Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 23.03.2009 N 48 "Об утверждении инструкции о порядке формирования, размещения и уточнения заказа на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании подпунктов 5.13 пункта 5 и 6.1 пункта 6 Положения о Министерстве экономики Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 июля 2006 г. N 967 "Отдельные вопросы Министерства экономики Республики Беларусь", и в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 13 июня 1994 г. N 437 "О формировании и размещении заказов на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для республиканских государственных нужд" Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке формирования, размещения и уточнения заказа на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства экономики Республики Беларусь от 11 мая 1999 г. N 45 "Об утверждении нормативного акта" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 45, 8/392).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр Н.П.ЗАЙЧЕНКО













                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Постановление
                                                     Министерства экономики
                                                     Республики Беларусь
                                                     23.03.2009 N 48


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, РАЗМЕЩЕНИЯ И УТОЧНЕНИЯ ЗАКАЗА НА

ПОСТАВКУ (ЗАГОТОВКУ, СДАЧУ) ЛОМА И ОТХОДОВ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ

МЕТАЛЛОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (РЕСПУБЛИКАНСКИХ) НУЖД



1. Инструкция о порядке формирования, размещения и уточнения заказа на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 24 ноября 1993 г. "О поставках товаров для государственных нужд" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993 г., N 33, ст. 432), Указом Президента Республики Беларусь от 5 мая 1995 г. N 179 "О мерах по усилению борьбы с хищением драгоценных, черных и цветных металлов, их лома и отходов, драгоценных камней" (Собрание Указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 15, ст. 329) и определяет механизм формирования заказа на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов (далее - металлолом) для государственных (республиканских) нужд (далее - государственный заказ), порядок его размещения и уточнения.

2. Потребность организаций республики в металлоломе определяется Министерством экономики Республики Беларусь исходя из анализа предложений республиканских органов государственного управления и иных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома (далее - государственные органы), проведенного государственным заказчиком.

Государственный заказчик на поставку (заготовку, сдачу) металлолома для государственных (республиканских) нужд (далее - государственный заказчик) ежегодно определяется Советом Министров Республики Беларусь в соответствии с законодательством.

3. Государственные органы ежегодно до 10 сентября формируют предложения по объемам поставки металлолома для государственных (республиканских) нужд на планируемый год и представляют их государственному заказчику.

Государственный заказчик в установленном Министерством экономики Республики Беларусь порядке на основании анализа фактического выполнения государственного заказа текущего года, исходя из предложений государственных органов, ежегодно до 1 октября представляет в Министерство экономики Республики Беларусь обоснованные предложения по объемам государственного заказа на планируемый год.

Министерство экономики Республики Беларусь на основании анализа, проведенного государственным заказчиком, а также с учетом социально-экономического развития республики на планируемый год ежегодно определяет общий объем государственного заказа на планируемый год, разрабатывает соответствующий проект постановления Совета Министров Республики Беларусь и вносит его на утверждение в Правительство в установленном законодательством порядке до 1 ноября года, предшествующего году установления государственного заказа.

4. Государственные органы в недельный срок после утверждения Советом Министров Республики Беларусь объемов государственного заказа на планируемый год доводят до соответствующих юридических лиц (далее - поставщики) объемы государственного заказа на планируемый год, направляют государственному заказчику информацию о доведенном до поставщиков заказе и обеспечивают контроль за его выполнением.

Государственный заказчик в месячный срок после доведения государственными органами объемов государственного заказа на планируемый год заключает с поставщиками в установленном порядке государственные контракты на поставку (заготовку, сдачу) металлолома для государственных (республиканских) нужд.

5. Металлолом, использованный поставщиками в собственном производстве, а также реализованный сторонним организациям, по согласованию с вышестоящей организацией (при ее наличии) и при наличии наряда, выданного Белорусским государственным объединением по заготовке, переработке и поставке металлолома (далее - ГО "Белвтормет"), засчитывается в объемы выполнения государственного заказа при условии представления подтверждающей информации государственному заказчику. Подтверждением использования металлолома в собственном производстве является включение его стоимости в состав затрат на производство и расходов на реализацию продукции (работ, услуг) по статье "Сырье и материалы", а также соответствующее указание в договоре купли-продажи (подряда, возмездного оказания услуг) цели приобретения - "для собственного производства".

Металлолом, переданный поставщиками на переработку ГО "Белвтормет" по договорам комиссии, засчитывается в объемы выполнения государственного заказа по согласованию с государственным заказчиком.

6. Государственный заказчик ежемесячно до 20 числа информирует Министерство экономики Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь и Комитет государственного контроля Республики Беларусь о ходе выполнения поставщиками государственного заказа, рассматривает в установленном порядке поступившие от государственных органов предложения о его уточнении и, при необходимости, направляет в Министерство экономики Республики Беларусь свои предложения по его уточнению.

Министерство экономики Республики Беларусь по результатам рассмотрения представленных государственным заказчиком обоснованных предложений по уточнению объемов государственного заказа на текущий год, при необходимости, разрабатывает и вносит в установленном порядке в Правительство проект постановления Совета Министров Республики Беларусь о внесении изменений и / или дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь об объемах государственного заказа на текущий год.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList