Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 26.03.2009 N 21-17/42 "Об открытии счетов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Структурные подразделения

Национального банка

Республики Беларусь

(по списку)



Банки



В Национальный банк стали поступать обращения банков, касающиеся открытия счетов индивидуальными предпринимателями и частными унитарными предприятиями (далее - клиенты).

Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" значительно упростил процедуру открытия текущих (расчетных) счетов вновь созданными субъектами хозяйствования за счет существенного сокращения перечня необходимых для представления в банк документов, отмены обязательного нотариального удостоверения их копий и других мер.

Банки стали обращать внимание на тот факт, что для открытия счета(ов) клиентам приходят физические лица сомнительного внешнего вида и поведения:

как правило, находящиеся в состоянии алкогольного (наркотического или токсикоманического) опьянения или имеющие ярко выраженный похмельный синдром;

относящиеся по своему внешнему виду к категории лиц без определенного места жительства (бомж), которых зачастую переодевают прямо у входа в банк;

сопровождающиеся иными лицами, от которых получают указания по заполнению документов при открытии счета(ов), в том числе по незначительному поводу.

При этом сопровождающие лица нередко выражают показное недовольство, проявляют нервозность, неуверенность, агрессию в отношении работников банка, задающих клиентам уточняющие вопросы по процедуре открытия счета(ов).

В случае наличия таких фактов Национальный банк по согласованию с Департаментом финансового мониторинга Комитета государственного контроля рекомендует банкам действовать в следующем порядке:

1. Не позднее следующего рабочего дня после открытия счета указанным клиентам направить специальный формуляр регистрации финансовой операции, подлежащей особому контролю (далее - специальный формуляр), заполнив его с учетом ряда особенностей:

в поле 3.1 "Признак совершения" указывается значение "0" (финансовая операция не совершена);

в поле 3.2 "Вид операции" указывается значение "2099" (иные финансовые операции по банковским счетам и вкладам (депозитам) клиентов, не названные в кодах 2001 - 2036);

в поле 3.7 "Сумма цифрами в валюте" указывается значение "0";

в поле 3.8 "Код валюты" указывается код валюты открытого счета;

в поле 3.11 "1-й признак подозрительности" указывается значение "999" (иные признаки);

в поле 3.13 "Дополнительная информация" при расшифровке признака подозрительности фиксируются факты, связанные с необычным поведением клиента при открытии счета: нервозность, неуверенность, агрессия, а также присутствие лиц, руководящих действиями клиента, либо получение им инструкций по телефону по незначительному поводу и др.

Если специальный формуляр в форме электронного документа не проходит контроль из-за отсутствия информации в обязательных полях, необходимо отключить соответствующие условия контроля в программном комплексе "Спецформуляр-Банк".

2. Работе с указанными клиентами присвоить высокую степень риска и в соответствии с пунктом 27 Инструкции об осуществлении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями мер по предотвращению и выявлению финансовых операций, связанных с легализацией доходов, полученных незаконным путем, и финансированием террористической деятельности, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. N 34, уделять особое внимание совершаемым ими финансовым операциям.



Первый заместитель

Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList