Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 16.02.2009 N 31-01-08/860 "О некоторых вопросах выбора поставщиков и исполнения договоров в ходе государственных закупок"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Республиканские органы

государственного управления,

иные организации, подчиненные

Совету Министров Республики Беларусь,

иные государственные органы,

обл(Мингор)исполкомы (по списку)



Министерство финансов,

главные управления государственного

казначейства по областям, г.Минску



копии для сведения:



Совет Министров

Республики Беларусь



Комитет государственного

контроля Республики Беларусь



В связи с поступающими запросами Министерство экономики Республики Беларусь на основании абзаца второго пункта 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2008 г. N 1987 "О некоторых вопросах осуществления государственных закупок" (далее - постановление N 1987) сообщает следующее.

1. Исходя из содержания подпункта 2.1 пункта 2 постановления N 1987 заказчик, организатор, уполномоченная организация в ходе проведения процедуры государственной закупки вправе в пределах средств, выделенных из республиканского и местных бюджетов, включая государственные целевые бюджетные фонды, а также из государственных внебюджетных и инновационных фондов, увеличивать (уменьшать):

до 10 процентов объем данной закупки,

а также ее стоимость, указанную в договоре, в связи с а) изменением стоимости приобретаемых сырья, материалов, комплектующих и иных товаров (работ, услуг), которое невозможно было предусмотреть в начале процедуры этой закупки, а также б) изменением законодательства.

1.1. Увеличение (уменьшение) объема данной закупки до 10 процентов его объема против указанного в приглашении к участию в процедуре и предложениях участников допускается только в ходе процедуры выбора поставщика, подрядчика, исполнителя, до заключения договора. При этом право заказчика, организатора, уполномоченной организации на это должно быть закреплено в документах по приглашению к участию в процедуре закупки.

1.2. Изменение стоимости, указанной в исполняемом договоре, допускается после начала его исполнения путем подписания дополнительного соглашения к договору, подлежащего представлению в орган государственного казначейства (обслуживающий банк). При этом заказчик (уполномоченная организация) должен обеспечить глубокий анализ предложения поставщика (подрядчика, исполнителя) об изменении стоимости закупки, в том числе прилагаемых в качестве обоснования расчетов. В ходе проведения анализа должны учитываться:

соблюдение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) законодательства о ценообразовании, обоснование им наличия оснований, приведенных в подпункте 2.1 пункта 2 постановления N 1987 (в том числе по причине изменения валютного курса);

результаты проведенного маркетингового изучения рынка в целях оценки предлагаемого изменения стоимости в корреспонденции с ценами (тарифами) на товары, (работы, услуги), значениями надбавок, взимаемых торговыми организациями - посредниками, на дату поступления предложения;

возможные материальные и временные расходы в связи с прекращением исполнения договора (при отказе от предложения об изменении стоимости) и проведением новой процедуры выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) на новых условиях рынка.

В случае предложения о повышении стоимости заказчик (уполномоченная организация) в переговорах с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) должны настаивать на ее минимальном повышении.

1.3. Допускаемое к оформлению дополнительным соглашением увеличение стоимости закупки стоимости после начала исполнения договора, связанное с увеличением (количественного) объема закупки, осуществляется по итогам новой процедуры выбора поставщика (подрядчика, исполнителя), проведенной в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2008 г. N 618 "О государственных закупках в Республике Беларусь" (далее - Указ N 618) и постановления N 1987.

Расторжение договора по инициативе заказчика (уполномоченной организации) или с его согласия с соразмерным для обеих сторон договора объемом его исполнения не регламентируется постановлением N 1987 и Указом N 618.

2. Исходя из содержания подпункта 2.3 пункта 2 постановления N 1987 государственные закупки должны осуществляться заказчиком, организатором, уполномоченной организацией у поставщиков, являющихся производителями товаров, или у их официальных торговых представителей, реализующих товары в соответствии с договорами (соглашениями) с этими производителями. При этом под официальным торговым представителем производителя товаров в целях упомянутого постановления следует понимать субъекта предпринимательской деятельности, реализующего продукцию производителя на основании какого-либо уполномочия этого производителя по представлению его интересов (его товаров) при продаже (в торговле), выраженного в официальной форме в виде:

отдельного подписанного сторонами договора (соглашения);

отдельной нормы иного договора, по которому осуществляется передача товара;

использования упомянутым представителем выданных (согласованных) производителем документов, именуемых как письма, доверенности, сертификаты и т.п.

Уполномочие производителя должно содержать наименование субъекта предпринимательской деятельности, у которого предполагается осуществление государственной закупки.

При закупке комплекта (комплекса) оборудования допускается наличие упомянутых документов на части комплекта (комплекса), составляющие по стоимости в сумме не менее половины всей стоимости комплекта (комплекса).



Заместитель Министра экономики А.Н.ТУР









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList