Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.04.2009 N 411 "Об утверждении Положения о порядке согласования, установления и обозначения границ санитарно-защитной зоны, зоны наблюдения ядерной установки и (или) пункта хранения и требования по их охране и использованию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 6 апреля 2009 г. N 5/29537







В соответствии со статьей 17 Закона Беларуси от 30 июля 2008 года "Об использовании атомной энергии" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке согласования, установления и обозначения границ санитарно-защитной зоны, зоны наблюдения ядерной установки и (или) пункта хранения и требования по их охране и использованию.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        02.04.2009 N 411


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ, УСТАНОВЛЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ ГРАНИЦ

САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ, ЗОНЫ НАБЛЮДЕНИЯ ЯДЕРНОЙ УСТАНОВКИ

И (ИЛИ) ПУНКТА ХРАНЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ

ПО ИХ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии с Законом Республики Беларусь от 26 ноября 1992 года "Об охране окружающей среды" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 1, ст. 1; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 85, 2/875), Законом Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 36, ст. 451; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 52, 2/172), Законом Республики Беларусь от 5 января 1998 года "О радиационной безопасности населения" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 5, ст. 25) и Законом Республики Беларусь от 30 июля 2008 года "Об использовании атомной энергии" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 187, 2/1523), устанавливается порядок согласования, установления и обозначения границ санитарно-защитной зоны, зоны наблюдения ядерной установки и (или) пункта хранения и требования по их охране и использованию.

2. Для целей настоящего Положения применяются термины и их определения, указанные в Законе Республики Беларусь "Об использовании атомной энергии", Законе Республики Беларусь "О радиационной безопасности населения", Законе Республики Беларусь "Об охране окружающей среды", а также:

проектная авария - авария, для которой проектом на ядерную установку и (или) пункт хранения определены исходные события и конечные состояния и предусмотрены системы безопасности, обеспечивающие с учетом принципа единичного отказа систем безопасности или одной, независимой от исходного события ошибки работников (персонала) ограничение ее последствий установленными для таких аварий пределами;

промышленная площадка - территория, имеющая ограждение, на которой располагаются ядерная установка и (или) пункт хранения.



Глава 2

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТАНОВЛЕНИЮ ГРАНИЦ

САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ И ЗОНЫ НАБЛЮДЕНИЯ



3. Санитарно-защитная зона устанавливается в целях уменьшения вредного воздействия ионизирующего излучения, связанного с деятельностью по использованию атомной энергии, на здоровье граждан.

Зона наблюдения устанавливается в целях обеспечения получения достоверной информации о естественном радиационном фоне и радиоактивном загрязнении атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод вокруг района размещения ядерной установки и (или) пункта хранения.

4. Потенциальная опасность ядерной установки и (или) пункта хранения определяется их возможным радиационным воздействием на население и окружающую среду при радиационной аварии.

Устанавливаются следующие категории ядерных установок и (или) пунктов хранения:

I категория ядерных установок и (или) пунктов хранения - ядерные установки и (или) пункты хранения, при аварии на которых возможно радиационное воздействие на население и введение мероприятий по его радиационной защите;

II категория ядерных установок и (или) пунктов хранения - ядерные установки и (или) пункты хранения, радиационное воздействие которых на население и работников (персонал) при аварии ограничивается территорией санитарно-защитной зоны;

III категория ядерных установок и (или) пунктов хранения - ядерные установки и (или) пункты хранения, радиационное воздействие которых на работников (персонал) ограничивается территорией ядерной установки и (или) пункта хранения.

Вокруг ядерных установок и (или) пунктов хранения устанавливается санитарно-защитная зона, а вокруг ядерных установок и (или) пунктов хранения I категории дополнительно устанавливается и зона наблюдения.

5. Проекты санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения разрабатываются проектной организацией, имеющей специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности в области промышленной безопасности, в части составляющих эту деятельность работ и услуг по проектированию объектов атомной энергетики и являются частью проекта на ядерную установку и (или) пункт хранения.

6. При проектировании ядерных установок и (или) пунктов хранения должны быть предусмотрены технические системы безопасности, обеспечивающие:

ограничение санитарно-защитной зоны размерами промышленной площадки;

отсутствие необходимости осуществления мер защиты населения в случае проектной аварии на ядерной установке и (или) пункте хранения.

7. При разработке проекта санитарно-защитной зоны:

определяются источники выбросов и сбросов радиоактивных веществ ядерной установки и (или) пункта хранения;

обобщаются данные о радиационной обстановке в определяемых проектной организацией контрольных точках санитарно-защитной зоны;

выполняются расчеты радиационной обстановки на местности и годовой эффективной дозы облучения по критической группе населения, проживающего в районе предполагаемого размещения ядерной установки и (или) пункта хранения.

8. При разработке проекта зоны наблюдения проводится изучение условий распространения выбросов и сбросов радиоактивных веществ при нормальной эксплуатации и проектных авариях на ядерной установке и (или) пункте хранения.

9. Границы санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения ядерной установки и (или) пункта хранения определяются проектной организацией с учетом возможных уровней внешнего облучения, а также величины и площадей возможного распространения выбросов и сбросов радиоактивных веществ в окружающую среду.

При расположении на одной промышленной площадке ядерной установки и пункта хранения границы санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения устанавливаются с учетом их возможного суммарного радиационного воздействия на население, работников (персонал) и окружающую среду.

10. Границы санитарно-защитной зоны и промышленной площадки могут совпадать, если в режиме их нормальной эксплуатации доза облучения населения не превышает величины, установленной уполномоченными государственными органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор (далее - органы государственного санитарного надзора).

11. В проекте санитарно-защитной зоны и (или) зоны наблюдения должны быть определены виды и объем проведения в этих зонах радиационного контроля и радиационного мониторинга.



Глава 3

ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ ГРАНИЦ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ

ЗОНЫ И ЗОНЫ НАБЛЮДЕНИЯ



12. Проекты санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения и (или) пункта хранения подлежат согласованию с органами государственного санитарного надзора. Условием согласования проекта санитарно-защитной зоны является проведение его государственной санитарно-гигиенической экспертизы (далее - экспертиза).

13. Проект санитарно-защитной зоны с обоснованием установления ее границ с учетом радиационного воздействия ядерной установки и (или) пункта хранения на население, работников (персонал) и окружающую среду направляется на экспертизу в орган государственного санитарного надзора. Представленные документы рассматриваются в срок не более двух месяцев с даты их регистрации в органе государственного санитарного надзора.

Проект зоны наблюдения направляется на согласование в орган государственного санитарного надзора с приложением расчета и обоснованием установления границ зоны наблюдения ядерной установки и (или) пункта хранения. Рассмотрение проекта осуществляется в сроки, установленные в части первой настоящего пункта.

14. Проекты санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения утверждаются соответственно областными исполкомами и (или) Минским горисполкомом в течение десяти рабочих дней с даты поступления.

15. Границы санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения ядерной установки и (или) пункта хранения могут пересматриваться по инициативе органов государственного санитарного надзора и уполномоченных республиканских органов государственного управления, осуществляющих государственное регулирование деятельности по обеспечению безопасности при использовании атомной энергии, путем корректировки проектов этих зон проектной организацией исходя из технологии производства, фактических объемов выбросов и сбросов радиоактивных веществ в окружающую среду, закономерностей распространения выбросов в атмосфере и миграции радионуклидов в природных объектах, условий жизнедеятельности населения, а также из реально сложившейся радиационной обстановки и перспективного развития производства.



Глава 4

ОБОЗНАЧЕНИЕ ГРАНИЦ, ОХРАНА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ И ЗОНЫ НАБЛЮДЕНИЯ



16. Для обозначения границ зоны наблюдения и санитарно-защитной зоны ядерной установки и (или) пункта хранения в местах пересечения этих границ со всеми подъездными путями, ведущими в зону наблюдения и проходящими через санитарно-защитную зону, эксплуатирующей организацией устанавливаются щиты, содержащие информацию: "Зона наблюдения" или "Санитарно-защитная зона" и наименование ядерной установки и (или) пункта хранения.

17. В целях обеспечения физической защиты объектов и безопасности работников (персонала) эксплуатирующей организации перемещение и действия лиц, в том числе работников (персонала), находящихся на территории расположения ядерной установки и (или) пункта хранения, а также в их санитарно-защитных зонах, могут быть ограничены в соответствии с законодательством.

18. В санитарно-защитной зоне запрещается постоянное или временное проживание населения, размещение капитальных строений (зданий и сооружений), не относящихся к функционированию ядерной установки и (или) пункта хранения, а также других объектов производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры, не предусмотренных проектом на ядерную установку и (или) пункт хранения.

19. Изменение функционального назначения капитальных строений (зданий, сооружений) и других объектов производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры, предусмотренных проектом на ядерную установку и (или) пункт хранения и расположенных в санитарно-защитной зоне, допускается по согласованию с органами государственного санитарного надзора и республиканскими органами государственного управления, осуществляющими государственное регулирование деятельности по обеспечению безопасности при использовании атомной энергии, на основании предложения эксплуатирующей организации.

20. Использование земель санитарно-защитной зоны для сельскохозяйственных и иных целей возможно только по согласованию с органами государственного санитарного надзора.

21. В целях ограничения или снижения последствий проектной аварии на ядерной установке и (или) пункте хранения в зоне наблюдения уполномоченными государственными органами и органами государственного санитарного надзора могут вводиться ограничения хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList