Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20.02.2009 N 6/8 "Об утверждении Инструкции о порядке разработки, согласования и утверждения проектной документации на пользование недрами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 21 апреля 2009 г. N 8/20808







На основании статьи 40 Кодекса Республики Беларусь о недрах Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке разработки, согласования и утверждения проектной документации на пользование недрами.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр природных ресурсов

и охраны окружающей среды

Республики Беларусь Л.И.ХОРУЖИК



Министр по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь Э.Р.БАРИЕВ











                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Министерства природных
                                                  ресурсов и охраны
                                                  окружающей среды
                                                  Республики Беларусь
                                                  и Министерства
                                                  по чрезвычайным ситуациям
                                                  Республики Беларусь
                                                  20.02.2009 N 6/8


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ



1. Инструкция о порядке разработки, согласования и утверждения проектной документации на пользование недрами (далее - Инструкция) устанавливает порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации на пользование недрами (за исключением пользования недрами в соответствии с пунктом 1 статьи 17 и проведения работ по геологическому изучению недр, предусмотренных пунктом 5 статьи 49 Кодекса Республики Беларусь о недрах) при:

геологическом изучении недр;

разработке месторождений полезных ископаемых;

строительстве и эксплуатации буровых скважин и иных сооружений в недрах, предназначенных для забора подземных вод;

использовании геотермальных ресурсов недр;

строительстве и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

2. Требования настоящей Инструкции являются обязательными для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по проектированию объектов, связанных с пользованием недрами, а также для недропользователей.

3. Проектная документация на пользование недрами при геологическом изучении недр разрабатывается после:

государственной регистрации геологического отвода в государственном реестре геологических отводов;

государственной регистрации (перерегистрации) работ по геологическому изучению недр.

Проектная документация на пользование недрами при разработке месторождений полезных ископаемых, строительстве и эксплуатации буровых скважин и иных сооружений в недрах, предназначенных для забора подземных вод, использовании геотермальных ресурсов недр, а также при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, разрабатывается после государственной регистрации горного отвода в государственном реестре горных отводов.

Проектная документация на пользование недрами в соответствии с концессионным договором разрабатывается после его регистрации в государственном реестре концессионных договоров.

4. Проектная документация на пользование недрами разрабатывается недропользователем самостоятельно либо специализированными проектными организациями (индивидуальными предпринимателями), имеющими специальное разрешение (лицензию) на соответствующий вид деятельности в случаях, предусмотренных законодательством.

5. Основанием для разработки проектной документации на пользование недрами является задание на проектирование, утвержденное заказчиком работ, связанных с пользованием недрами, в котором указываются: основание для проектирования, целевое назначение работ и решаемые задачи, исходные данные для проектирования, требования к технологическим решениям при пользовании недрами, этапы и стадии работ, требования к конечным результатам и качеству работ, сроки выполнения работ, мероприятия, направленные на охрану окружающей среды и ее рациональное использование, включая мероприятия, направленные на охрану недр, и на выполнение требований по безопасному ведению работ, а также требования к оформлению результатов работ.

6. Состав, содержание и оформление проектной документации на пользование недрами должны соответствовать требованиям нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, устанавливающих требования к составу, содержанию и порядку оформления проектной документации на конкретный вид пользования недрами.

7. Проектная документация на разработку месторождений полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию буровых скважин и иных сооружений в недрах, предназначенных для забора подземных вод, использования геотермальных ресурсов недр, строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, разрабатывается на основе геологической информации о недрах и с учетом заключений и рекомендаций Республиканской комиссии по запасам полезных ископаемых, изложенных в протоколе государственной экспертизы геологической информации.

8. В проектной документации на пользование недрами должны предусматриваться мероприятия, направленные на охрану окружающей среды и ее рациональное использование, включая мероприятия, направленные на охрану недр, а также на исполнение законодательства в области промышленной безопасности.

9. Проектная документация на геологическое изучение недр согласованию не подлежит.

Проектная документация на разработку месторождений полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию буровых скважин и иных сооружений в недрах, предназначенных для забора подземных вод, строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, использование геотермальных ресурсов недр, разработанная в соответствии с нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, не подлежит дополнительному согласованию с органами (организациями), предоставившими заключение о согласовании места размещения земельного участка и технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта, если иное не предусмотрено актами законодательства.

10. Проектная документация на пользование недрами (за исключением проектной документации на геологическое изучение недр) подлежит государственной экологической экспертизе в порядке и сроки, установленные Законом Республики Беларусь от 18 июня 1993 года "О государственной экологической экспертизе" в редакции Закона Беларуси от 14 июля 2000 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 24, ст. 294; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 70, 2/194).

11. Проектная документация на геологическое изучение недр подлежит государственной геологической экспертизе, которая проводится в порядке, установленном законодательством.

12. Проектная документация на пользование недрами (за исключением проектной документации на геологическое изучение недр) подлежит экспертизе промышленной безопасности, которая проводится Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям в порядке, установленном законодательством в области промышленной безопасности.

13. Проектная документация на пользование недрами (кроме проектной документации на геологическое изучение недр) подлежит государственной экспертизе, которая проводится Республиканским унитарным предприятием "Главгосстройэкспертиза" в порядке, установленном законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

14. Заказчик утверждает проектную документацию при наличии положительных заключений государственных экспертиз, указанных в пунктах 9 - 13 настоящей Инструкции.

15. Утвержденная проектная документация служит основанием для начала и финансирования работ, связанных с пользованием недрами.

16. Внесение изменений и дополнений в проектную документацию на пользование недрами осуществляется в порядке, установленном для разработки, согласования и утверждения проектной документации на пользование недрами.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList