Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Меморандум о сотрудничестве между Министерством юстиции Республики Беларусь и Министерством юстиции Исламской Республики Иран" (Подписан в г.Минске 30.04.2009)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 13 мая 2009 г. N 3/2261







--------------------------------

<*> Вступил в силу 30 апреля 2009 года.



Министерство юстиции Республики Беларусь и Министерство юстиции Исламской Республики Иран, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь дружественными отношениями между двумя странами,

считая своей целью развитие сотрудничества между Республикой Беларусь и Исламской Республикой Иран в правовой сфере,

с целью расширения существующих отношений между судебными органами и учреждениями государств Сторон

будут сотрудничать следующим образом:



Статья 1



Стороны будут сотрудничать в соответствии с настоящим Меморандумом в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством и международными договорами своих государств.



Статья 2



Стороны будут организовывать двусторонние переговоры, консультации и встречи по вопросам двустороннего сотрудничества и юридическим вопросам, представляющим взаимный интерес. Стороны будут совместно определять повестку дня, дату, место встреч, уровень переговоров и консультаций.



Статья 3



С намерением приобретения позитивного опыта Стороны в пределах своей компетенции будут обмениваться опытом работы по реализации международных конвенций в правовой сфере, заключенных в рамках ООН, международных договоров о правовой помощи и других международных договоров в правовой сфере, участниками которых являются государства Сторон.



Статья 4



С целью изучения судебной системы государств Сторон, структуры судов, судебной практики Стороны при участии своих специалистов и работников судебных органов в пределах своей компетенции будут организовывать и проводить совместные мероприятия по обмену опытом и обсуждать меры, направленные на совершенствование национального законодательства в сфере деятельности судов.



Статья 5



Для выполнения настоящего Меморандума Стороны могут разрабатывать совместные программы сотрудничества, определяющие конкретные сферы сотрудничества Сторон.



Статья 6



Стороны будут осуществлять обмен правовой информацией и информацией о структуре учреждений юстиции своих государств в соответствии с их законодательством. Такая информация может включать материалы, касающиеся правовой системы, законодательства, судебной практики, правовых теорий, которые Стороны публикуют в открытой печати.

Стороны будут направлять запросы о предоставлении упомянутых материалов в письменной форме.



Статья 7



В отношении расходов, связанных с осуществлением сотрудничества, Стороны, если не договорятся об ином, будут придерживаться принципов, согласно которым расходы на организацию совместных мероприятий и передвижение по своей территории несет приглашающая Сторона, а транспортные расходы на проезд к месту их проведения и обратно и расходы на проживание несет приглашенная Сторона.



Статья 8



По взаимному согласию Сторон настоящий Меморандум может быть изменен или дополнен. Изменения и дополнения оформляются протоколами, которые составляют неотъемлемую часть настоящего Меморандума, и вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Меморандума.

Споры и разногласия между Сторонами, вытекающие из настоящего Меморандума, будут разрешаться путем двусторонних переговоров и консультаций.



Статья 9



Настоящий Меморандум вступает в силу со дня его подписания.

Действие настоящего Меморандума прекращается через шесть месяцев после получения одной Стороной письменного уведомления другой Стороны о намерении прекратить действие настоящего Меморандума.



Совершено в г. Минске 30 апреля 2009 года, что соответствует 10 ордибехешт 1388 года, на русском, персидском и английском языках, причем все тексты аутентичны. В случае различного толкования настоящего Меморандума преимущество имеет текст на английском языке.



Министр юстиции                                 Министр юстиции
Республики Беларусь                             Исламской Республики Иран
         Виктор Голованов                              Голам Хоссейн Эльхам








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList