Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 16.03.2009 N 16 "Об утверждении Инструкции о порядке выполнения геодезических и картографических работ государственного назначения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 марта 2009 г. N 8/20667







На основании статьи 14 Закона Беларуси от 14 июля 2008 года "О геодезической и картографической деятельности" и подпункта 5.1 пункта 5 Положения о Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 июля 2006 г. N 958 "Вопросы Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь", Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выполнения геодезических и картографических работ государственного назначения.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 29 марта 2009 г.



Председатель Г.И.КУЗНЕЦОВ





СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО
Министр архитектуры    Министр обороны
и строительства        Республики Беларусь
Республики Беларусь    генерал-полковник
А.И.Селезнев           Л.С.Мальцев
16.03.2009             09.03.2009










                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Государственного
                                                      комитета по имуществу
                                                      Республики Беларусь
                                                      16.03.2009 N 16


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ И КАРТОГРАФИЧЕСКИХ

РАБОТ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ



1. Инструкция о порядке выполнения геодезических и картографических работ государственного назначения (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 июля 2008 года "О геодезической и картографической деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 175, 2/1493) и устанавливает порядок выполнения геодезических и картографических работ государственного назначения (далее - геодезические и картографические работы).

2. Заказчиком геодезических и картографических работ государственного назначения, финансируемых за счет средств республиканского бюджета, является Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь (далее - Госкомимущество).

3. Геодезические и картографические работы выполняются государственными специализированными организациями (далее - организации).

4. Геодезические и картографические работы выполняются в соответствии с перспективными и годовыми планами, разрабатываемыми структурными подразделениями Госкомимущества по направлениям геодезической, картографической и финансово-экономической деятельности при участии организаций, подчиненных Госкомимуществу.

5. Перспективный план геодезических и картографических работ (далее - перспективный план) разрабатывается на пятилетний период. Исходными данными для его разработки являются:

декреты, указы, распоряжения и поручения Президента Республики Беларусь, постановления, распоряжения и поручения Правительства Республики Беларусь (в том числе постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2006 г. N 754 "Об утверждении Положения о порядке взаимодействия Государственного комитета по имуществу и Министерства обороны при выполнении геодезических и картографических работ в интересах обороны и безопасности Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 93, 5/22456)), постановления, приказы и поручения Госкомимущества, касающиеся проведения геодезических и картографических работ;

программы, в реализации которых участвует Госкомимущество, утвержденные в установленном порядке;

положения концепции развития геодезической и картографической отрасли на перспективу;

данные на перспективу о потребностях государственных органов в геодезических и картографических материалах и данных;

тематический план выпуска учебных карт и атласов на пятилетний период;

требования технических нормативных правовых актов к производству геодезических и картографических работ;

сведения о наличии и актуальности геодезических, картографических и земельно-кадастровых материалов и данных, предоставляемые организацией, уполномоченной Госкомимуществом на формирование, ведение и хранение государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь (далее - уполномоченная организация) в установленном законодательством порядке.

6. Предварительный план геодезических и картографических работ на планируемый год (далее - предварительный план) разрабатывается с учетом документов, перечисленных в пункте 5 настоящей Инструкции, а также:

перспективного плана;

заявок Министерства обороны Республики Беларусь и других государственных органов на производство геодезических и картографических работ на планируемый год, предоставляемых в Госкомимущество до 1 мая года, предшествующего планируемому;

плана выпуска учебных карт и атласов на планируемый год;

прогнозных картограмм выполнения геодезических и картографических работ организациями по договорам с Госкомимуществом в году, предшествующему планируемому;

прогнозных лимитов финансирования геодезических и картографических работ;

предложений организаций, подчиненных Госкомимуществу, выполняющих геодезические и картографические работы.

7. На основе предварительного плана в пределах средств, выделенных из республиканского бюджета на выполнение геодезических и картографических работ, разрабатывается годовой план государственных закупок геодезических и картографических работ.

8. Геодезические и картографические работы выполняются в соответствии с техническими проектами и сметами, составленными и утвержденными в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов.

9. При производстве геодезических и картографических работ допускается увеличение (уменьшение) фактических объемов работ и их стоимости в пределах 10% без внесения изменений в технические проекты и сметы.

10. При изменении технологии выполнения геодезических и картографических работ, фактических объемов и стоимости этих работ по сравнению с проектными в размерах более 10% технические проекты и сметы на выполнение этих работ подлежат повторной экспертизе и утверждению в установленном законодательством порядке.

11. Госкомимущество осуществляет контроль своевременности выполнения геодезических и картографических работ, приемку и оплату выполненных работ.

12. Основанием для учета объемов и оплаты выполненных геодезических и картографических работ являются акты выполненных геодезических и картографических работ, представляемые организациями по завершении этапов работ либо ежемесячно за фактически выполненные объемы работ.

13. Материалы и данные, полученные в результате выполнения геодезических и картографических работ, подлежат экспертизе и передаче в уполномоченную организацию в соответствии с законодательством.

14. До 1 февраля года, следующего за отчетным, организации составляют отчеты о выполненных в прошедшем году геодезических и картографических работах. Указанные отчеты составляются в 2 экземплярах, первый экземпляр в аналоговом и электронном виде направляется в Госкомимущество, второй экземпляр остается на хранении в организации.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList