Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 08.05.2009 N 31-14/172 "О расчетах в украинских гривнах через корреспондентские счета белорусских банков, открытые в банках Украины" (вместе с "Постановлением Правления Национального банка Украины от 30 апреля 2009 г. N 266 "О проведении операций в гривнах через корреспондентские счета банков Республики Беларусь, открытые в уполномоченных банках Украины")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Структурные подразделения

Национального банка

Республики Беларусь

(по списку)



Банки



Национальный банк Республики Беларусь направляет для применения в работе постановление Правления Национального банка Украины от 30 апреля 2009 г. N 266 "О проведении операций в гривнах через корреспондентские счета банков Республики Беларусь, открытые в уполномоченных банках Украины".

Его нормами для банков Республики Беларусь расширен перечень операций по открытым в банках Украины корреспондентским счетам в украинских гривнах.

Предусмотренный указанным нормативным правовым актом Национального банка Украины механизм контроля за движением украинских гривен между корреспондентскими счетами белорусских банков, открытыми в банках Украины, требует налаживания многостороннего взаимодействия между банками Республики Беларусь и их клиентами.

Банкам Республики Беларусь следует оперативно наладить соответствующее взаимодействие.



Первый заместитель

Председателя Правления Ю.М.АЛЫМОВ











ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА УКРАИНЫ

30 апреля 2009 г. N 266



О ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАЦИЙ В ГРИВНАХ ЧЕРЕЗ

КОРРЕСПОНДЕНТСКИЕ СЧЕТА БАНКОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,

ОТКРЫТЫЕ В УПОЛНОМОЧЕННЫХ БАНКАХ УКРАИНЫ



В соответствии с Меморандумом между Кабинетом Министров Украины, Национальным банком Украины и Правительством Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь о выработке системы мер по интенсификации двухстороннего торгово-экономического сотрудничества в условиях мирового финансово-экономического кризиса от 20.01.2009, пунктом 2.2 подраздела III.I раздела III Протокола заседания Консультативного Совета центральных банков Украины и Республики Беларусь от 27.03.2009 N 8, а также в связи с обращением Национального банка Республики Беларусь по проведению по корреспондентским счетам банков Республики Беларусь в гривнах, открытым в банках Украины, которые получили от Национального банка Украины банковскую лицензию и письменное разрешение на осуществление операций с валютными ценностями (далее - уполномоченные банки), расчетов по экспортно-импортным операциям Правление Национального банка Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить такой порядок расчетов между резидентами Украины и резидентами Республики Беларусь по экспортно-импортным договорам, которые предусматривают расчеты в гривнах, осуществляющийся через корреспондентские счета банков Республики Беларусь, открытые в гривнах в уполномоченных банках:

1.1. Уполномоченный банк по поручению банка Республики Беларусь осуществляет перечисление средств с одного корреспондентского счета банка Республики Беларусь в гривнах на другой корреспондентский счет банка Республики Беларусь (в том числе на его собственный) только для выполнения обязательств резидентов Республики Беларусь перед резидентами Украины в пределах торгового оборота в гривнах.

1.2. Банк Республики Беларусь - владелец корреспондентского счета предоставляет уполномоченному банку - отправителю средств платежное поручение на перечисление средств в гривнах с собственного корреспондентского счета на другой корреспондентский счет банка Республики Беларусь (в том числе на его собственный), в назначении платежа которого должны указываться: код операции (продукция, работы, услуги); код страны нерезидента (код Республики Беларусь - 112); наименование резидента Республики Беларусь; наименование резидента Украины; номер и дата договора.

1.3. Уполномоченный банк - получатель средств зачисляет средства в гривнах на отдельный аналитический счет балансового счета 1919 "Прочая кредиторская задолженность по операциям с банками" (далее - счет 1919).

С указанного счета в течение пяти рабочих дней, учитывая день зачисления средств в гривнах на счет 1919, данные средства могут перечисляться в пользу резидента Украины на основании платежного поручения банка Республики Беларусь, на корреспондентский счет которого должны быть зачислены средства, если сумма платежа, наименование резидента Украины, наименование резидента Республики Беларусь, код операции (продукция, работы, услуги), номер и дата договора соответствуют тем, которые были предоставлены банком Республики Беларусь уполномоченному банку - отправителю средств. Если в течение пяти рабочих дней банк Республики Беларусь не предоставил соответствующего платежного поручения, уполномоченный банк не позднее следующего рабочего дня возвращает средства на корреспондентский счет банка Республики Беларусь, с которого указанные средства были отправлены.

1.4. Перечисление средств с корреспондентского счета банка Республики Беларусь в пользу резидента Украины осуществляется в соответствии с требованиями Положения об открытии и функционировании корреспондентских счетов банков - резидентов и нерезидентов в иностранной валюте и корреспондентских счетов банков-нерезидентов в гривнах, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 26.03.1998 N 118, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 10.04.1998 N 231/2671 (с изменениями).

1.5. Контроль за реквизитами в платежном поручении в случае перечисления денежных средств в гривнах с корреспондентского счета банка Республики Беларусь на другой корреспондентский счет банка Республики Беларусь (в том числе на его собственный) возлагается на уполномоченный банк - отправитель средств.

Контроль за соблюдением соответствия реквизитов платежного поручения, по которому проведены денежные средства на корреспондентский счет банка Республики Беларусь, предварительно зачисленные на счет 1919, реквизитам платежного поручения в пользу резидента Украины возлагается на уполномоченный банк, в котором открыт корреспондентский счет банка Республики Беларусь, с которого осуществляется перечисление денежных средств в гривнах в пользу резидента Украины.

2. Департаменту валютного регулирования (Е.А.Щербакова) довести содержание данного постановления до сведения Операционного и территориальных управлений Национального банка Украины и банков Украины для использования в работе.

3. Данное постановление вступает в силу с даты его подписания.



Председатель В.С.СТЕЛЬМАХ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList