Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Генеральной прокуратурой Российской Федерации" (Заключено в г.Москве 27.04.2009)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 мая 2009 г. N 3/2262







--------------------------------

<*> Вступило в силу 27 апреля 2009 года.



Генеральная прокуратура Республики Беларусь и Генеральная прокуратура Российской Федерации, далее именуемые Сторонами,

основываясь на Договоре о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 г.,

исходя из обоюдного стремления развивать всестороннее сотрудничество и взаимодействие по вопросам, представляющим взаимный интерес,

придавая особое значение важности защиты прав и свобод человека и гражданина, объединению усилий в борьбе с преступностью, особенно в ее организованных и транснациональных формах,

руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Стороны осуществляют всестороннее сотрудничество и взаимодействие в соответствии с настоящим Соглашением, действуя в пределах своей компетенции при соблюдении законодательства и международных договоров своих государств.



Статья 2



1. Стороны сотрудничают в рамках своей компетенции по следующим основным направлениям:

обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина;

борьба с преступностью, в том числе в ее организованных формах, терроризмом, коррупцией, незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ, преступлениями в сфере экономики и высоких технологий и иными видами преступлений, представляющих повышенную угрозу для общества;

организация и обеспечение исполнения международных договоров в уголовно-правовой сфере, участниками которых являются государства Сторон;

подготовка и повышение квалификации кадров для органов и учреждений прокуратуры;

научно-исследовательская деятельность по вопросам, представляющим взаимный интерес.

2. Настоящее Соглашение не затрагивает вопросов выдачи лиц, совершивших преступления, и оказания правовой помощи по уголовным делам.



Статья 3



1. Сотрудничество Сторон осуществляется в следующих формах:

обмен информацией, которая может способствовать предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, в том числе информацией о совершенных преступлениях и причастных к ним лицах;

обмен опытом работы по организации деятельности органов прокуратур государств Сторон, осуществлению следственной практики и прокурорского надзора, в том числе в области защиты прав и свобод человека и гражданина;

оказание содействия при проведении доследственных проверок, рассмотрении заявлений и обращений граждан и лиц без гражданства, а также юридических лиц;

проведение совместных мероприятий в рамках Объединенной коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

обмен законодательными и иными нормативными правовыми актами, действующими в государствах Сторон в сферах правоохранительной деятельности, борьбы с преступностью, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также ведомственными изданиями и методическими материалами;

участие в гармонизации и унификации законодательства государств Сторон, формировании правовой базы Союзного государства;

проведение рабочих встреч и консультаций по вопросам выполнения международных договоров в уголовно-правовой сфере, участниками которых являются государства Сторон;

взаимодействие в подготовке и повышении квалификации кадров для органов и учреждений прокуратур государств Сторон;

обмен информацией о новых методах экспертных исследований и достижениях в области криминалистики;

проведение совместных научных исследований, научно-практических семинаров и конференций, подготовка совместных научных публикаций;

обмен статистической информацией о состоянии, динамике и тенденциях преступности, следственной работе и прокурорском надзоре;

обмен учебной литературой и научными изданиями.

2. Настоящее Соглашение не препятствует Сторонам в определении и развитии иных взаимоприемлемых направлений и форм сотрудничества и взаимодействия при соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения.



Статья 4



1. Сотрудничество Сторон в рамках настоящего Соглашения осуществляется на основании запросов.

2. Запрос составляется в письменной форме и в нем указываются:

а) наименование запрашивающей Стороны;

б) наименование запрашиваемой Стороны;

в) основание, цель и содержание запроса;

г) сроки, в течение которых ожидается исполнение запроса;

д) иные сведения, которые могут понадобиться для исполнения запроса.

При необходимости к запросу прилагаются соответствующие документы.

Запрос подписывается руководителем запрашивающей Стороны или уполномоченным им лицом.

3. В случаях, не терпящих отлагательства, запрос может быть направлен с использованием технических средств коммуникации с обязательным последующим направлением оригинала почтой.

4. Информация, материалы и иные документы могут быть переданы другой Стороне и без запроса, если имеются основания полагать, что предлагаемое содействие представляет интерес для этой Стороны.



Статья 5



1. Запрашиваемая Сторона принимает все необходимые меры для обеспечения быстрого и возможно более полного исполнения запроса.

При исполнении запроса применяется законодательство государства запрашиваемой Стороны.

Запрашивающая Сторона незамедлительно уведомляется об обстоятельствах, препятствующих исполнению запроса или существенно задерживающих его исполнение.

2. Запрашиваемая Сторона вправе запросить дополнительные сведения, необходимые, по ее мнению, для надлежащего исполнения запроса.

3. Запрашиваемая Сторона в возможно короткие сроки информирует запрашивающую Сторону о результатах исполнения запроса.



Статья 6



В исполнении запроса отказывается полностью или частично, если запрашиваемая Сторона полагает, что его исполнение может нанести ущерб суверенитету, безопасности или другим существенным интересам ее государства либо противоречит его законодательству или международным обязательствам. О причинах такого отказа письменно уведомляется запрашивающая Сторона.



Статья 7



1. Каждая из Сторон принимает необходимые меры для обеспечения конфиденциальности информации и документов, полученных от другой Стороны в рамках настоящего Соглашения и представленных при условии соблюдения конфиденциальности.

2. Каждая Сторона в соответствии с законодательством ее государства обеспечивает такую степень конфиденциальности, о которой просит другая Сторона.

3. Информация и документы, полученные от запрашиваемой Стороны, могут быть использованы для иных целей, помимо тех, в которых они были запрошены, только с предварительного согласия предоставившей их Стороны.



Статья 8



1. Координация мероприятий по сотрудничеству Сторон в рамках настоящего Соглашения возлагается на следующие структурные подразделения Сторон, которые могут сноситься друг с другом непосредственно:

с Белорусской Стороны - международно-правовой отдел Генеральной прокуратуры Республики Беларусь,

с Российской Стороны - Главное управление международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

2. В случае изменения вышеуказанных структурных подразделений Стороны незамедлительно уведомляют об этом друг друга.



Статья 9



Представители Сторон при необходимости проводят рабочие встречи и консультации в целях рассмотрения вопросов укрепления и повышения эффективности сотрудничества на основании настоящего Соглашения.



Статья 10



Стороны самостоятельно несут расходы, которые возникают в ходе выполнения настоящего Соглашения, если в каждом конкретном случае не будет согласован иной порядок.



Статья 11



Стороны при осуществлении сотрудничества и взаимодействия на основании настоящего Соглашения пользуются русским языком.



Статья 12



Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств, вытекающих из международных договоров, участниками которых являются Республика Беларусь и Российская Федерация.



Статья 13



Разногласия, которые могут возникнуть в связи с толкованием и применением настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.



Статья 14



По взаимной договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися составной частью настоящего Соглашения.

Если не будет установлено иное, такие протоколы вступают в силу и действуют в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Соглашения.



Статья 15



1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и заключается на неопределенный срок.

2. Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения, письменно уведомив о своем намерении другую Сторону. Соглашение в таком случае прекращает свое действие по истечении 60 дней с даты получения такого уведомления другой Стороной.

3. С даты вступления в силу настоящего Соглашения прекращает свое действие Соглашение о сотрудничестве между Прокуратурой Республики Беларусь и Генеральной прокуратурой Российской Федерации, подписанное в г. Москве 23 июля 1998 г.



Совершено в городе Москве 27 апреля 2009 года в двух экземплярах, каждый на русском языке.



За Генеральную прокуратуру                       За Генеральную прокуратуру
Республики Беларусь                              Российской Федерации
        Григорий Василевич                             Юрий Чайка








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList