Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 04.05.2009 N 36 "Об утверждении Инструкции о порядке планирования, проведения экспертизы и финансирования из республиканского бюджета научно-исследовательских работ по научному обеспечению деятельности Министерства юстиции Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2009 г. N 8/20968







На основании пункта 27 Положения о порядке финансирования научной, научно-технической и инновационной деятельности за счет средств республиканского бюджета, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 10 июля 1998 г. N 1084, Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке планирования, проведения экспертизы и финансирования из республиканского бюджета научно-исследовательских работ по научному обеспечению деятельности Министерства юстиции Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Министр В.Г.ГОЛОВАНОВ





СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Министр финансов              Министр экономики
Республики Беларусь           Республики Беларусь
А.М.Харковец                  Н.П.Зайченко
30.04.2009                    30.04.2009


СОГЛАСОВАНО
Председатель
Государственного комитета
по науке и технологиям
Республики Беларусь
В.Е.Матюшков
30.04.2009










                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства
                                                        юстиции
                                                        Республики Беларусь
                                                        04.05.2009 N 36


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ, ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ И

ФИНАНСИРОВАНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО НАУЧНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Инструкция о порядке планирования, проведения экспертизы и финансирования из республиканского бюджета научно-исследовательских работ по научному обеспечению деятельности Министерства юстиции Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана на основании пункта 27 Положения о порядке финансирования научной, научно-технической и инновационной деятельности за счет средств республиканского бюджета, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 10 июля 1998 г. N 1084, и в соответствии с Типовым порядком планирования, проведения экспертизы и финансирования из республиканского бюджета научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по научному обеспечению деятельности министерств и других центральных органов управления, утвержденным 18 июля 1996 г. Министерством образования и науки Республики Беларусь (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1996 г., N 10).

2. Настоящая Инструкция распространяется на научно-исследовательские работы (далее - НИР), направленные на обеспечение деятельности Министерства юстиции Республики Беларусь (далее - Министерство), выполняемые подведомственными научными учреждениями и иными организациями.

3. Министерство выступает заказчиком НИР.

4. При формировании проектов прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь и республиканского бюджета на очередной финансовый год Департамент по архивам и делопроизводству и государственное учреждение "Научно-исследовательский институт криминалистики и судебных экспертиз", а также иные организации (далее - организации-исполнители) к определенному Министерством сроку представляют в Министерство заявки на финансирование НИР по форме согласно приложению 1, в которых содержится перечень основных направлений исследований. Заявки составляются на основании экономически обоснованных расчетов затрат на выполнение НИР по каждому направлению с учетом прогнозных изменений условий оплаты труда, цен и тарифов.

5. К заявке на финансирование НИР прилагается пояснительная записка. Записка содержит обоснование необходимости проведения исследований по заявляемым проблемам, их актуальности и целесообразности финансирования за счет средств республиканского бюджета.

6. На основании прогнозных показателей, доведенных Министерству Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь (далее - ГКНТ), организация-исполнитель формирует проекты тематических планов НИР по форме согласно приложению 2 и представляет для экспертной оценки совету по проведению экспертизы и приемке результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (далее - экспертный совет), образованному в соответствии с постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 29 августа 2007 г. N 56 "О совете по проведению экспертизы и приемке результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 223, 8/17061).

7. Целью экспертизы проектов НИР является оценка новизны, научно-технического уровня, экономической обоснованности, необходимости выполнения предлагаемых проектов и целесообразности их финансирования за счет средств республиканского бюджета.

8. Экспертный совет в своей работе руководствуется Положением о совете по проведению экспертизы и приемке результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, утвержденным постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 29 августа 2007 г. N 56.

9. Экспертный совет в течение десяти рабочих дней со дня поступления секретарю совета документов проводит экспертизу работ. Результаты экспертизы работ оформляются протоколом заседания экспертного совета.

10. Министерство юстиции на основании результатов экспертизы принимает решение о целесообразности включения предлагаемых проектов НИР в тематические планы.

11. Проекты тематических планов НИР вместе с заключениями о результатах экспертизы проектов НИР и о целесообразности их финансирования за счет средств республиканского бюджета, подписанные руководителем экспертного совета, представляются управлению финансово-экономической работы, бухгалтерского учета и отчетности Министерства для последующего направления в ГКНТ.

12. После утверждения республиканского бюджета и доведения Министерству ГКНТ объема ассигнований на очередной год Министерство принимает решение о финансировании конкретных проектов НИР в пределах средств, предусмотренных на эти цели, утверждает тематические планы или заключает договоры с исполнителями НИР.

13. Министерство в установленном порядке распределяет выделенные из республиканского бюджета средства между организациями-исполнителями НИР в соответствии с утвержденными тематическими планами или заключенными договорами на выполнение НИР. По тематическим планам финансирование открывается непосредственно организации-исполнителю на его УНК, по заключенным договорам расчеты производятся согласно календарным планам выполнения работ и представленным актам сдачи-приемки научно-исследовательских работ.

14. Контроль за целевым и эффективным использованием выделенных средств, ходом выполнения НИР и реализацией их результатов осуществляется Министерством.

15. После завершения работ организации-исполнители представляют экспертному совету на утверждение отчеты о НИР с пояснительной запиской в установленные сроки.











Приложение 1

к Инструкции о порядке

планирования, проведения

экспертизы и финансирования

из республиканского бюджета

научно-исследовательских работ

по научному обеспечению

деятельности Министерства

юстиции Республики Беларусь



           _____________________________________________________
                        (наименование организации)


                                  ЗАЯВКА
             на финансирование научно-исследовательских работ


---------------------+------+---------+---------+--------+---------+----------¬
¦                    ¦      ¦         ¦Отчет за ¦ Оценка ¦ Прогноз ¦          ¦
¦     Показатели     ¦Номер ¦ Единица ¦прошедший¦текущего¦   на    ¦Примечание¦
¦                    ¦строки¦измерения¦   год   ¦  года  ¦следующий¦          ¦
¦                    ¦      ¦         ¦         ¦        ¦   год   ¦          ¦
+--------------------+------+---------+---------+--------+---------+----------+
¦         1          ¦  2   ¦    3    ¦    4    ¦   5    ¦    6    ¦    7     ¦
+--------------------+------+---------+---------+--------+---------+----------+
¦Количество научно-  ¦  01  ¦ единиц  ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
¦исследовательских   ¦      ¦         ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
¦учреждений и других ¦      ¦         ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
¦научных организаций ¦      ¦         ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
+--------------------+------+---------+---------+--------+---------+----------+
¦Среднесписочная     ¦  02  ¦ человек ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
¦численность         ¦      ¦         ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
¦работающих в        ¦      ¦         ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
¦подведомственных    ¦      ¦         ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
¦научно-             ¦      ¦         ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
¦исследовательских   ¦      ¦         ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
¦учреждениях и других¦      ¦         ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
¦научных организациях¦      ¦         ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
+--------------------+------+---------+---------+--------+---------+----------+
¦Объем научно-       ¦  03  ¦млн.руб. ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
¦исследовательских   ¦      ¦         ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
¦работ, выполняемых  ¦      ¦         ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
¦для нужд            ¦      ¦         ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
¦Министерства        ¦      ¦         ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
+--------------------+------+---------+---------+--------+---------+----------+
¦В том числе за счет:¦      ¦         ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
¦а) средств          ¦  04  ¦млн.руб. ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
¦республиканского    ¦      ¦         ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
¦бюджета             ¦      ¦         ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
+--------------------+------+---------+---------+--------+---------+----------+
¦б) собственных      ¦  05  ¦млн.руб. ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
¦средств учреждений, ¦      ¦         ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
¦организаций         ¦      ¦         ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
+--------------------+------+---------+---------+--------+---------+----------+
¦в) прочих источников¦  06  ¦млн.руб. ¦         ¦        ¦         ¦          ¦
¦--------------------+------+---------+---------+--------+---------+-----------


     Примечания:
     1. Показатели      заполняются      исполнителями      по      объемам
научно-исследовательских  работ,  направленных  на обеспечение деятельности
Министерства.
     2. К форме прилагается перечень основных направлений исследований.


Руководитель ________________                       _______________________
                (подпись)                             (инициалы, фамилия)










Приложение 2

к Инструкции о порядке

планирования, проведения

экспертизы и финансирования

из республиканского бюджета

научно-исследовательских работ

по научному обеспечению

деятельности Министерства

юстиции Республики Беларусь



                             ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
        научно-исследовательских работ по обеспечению деятельности
                 Министерства юстиции Республики Беларусь


            __________________________________________________
                        (наименование организации)


----+------------+-----------+----------------+----------------------+----------¬
¦   ¦            ¦           ¦     Сроки      ¦  Сметная стоимость   ¦          ¦
¦   ¦            ¦           ¦   выполнения   ¦                      ¦          ¦
¦ N ¦Наименование¦           +------+---------+-----+----------------+Ожидаемые ¦
¦п/п¦    темы    ¦Исполнитель¦      ¦         ¦     ¦  в том числе   ¦результаты¦
¦   ¦            ¦           ¦начало¦окончание¦всего¦за счет средств ¦          ¦
¦   ¦            ¦           ¦      ¦         ¦     ¦республиканского¦          ¦
¦   ¦            ¦           ¦      ¦         ¦     ¦      бюджета   ¦          ¦
+---+------------+-----------+------+---------+-----+----------------+----------+
¦ 1 ¦     2      ¦     3     ¦  4   ¦    5    ¦  6  ¦         7      ¦    8     ¦
+---+------------+-----------+------+---------+-----+----------------+----------+
¦ 1 ¦            ¦           ¦      ¦         ¦     ¦                ¦          ¦
+---+------------+-----------+------+---------+-----+----------------+----------+
¦ 2 ¦            ¦           ¦      ¦         ¦     ¦                ¦          ¦
+---+------------+-----------+------+---------+-----+----------------+----------+
¦ 3 ¦            ¦           ¦      ¦         ¦     ¦                ¦          ¦
+---+------------+-----------+------+---------+-----+----------------+----------+
¦   ¦            ¦           ¦      ¦         ¦     ¦                ¦          ¦


¦...¦            ¦           ¦      ¦         ¦     ¦                ¦          ¦
¦---+------------+-----------+------+---------+-----+----------------+-----------


Всего _____________________________________________________________________


Руководитель ________________                       _______________________
                (подпись)                             (инициалы, фамилия)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList