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:

"6. Государственный санитарный надзор за соблюдением требований настоящих санитарных правил и норм осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

7. К реализации в торговой сети допускаются издания книжные и журнальные для детей, в том числе изготовленные за рубежом, при наличии документов, подтверждающих их безопасность для здоровья детей.";

2.4. пункт 47 изложить в следующей редакции:

"47. На полиграфические материалы как отечественного, так и импортного производства, применяемые для изготовления издания, должны быть представлены документы, подтверждающие их качество и безопасность для здоровья.

Государственная санитарно-гигиеническая экспертиза (далее - гигиеническая экспертиза) изданий книжных и журнальных для детей осуществляется с целью подтверждения их соответствия настоящим санитарным правилам и нормам в установленном порядке: при осуществлении государственного санитарного надзора, государственной гигиенической регистрации по обращениям юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей.

При отсутствии сведений о безопасности полиграфических материалов в изданиях для первой возрастной группы следует определять миграцию в модельные среды формальдегида (в воздух) и солей тяжелых металлов (в дистиллированную воду), для второй, третьей и четвертой возрастных групп - формальдегида.".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2009 г.



Министр В.И.ЖАРКО











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList