Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 06.03.2009 N 2 "Об утверждении Инструкции о порядке оплаты расходов по оказанию дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь за границей консульских услуг"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 18 марта 2009 г. N 8/20639







Во исполнение подпункта 9.2.3 пункта 9 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 февраля 2009 г. N 190 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2009 год" Министерство иностранных дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке оплаты расходов по оказанию дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь за границей консульских услуг.



Министр С.Н.МАРТЫНОВ





СОГЛАСОВАНО

Министр финансов

Республики Беларусь

А.М.Харковец

06.03.2009











                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства
                                                        иностранных дел
                                                        Республики Беларусь
                                                        06.03.2009 N 2


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ РАСХОДОВ ПО ОКАЗАНИЮ ДИПЛОМАТИЧЕСКИМИ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМИ И КОНСУЛЬСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ КОНСУЛЬСКИХ УСЛУГ



1. Инструкция о порядке оплаты расходов по оказанию дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь за границей консульских услуг устанавливает порядок оплаты расходов по оказанию дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь (далее - загранучреждения) за границей консульских услуг.

2. К расходам загранучреждений по оказанию консульских услуг относятся почтовые, телефонные, транспортные, канцелярские расходы, информационно-консультационные услуги, оплата труда техников консульских служб загранучреждений, а также другие расходы, связанные с выполнением консульских действий.

3. Оплата расходов по оказанию консульских услуг производится организациями, определенными в пункте 2 статьи 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, и физическими лицами, в интересах которых совершаются консульские действия (далее - плательщики), до совершения консульского действия в размерах, установленных законодательством Республики Беларусь.

4. Плательщики оплачивают расходы по оказанию консульских услуг единым платежом одновременно с консульским сбором в валюте уплаты консульского сбора (евро, доллары США или национальная валюта государства пребывания) на текущий счет загранучреждения в безналичном порядке, установленном в государстве пребывания загранучреждения (зачисление денежных средств на счет загранучреждения плательщиком через банковские (почтовые) учреждения с использованием банковского денежного чека или банковской пластиковой карточки плательщика и др.).

В исключительных случаях с учетом условий государства, в котором совершается консульское действие, указанные средства могут взиматься наличным платежом работником загранучреждения, материально ответственным за прием наличных денежных средств, на основании квитанции по форме КС-1 согласно приложению. Квитанция выписывается с использованием автоматизированного рабочего места "Консул". Корешок квитанции выдается плательщику.

В конце рабочего дня полученные суммы наличных денежных средств с квитанциями сдаются указанным работником в кассу загранучреждения.

5. В случае, если ставка консульского сбора утверждена в одной валюте, а плательщик оплачивает консульский сбор и расходы по оказанию консульских услуг в другой валюте, то размер единого платежа для плательщика определяется по официальному курсу Национального (Центрального) банка государства пребывания на день уплаты в целых единицах с округлением последней значащей цифры до 0 или 5 в сторону увеличения.

Если плательщик в соответствии с законодательством Республики Беларусь освобожден от уплаты консульского сбора, то размер расходов по оказанию консульских услуг в другой валюте определяется по официальному курсу Национального (Центрального) банка государства пребывания на день уплаты в целых единицах с округлением последней значащей цифры до 0 или 5 в сторону увеличения.

6. Ежедневно в загранучреждении составляется отчет, в котором указывается сумма взысканных за день наличным платежом консульских сборов и средств за оплату расходов по оказанию консульских услуг. Указанный отчет подписывается ответственным дипломатическим работником и работником загранучреждения, материально ответственным за прием наличных денежных средств, и представляется в бухгалтерию загранучреждения.

Общая сумма взысканных за день консульских сборов и средств за оплату расходов по оказанию консульских услуг, указанная в отчете, должна соответствовать сумме денежных средств, принятых в кассу загранучреждения, и сумме денежных средств, указанных в квитанциях.

При безналичной системе расчетов порядок составления указанного отчета и представления его в бухгалтерию определяется загранучреждением с учетом установленного порядка уплаты денежных средств.

7. Возврат плательщику излишне либо ошибочно уплаченных средств за оплату расходов по оказанию консульских услуг осуществляется загранучреждением по решению руководителя загранучреждения в безналичной или наличной форме по письменному заявлению плательщика в валюте, в которой была осуществлена их уплата, в течение одного месяца со дня подачи такого заявления.

Излишне либо ошибочно уплаченные средства за оплату расходов по оказанию консульских услуг по письменному заявлению плательщика могут быть зачтены в счет оплаты других (последующих) платежей по консульским действиям.

8. Полученные средства за оплату расходов по оказанию консульских услуг зачисляются загранучреждением в доход республиканского бюджета в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.











Приложение

к Инструкции о порядке оплаты расходов

по оказанию дипломатическими

представительствами и консульскими

учреждениями Республики Беларусь

за границей консульских услуг



                                                                  Форма КС-1


                                 Квитанция
                       по приему консульских платежей


------------------------------------+-------------------------------------¬
¦                         Форма КС-1¦         Корешок квитанции Форма КС-1¦
¦  _______________________________  ¦    ________________________________ ¦
¦  (наименование загранучреждения)  ¦л    (наименование загранучреждения) ¦
¦                                   ¦и                                    ¦
¦         Квитанция N ____          ¦н          Квитанция N _____         ¦
¦    "__" _____________ 200_ г.     ¦и     "__" _____________ 200_ г.     ¦
¦                                   ¦я                                    ¦
¦Получено от _______________________¦  Получено от _______________________¦
¦___________________________________¦о ___________________________________¦
¦За консульское действие __________ ¦т За консульское действие ___________¦
¦                                   ¦р                                    ¦
¦Сумма _____________________________¦ы Сумма _____________________________¦
¦              (цифрами)            ¦в                 (цифрами)          ¦
¦Валюта оплаты _____________________¦а Валюта оплаты _____________________¦
¦                                   ¦                                     ¦
¦Подпись должностного лица _________¦  Подпись должностного лица _________¦
¦-----------------------------------+--------------------------------------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList