Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 17.03.2009 N 18 "Об утверждении Инструкции о порядке установления и использования местных систем координат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 25 марта 2009 г. N 8/20683







На основании абзаца пятого части первой статьи 14 и части третьей статьи 16 Закона Беларуси от 14 июля 2008 года "О геодезической и картографической деятельности" и Положения о Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 июля 2006 г. N 958 "Вопросы Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь", Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке установления и использования местных систем координат.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 29 марта 2009 г.



Председатель Г.И.КУЗНЕЦОВ





СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Министр архитектуры          Первый заместитель
и строительства              председателя
Республики Беларусь          Брестского областного
А.И.Селезнев                 исполнительного комитета
16.03.2009                   М.И.Юхимук
                             09.03.2009


СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Витебского областного        Гомельского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
А.Н.Косинец                  А.С.Якобсон
10.03.2009                   10.03.2009


СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Гродненского областного      Минского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
В.Е.Савченко                 Л.Ф.Крупец
10.03.2009                   09.03.2009


СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Могилевского областного      Минского городского
исполнительного комитета     исполнительного комитета
П.М.Рудник                   М.Я.Павлов
10.03.2009                   13.03.2009










                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Государственного
                                                      комитета по имуществу
                                                      Республики Беларусь
                                                      17.03.2009 N 18


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНЫХ

СИСТЕМ КООРДИНАТ



1. Инструкция о порядке установления и использования местных систем координат (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 июля 2008 года "О геодезической и картографической деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 175, 2/1493) и определяет порядок установления и использования местных систем координат на территориях административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь.

2. Для целей настоящей Инструкции применяются следующие термины и их определения:

местная система координат - условная система координат, устанавливаемая в отношении ограниченной части территории государства, начало отсчета координат и ориентировка осей координат которой смещены по отношению к началу отсчета координат и ориентировке осей координат государственной системы геодезических координат;

осевой меридиан - меридиан, принятый за ось местной системы координат;

проекция Гаусса-Крюгера - равноугольная поперечно-цилиндрическая картографическая проекция, изображающая поверхность Земли меридиональными шестиградусными зонами, в которых искажения по среднему меридиану каждой зоны равны нулю;

поверхность относимости - поверхность, на которую редуцируются геодезические измерения, выполненные на физической поверхности Земли.

3. Местные системы координат устанавливаются при создании на территориях населенных пунктов или промышленных объектов геодезических сетей сгущения или специальных геодезических сетей, которые являются геодезической основой для производства геодезических и картографических работ при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, землеустройстве, создании и ведении кадастров и выполнении других специальных работ.

4. Инициировать установление местных систем координат могут государственные органы, являющиеся заказчиками геодезических и картографических работ (далее - заказчик).

5. При установлении местной системы координат обязательным требованием является обеспечение взаимосвязи этой местной системы координат с государственной системой координат с использованием параметров перехода (ключа).

6. Для установления местной системы координат заказчик разрабатывает положение о местной системе координат (далее - положение) и направляет его на согласование в Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь (далее - Госкомимущество).

7. Положение должно содержать следующие сведения:

цель установления местной системы координат;

местоположение и площадь территории, в отношении которой устанавливается местная система координат;

срок введения в действие местной системы координат;

технические требования к установлению местной системы координат: исходные геодезические пункты, положение осевого меридиана и поверхности относимости местной системы координат, наличие масштаба и угла разворота осей координат местной системы координат относительно осей координат государственной системы координат;

обоснование необходимости установления местной системы координат;

источник финансирования работ по установлению местной системы координат.

8. Госкомимущество в течение 10 рабочих дней рассматривает и согласовывает представленное положение и возвращает заказчику для утверждения. Основанием для отказа в согласовании положения является отсутствие в нем в полном объеме сведений, указанных в пункте 7 настоящей Инструкции, а также наличие действующей местной системы координат на заявленной территории.

9. Утвержденное и согласованное положение является основанием для выполнения работ по установлению местной системы координат, которые осуществляются государственной специализированной организацией (далее - исполнитель) на договорной основе с заказчиком.

10. При установлении местной системы координат исполнитель в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов в области геодезической и картографической деятельности осуществляет:

расчет параметров перехода (ключа);

составление каталогов (списков) координат исходных геодезических пунктов в местной системе координат;

составление справки о местной системе координат.

11. При установлении местной системы координат должны быть соблюдены следующие условия:

исходными геодезическими пунктами для установления местной системы координат должны быть пункты государственной геодезической сети в количестве не менее 2, координаты которых в установленном порядке предоставляются исполнителю государственной специализированной организацией, уполномоченной Госкомимуществом на формирование, ведение и хранение государственного картографо-геодезического фонда (далее - уполномоченная организация);

при установлении местной системы координат применяют проекцию Гаусса-Крюгера с произвольным осевым меридианом, проходящим по центральной части территории, для которой устанавливается местная система координат, или вблизи от нее, с таким расчетом, чтобы поправки за редуцирование геодезических измерений на поверхность относимости были пренебрегаемо малы;

за высоту поверхности относимости принимают среднюю высоту территории, для которой устанавливается местная система координат, или уровень моря (высота точки начала отсчета государственной системы высот);

преобразования координат из государственной системы геодезических координат в местную систему координат и наоборот производятся с обязательным контролем.

12. Материалы и данные, полученные в результате выполненных работ по установлению местной системы координат (далее - материалы и данные), подлежат экспертизе и передаче в уполномоченную организацию в установленном законодательством порядке.

13. Основанием для введения в действие местной системы координат является акт приема-передачи заказчиком материалов и данных в уполномоченную организацию (далее - акт приема-передачи).

14. Копия акта приема-передачи передается заказчиком в землеустроительную и геодезическую службу административно-территориальной единицы, на территории которой вводится в действие местная система координат.

15. На территории административно-территориальной или территориальной единицы Республики Беларусь может быть установлена только одна местная система координат.

16. Основанием для использования местных систем координат, введенных в действие на территории Республики Беларусь до вступления в силу требований настоящей Инструкции, являются находящиеся на хранении в уполномоченной организации технические отчеты о выполненных геодезических работах, содержащие каталоги (списки) координат геодезических пунктов в местной системе координат и справки о местных системах координат.

17. Выполнение топографо-геодезических, инженерно-изыскательских, землеустроительных и других специальных работ на территории с действующей местной системой координат должно осуществляться в установленной местной системе координат (если иное не установлено специальным техническим заданием) и государственной системе высот.

18. Координаты геодезических пунктов в местной системе координат и (или) параметры перехода (ключи) предоставляются организациям и индивидуальным предпринимателям, выполняющим геодезические и картографические работы на территории с действующей местной системой координат, уполномоченной организацией в установленном законодательством порядке.

19. Параметры перехода (ключи) подлежат уточнению (внесению изменений) в случае:

если на территории действия местной системы координат выполнены работы по развитию, реконструкции и уравниванию геодезических сетей сгущения или государственной геодезической сети;

введения в действие новой государственной системы геодезических координат.

20. Уточнение (внесение изменений) параметров перехода (ключа) осуществляется в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов в области геодезической и картографической деятельности государственной специализированной организацией, выполняющей на территории действия местной системы координат геодезические работы государственного назначения по развитию, реконструкции и уравниванию геодезических сетей сгущения. При уточнении (внесении изменений) параметров перехода (ключа) составляется новая справка о местной системе координат, которая вместе с техническим отчетом о выполненных геодезических работах передается указанной организацией в уполномоченную организацию в установленном порядке.

21. Координаты исходных геодезических пунктов в местной системе координат, полученные из нового уравнивания, не должны отличаться от ранее установленных более чем на 10 см. Превышение указанного допуска для одного из исходных геодезических пунктов (до 30 см) согласовывается с Госкомимуществом.

22. Материалы и данные, полученные в результате геодезических работ по развитию, реконструкции, уравниванию геодезической сети сгущения и уточнению параметров перехода (ключа), подлежат экспертизе и передаче в уполномоченную организацию в установленном порядке. Акт приема-передачи в уполномоченную организацию технического отчета о выполненных геодезических работах, в том числе новой справки о местной системе координат, является основанием для введения в действие местной системы координат с новыми (уточненными) параметрами перехода (ключом), а также новых значений координат исходных геодезических пунктов и пунктов геодезических сетей сгущения в местной системе координат.

23. Не допускается использование на территории Республики Беларусь местных систем координат, установленных в порядке, не соответствующем требованиям настоящей Инструкции.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList