Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18.03.2009 N 28 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию прачечных"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании Закона Беларуси от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" в редакции Закона Беларуси от 23 мая 2000 года, Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 23 августа 2000 г. N 1331, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843, Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию прачечных".

2. Признать утратившими силу Санитарные правила и нормы 2.1.2.10-14-2004 "Устройство, оборудование и содержание прачечных", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30 декабря 2004 г. N 161.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 19 мая 2009 г.



Министр В.И.ЖАРКО













                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               18.03.2009 N 28


САНИТАРНЫЕ НОРМЫ, ПРАВИЛА И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ

"ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, ОБОРУДОВАНИЮ

И СОДЕРЖАНИЮ ПРАЧЕЧНЫХ"



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ



1. Настоящие Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию прачечных" (далее - Санитарные правила) устанавливают санитарно-гигиенические и противоэпидемические требования к размещению, внутренней отделке, оборудованию и содержанию помещений и прилегающей территории прачечных.

2. Требования настоящих Санитарных правил распространяются на все действующие, проектируемые, строящиеся и реконструируемые прачечные.

3. Настоящие Санитарные правила обязательны для юридических лиц независимо от подчиненности и форм собственности, в том числе индивидуальных предпринимателей.

4. За нарушение настоящих Санитарных правил виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.



Глава 2

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВОДОСНАБЖЕНИЮ, ОТОПЛЕНИЮ,

КАНАЛИЗАЦИИ, ВЕНТИЛЯЦИИ И РАЗМЕЩЕНИЮ ПРАЧЕЧНЫХ



5. Размещение, устройство и проектирование систем централизованного холодного и горячего хозяйственно-питьевого водоснабжения, канализации, отопления, оборудование вентиляции в помещениях прачечных должно соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов (далее - ТНПА).

Размещение прачечных в жилых домах, за исключением прачечных самообслуживания (механизированных) и приемных пунктов белья от населения, не допускается.

6. Спуск сточных вод прачечных в канализацию должен быть согласован с организациями, осуществляющими эксплуатацию очистных сооружений.

7. Конструкция зданий, системы отопления и вентиляции прачечных должны обеспечивать соблюдение гигиенических нормативов параметров микроклимата установленных ТНПА.



Глава 3

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ПОМЕЩЕНИЙ

И ТЕРРИТОРИИ ПРАЧЕЧНЫХ



8. Набор и площади помещений прачечных должны определяться с учетом оказываемых услуг в соответствии с ТНПА.

В прачечных самообслуживания (механизированных) для посетителей должны быть предусмотрены в том числе холл и санитарный узел.

9. Пункты приема белья от населения должны иметь раздельные помещения для приема, хранения и выдачи белья, обеспечивающие полную изоляцию грязного и чистого белья.

10. Расположение отдельных помещений прачечных должно предусматривать непрерывность технологического процесса без пересечения и соприкосновения чистого и грязного белья.

Требование, указанное в части первой настоящего пункта, не распространяется на прачечные самообслуживания (механизированные).

11. В помещениях прачечных стены, потолки и полы должны быть:

без щелей, ровными и гладкими, не иметь затеков и следов плесени;

выполняться из влагонепроницаемых материалов, устойчивых к средствам дезинфекции (далее - дезсредства).

Санитарные узлы в прачечных должны быть оборудованы умывальными раковинами.

12. Для внутренней отделки помещений прачечных должны использоваться материалы, имеющие удостоверение о государственной гигиенической регистрации, выданное в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

13. Инвентарь, оборудование, мебель в прачечных должны находится в исправном состоянии и эксплуатироваться с соблюдением требований ТНПА.

14. Мебель в прачечных должна иметь покрытие, выполненное из материалов, устойчивых к дезсредствам.

15. Входы для сдачи грязного белья и получения чистого белья в прачечных должны быть раздельными.

В помещениях прачечных для хранения белья должны быть установлены подтоварники или стеллажи.

16. Стирка белья в прачечных должна производиться в соответствии с требованиями технологического процесса обработки белья в прачечных, установленных ТНПА.

17. В прачечных общего типа стирка белья от организаций здравоохранения, других организаций, в том числе индивидуальных предпринимателей и, осуществляющих медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, должна производиться в отдельной промаркированной автоматической стиральной машине.

18. Белье инфекционных, обсервационных, гнойно-хирургических отделений организаций здравоохранения, других организаций, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, перед стиркой в промаркированной автоматической стиральной машине должно подвергаться обеззараживанию в соответствие с требованиями ТНПА.

19. Помещения прачечных, в которых производится обработка инфицированного белья, должны соответствовать следующим требованиям:

должны быть изолированы от остальных помещений прачечных;

должны быть обеспечены самостоятельной вытяжной вентиляцией;

должны иметь резервные источники горячего водоснабжения проточного типа.

20. При установке оборудования в прачечных вибрация и шум в помещениях должны соответствовать требованиям, установленных ТНПА.

21. Для проведения дезинфекции инвентаря, оборудования и помещений прачечных должны использоваться дезсредства, имеющие удостоверение о государственной гигиенической регистрации, выданное в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Проведение дезинфекции инвентаря, оборудования и помещений прачечных дезсредствами, указанными в части первой настоящего пункта, должна осуществляться в соответствие с инструкциями по их эксплуатации.

22. Емкости с растворами дезсредств должны иметь:

крышки;

маркировку с названием дезсредства, концентрацией и датой приготовления.

Прачечные должны иметь не менее, чем десятидневный запас дезсредств.

23. Генеральная уборка всех помещений и оборудования прачечной должна производиться не реже одного раза в месяц.

Уборка помещений прачечных должна проводиться промаркированным уборочным инвентарем.

Уборочный инвентарь для санитарных узлов должен храниться отдельно.

24. В производственных помещениях прачечных должна находиться аптечка первой медицинской помощи универсальная с перечнем вложений, утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 января 2007 г. N 4 "Об утверждении перечней вложений, входящих в аптечки первой медицинской помощи, и порядке их комплектации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 68, 8/15904).

В аптечке первой медицинской помощи универсальной не должны содержаться лекарственные средства с истекшим сроком годности.

25. Хранение в производственных помещениях прачечных верхней одежды работников и пищевых продуктов запрещается.

26. Защита помещений прачечных от грызунов и насекомых должна осуществляться с проведением комплексных инженерно-строительных, санитарно-гигиенических мероприятий, по мере необходимости - дератизационных и дезинсекционных мероприятий в соответствии с требованиями Санитарных правил по осуществлению дезинфекционной деятельности, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 26 декабря 2002 г. N 143.

27. Территория, прилегающая к прачечным должна:

быть благоустроена;

содержаться в чистоте.

При входе в помещения прачечных должны быть установлены урны, решетки для очистки обуви, у входа в помещение прачечной - искусственное освещение.

28. Капитальный и косметический ремонт зданий и помещений прачечных с заменой пришедшего в негодность или устаревшего инженерного оборудования, систем отопления, вентиляции, канализационно-водопроводных сетей, санитарно-технического оборудования должен проводиться в зависимости от их санитарно-технического состояния.



Глава 4

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ТРУДА РАБОТНИКОВ



29. Работники прачечных должны проходить медицинские осмотры перед поступлением на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

30. Работники прачечных должны своевременно обеспечиваться специальной одеждой.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList