Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.02.2009 N 02-43/419 "О правомерности применения дополнительного соглашения к отношениям сторон"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Между арендатором и арендодателем 20.06.2007 был заключен договор аренды на срок более одного года, который был зарегистрирован в установленном законодательством порядке.

01.04.2008 сторонами заключено дополнительное соглашение к договору аренды, в соответствии с которым изменилась ставка арендной платы. Данное дополнительное соглашение было подписано арендатором и арендодателем 01.04.2008, а зарегистрировано в РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" 18.12.2008.

В период с 01.04.2008 по 18.12.2008 стороны руководствовались договором аренды с учетом изменений, установленных дополнительным соглашением от 01.04.2008.

Правомерно ли применение указанного дополнительного соглашения к отношениям сторон с 01.04.2008?



Ответ: Согласно пункту 1 статьи 585 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (пункт 2 статьи 622 ГК).

В соответствии со статьей 422 ГК соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства или договора не вытекает иное. Исходя из этого соглашение сторон об изменении договора аренды, подлежащего государственной регистрации, являясь его неотъемлемой частью, также подлежит регистрации, и считается заключенным с даты государственной регистрации (часть седьмая пункта 5 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.2005 N 20 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, возникающих из арендных отношений" (далее - постановление Пленума N 20)).

В силу пункта 1 статьи 625 ГК, пункта 4 постановления Пленума N 20, условие о размере арендной платы является существенным условием договора аренды нежилого помещения.

Пунктом 1 статьи 394 ГК установлено, что расчеты сторон при исполнении договора осуществляются по цене, установленной соглашением сторон с соблюдением норм законодательства.

Частью 2 пункта 8 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.12.1999 N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров" разъяснено, что до изменения договорной цены выполнение обязательств производится по ценам, указанным в договоре.

Поскольку размер арендной платы является существенным условием договора аренды, то ставки арендной платы, установленные в дополнительном соглашении к договору аренды действуют с момента государственной регистрации дополнительного соглашения. До момента регистрации дополнительного соглашения действуют ставки арендной платы, установленные договором аренды.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList