Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 04.03.2009 N 12-05-10/1178 "О ценах на картофель и плодоовощную продукцию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Минторг



Минсельхозпрод



Белкоопсоюз



Облисполкомы



Мингорисполком



В связи с поступающими запросами, в дополнение к письму Министерства экономики от 27.01.2009 г. N 12-05-10/1088 РАЗЪЯСНЯЕМ.

Предусмотренные постановлением Минэкономики от 25.02.2009 г. N 31 "О внесении изменения и дополнений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. N 184" предельные торговые надбавки на картофель и овощи в расчете на физический объем реализуемой свежей продукции утверждены на едином по республике уровне исходя из установленных в регионах предельных отпускных цен на продукцию, закладываемую в стабилизационные фонды на длительное хранение.

Предельные торговые надбавки на картофель, капусту белокочанную, свеклу и морковь столовые, лук репчатый, утвержденные вышеуказанным постановлением Минэкономики, в рублях на килограмм продукции являются максимальными, и предприятия розничной торговли должны применять более низкие размеры торговых надбавок исходя из ранее действующих их уровней в целях недопущения необоснованного роста розничных цен на указанную социально значимую продукцию, во исполнение протокола Правительства от 24.02.2009 г. N 7 по соблюдению прогнозных параметров инфляции в размере не выше 0,8 - 0,9% в месяц в целом по потребительским товарам и услугам. При этом розничные цены на картофель и плодоовощную продукцию должны формироваться не выше утвержденных облисполкомами и Мингорисполкомом предельных розничных цен.

В целях сдерживания роста розничных цен на картофель и плодоовощную продукцию в период перехода к новому механизму формирования торговых надбавок считаем возможным на данном этапе не отменять установленные в регионах предельные торговые надбавки на картофель и овощи в процентном исчислении.

При сохранении действия утвержденных облисполкомами и Мингорисполкомом предельных торговых надбавок в процентах к отпускным (закупочным) ценам на картофель и овощи конкретный размер торговых надбавок на данную продукцию, применяемых организациями розничной торговли и индивидуальными предпринимателями при формировании розничных цен, должен определяться исходя из утвержденных Минэкономики предельных торговых надбавок в рублях за килограмм продукции, но не выше установленного в регионах их предельного уровня в процентном исчислении (например, в Гомельской области - до 25% к отпускным и закупочным ценам).



Заместитель Министра В.К.АДАШКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList