Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства обороны Республики Беларусь от 12.03.2009 N 14 "Об утверждении Инструкции о порядке планирования, использования, учета и отчетности в 2009 году средств, поступающих Министерству обороны Республики Беларусь за сданные драгоценные металлы в виде лома и отходов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь, а также средств, получаемых Министерством обороны Республики Беларусь от сдачи вторичных ресурсов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 марта 2009 г. N 8/20698







На основании подпункта 9.1.1 пункта 9 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 февраля 2009 г. N 190 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2009 год" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке планирования, использования, учета и отчетности в 2009 году средств, поступающих Министерству обороны Республики Беларусь за сданные драгоценные металлы в виде лома и отходов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь, а также средств, получаемых Министерством обороны Республики Беларусь от сдачи вторичных ресурсов.

2. Настоящий приказ вступает в силу после его официального опубликования.



Министр

генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ





СОГЛАСОВАНО

Министр финансов

Республики Беларусь

А.М.Харковец

11.03.2009











                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Приказ
                                                       Министерства обороны
                                                       Республики Беларусь
                                                       12.03.2009 N 14


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

В 2009 ГОДУ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ МИНИСТЕРСТВУ ОБОРОНЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗА СДАННЫЕ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ В ВИДЕ

ЛОМА И ОТХОДОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОНД ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, А ТАКЖЕ СРЕДСТВ,

ПОЛУЧАЕМЫХ МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ОТ СДАЧИ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке планирования, использования, учета и отчетности в 2009 году средств, поступающих Министерству обороны Республики Беларусь за сданные драгоценные металлы в виде лома и отходов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь, а также средств, получаемых Министерством обороны Республики Беларусь от сдачи вторичных ресурсов (далее - Инструкция), разработана на основании подпункта 9.1.1 пункта 9 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 февраля 2009 г. N 190 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2009 год".

2. В настоящей Инструкции определяется порядок планирования, использования и ведения учета денежных средств, поступающих Министерству обороны Республики Беларусь (далее - Министерство обороны) за сданные в 2009 году драгоценные металлы в виде лома и отходов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь (далее - Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней), средств, получаемых Министерством обороны от сдачи вторичных ресурсов, а также порядок представления отчетности за них.

3. К денежным средствам, поступающим за сданные драгоценные металлы в виде лома и отходов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней и получаемым от сдачи вторичных ресурсов, относятся средства, полученные от сдачи:

вторичного сырья (далее - вторсырье);

лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни (далее - драгметаллы);

лома и отходов черных и цветных металлов (далее - металлолом).

4. Денежные средства, полученные от сдачи вторсырья, драгметаллов и металлолома, зачисляются на текущий счет по учету внебюджетных средств Министерства обороны, остаются в распоряжении Министерства обороны и используются на текущее содержание, создание и укрепление материально-технической базы, а также на иные цели в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Глава 2

ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПО ВНЕБЮДЖЕТНЫМ

СРЕДСТВАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ОТ СДАЧИ ВТОРСЫРЬЯ,

ДРАГМЕТАЛЛОВ И МЕТАЛЛОЛОМА



5. В Министерстве обороны сметы доходов и расходов внебюджетных средств (далее - смета доходов и расходов) составляются по форме, утвержденной Министерством финансов Республики Беларусь, по видам внебюджетных средств:

"Средства от сдачи вторичного сырья";

"Средства от сдачи лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни";

"Средства от сдачи лома и отходов черных и цветных металлов".

6. В доходную часть сметы доходов и расходов включаются планируемые поступления денежных средств по соответствующему виду внебюджетных средств. Остаток денежных средств по этому же виду внебюджетных средств на начало планируемого года в смету не включается.

7. В расходной части сметы доходов и расходов предусматриваются планируемые расходы по соответствующему виду внебюджетных средств согласно Инструкции об особенностях применения бюджетной классификации Республики Беларусь в Вооруженных Силах Республики Беларусь, утвержденной приказом Министерства обороны Республики Беларусь от 22 ноября 2007 г. N 56 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 301, 8/17587).

8. Расходы по статьям, подстатьям, элементам сметы доходов и расходов Министерства обороны, включая расходы воинских частей, связанные со сбором, разделкой, ведением учета, хранением и сдачей драгметаллов (металлолома), определяются из расчета действительной потребности в соответствующих расходах в зависимости от вида внебюджетных средств и с учетом соблюдения режима экономии.

9. Расходы по смете доходов и расходов не могут превышать сумму, предусматриваемую в ее доходной части.

10. В случае, если планируемая сумма доходов по конкретному виду внебюджетных средств превышает сумму расходов по этому виду внебюджетных средств, в смете доходов и расходов определяется сумма превышения доходов над расходами.

Сумма превышения доходов над расходами, остающаяся в распоряжении Министерства обороны, исчисляется как разница между общей суммой доходов планируемого года и суммами расходов.

11. Сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам, полученным в Министерстве обороны от сдачи вторсырья, драгметаллов, металлолома, на очередной финансовый год, сводная смета доходов и расходов Министерства обороны по указанным видам внебюджетных средств составляются в двух экземплярах в главном финансово-экономическом управлении Министерства обороны.

Сметы (сводную смету) доходов и расходов утверждает Министр обороны Республики Беларусь.

12. Изменения в сметах доходов и расходов допускаются в пределах одного вида внебюджетных средств.



Глава 3

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ УЧЕТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ,

ПОЛУЧЕННЫХ ОТ СДАЧИ ВТОРСЫРЬЯ, ДРАГМЕТАЛЛОВ, МЕТАЛЛОЛОМА,

ОТЧЕТНОСТИ ОБ ИСПОЛНЕНИИ СМЕТЫ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ



13. Внебюджетные средства, полученные по договорам, заключенным Министерством обороны, от сдачи воинскими частями вторсырья, драгметаллов, металлолома, поступают на текущий счет по учету внебюджетных средств Министерства обороны (далее - текущий счет).

14. Зачисление денежных средств на текущий счет осуществляется путем безналичных перечислений со счетов юридических лиц на основании установленных расчетно-кассовых документов.

15. Перечисление денежных средств с текущего счета осуществляется в пределах остатков этих средств на соответствующих видах внебюджетных средств.

16. Использование внебюджетных средств осуществляется по каждому виду внебюджетных средств в пределах утвержденных смет доходов и расходов и фактического поступления денежных средств.

Использование денежных средств, поступивших по одному виду внебюджетных средств, на покрытие расходов по другому виду внебюджетных средств не допускается.

17. Превышение доходов над расходами, остающееся в распоряжении Министерства обороны от сдачи вторсырья, распределяется:

до 40 процентов - на премирование военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Республики Беларусь и транспортных войск Республики Беларусь (далее - военнослужащие и гражданский персонал), занятых сбором, ведением учета, хранением и сдачей вторсырья;

оставшиеся денежные средства по решению Министра обороны Республики Беларусь - на текущее содержание, создание и укрепление материально-технической базы, а также на иные цели в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

18. Превышение доходов над расходами, остающееся в распоряжении Министерства обороны от сдачи драгметаллов (металлолома), распределяется:

18.1. до 15 процентов - на премирование военнослужащих и гражданского персонала, занятых организацией и сбором, ведением учета, хранением и сдачей драгметаллов (металлолома), а также на лиц, занятых планированием, ведением учета, отчетностью и осуществлением контроля за выполнением государственного заказа по их сдаче. Премия, начисляемая указанным лицам, не может превышать их двухмесячного должностного оклада, тарифной ставки (оклада) за квартал при условии перевыполнения установленных плановых заданий;

18.2. оставшиеся денежные средства по решению Министра обороны Республики Беларусь - на:

текущее содержание (оплату коммунальных услуг, услуг транспорта, связи и других расходов, связанных с основной деятельностью) при отсутствии либо недостаточности бюджетных ассигнований;

создание и укрепление материально-технической базы;

проведение оздоровительных мероприятий для военнослужащих и гражданского персонала;

приобретение (компенсацию расходов на приобретение) в установленном законодательством Республики Беларусь порядке путевок в детские оздоровительные лагеря для детей военнослужащих, а также суворовцев и воспитанников воинских частей из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей;

проведение культурно-просветительных и физкультурных мероприятий;

оказание материальной помощи пенсионерам Министерства обороны из числа инвалидов войны и Вооруженных Сил, ветеранов войны, воинов-интернационалистов, членам семей погибших (умерших) военнослужащих (лиц гражданского персонала);

приобретение венков, корзин, лент, цветов в случае смерти (гибели) военнослужащего (лица гражданского персонала);

предоставление безвозмездной (спонсорской) помощи в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

иные цели в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

19. Отражение в бухгалтерском учете операций по внебюджетным средствам, полученным от сдачи вторсырья, драгметаллов, металлолома, осуществляется в соответствии с правовыми актами Министерства обороны.

20. Остатки на конец года внебюджетных средств, полученных от сдачи вторсырья, драгметаллов, металлолома, в доход республиканского (местного) бюджета не сдаются и переходят на следующий год для использования по прямому предназначению.

21. Отчетность об исполнении сметы доходов и расходов составляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList