Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 29.04.2009 N 31-14/151 "О порядке контроля банками за проведением клиентами авансовых платежей по импорту"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Структурные подразделения

Национального банка Республики Беларусь

(по списку)



Банки



С учетом вступления в силу с 1 мая 2009 г. Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 16 апреля 2009 г. N 46, сообщаем следующее.

1. В отношении порядка контроля банками за проведением клиентами авансовых платежей по импорту.

Банки при исполнении пункта 2 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 11 ноября 2008 г. N 165 "О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам" (далее - постановление N 165) руководствуются указанной импортером в платежной инструкции информацией о признаке оплаты.

Банк обязан отказать импортеру в исполнении представленной платежной инструкции, если в платежной инструкции в качестве признака оплаты указана цифра "О" и импортером не представлено соответствующее разрешение Национального банка, выданное в соответствии с постановлением N 165.

С 1 мая 2009 г. не применяется в работе пункт 2 письма Национального банка Республики Беларусь от 18 ноября 2008 г. N 31-14/1517 "О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт".

2. В отношении контрольных функций банка при применении письма Национального банка Республики Беларусь от 15 января 2009 г. N 31-14/12 "Разрешение на проведение импортерами авансовых платежей по внешнеторговым операциям за счет выручки в иностранной валюте".

При возникновении разногласий между банком и импортером в отношении возможности применения импортером указанного разрешения Национального банка при проведении авансового платежа с его текущего (расчетного) счета в иностранной валюте вместо представления документа, содержащего сведения о том, что авансовый платеж осуществляется за счет выручки в иностранной валюте, допускается указание импортером в платежной инструкции регистрационного номера упомянутого разрешения. Указанием такой информации в платежной инструкции импортер подтверждает, что авансовый платеж проводится за счет выручки в иностранной валюте. Ответственность за достоверность данной информации возлагается на импортера.

Данную информацию следует довести до сведения обслуживаемых клиентов.



Первый заместитель

Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList