Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Министерством юстиции Республики Беларусь, Верховным Судом Республики Беларусь, Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь и Министерством юстиции Республики Польша о непосредственном сношении судов в области оказания правовой помощи" (Заключено в г.Минске 13.02.2009)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 30 марта 2009 г. N 3/2236







--------------------------------

<*> Вступило в силу 15 марта 2009 года.



Министерство юстиции Республики Беларусь, Верховный Суд Республики Беларусь, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь и Министерство юстиции Республики Польша, именуемые в дальнейшем Стороны,

действуя на основании пункта 3 статьи 3 Договора между Республикой Беларусь и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, трудовым и уголовным делам, подписанного в г. Минске 26 октября 1994 г. (далее - Договор),

в целях упрощения порядка сношения судов Республики Беларусь и Республики Польша при оказании правовой помощи

согласились о нижеследующем:



Статья 1



При оказании правовой помощи по гражданским, семейным, трудовым и уголовным делам в рамках реализации Договора устанавливается следующий порядок сношения судов:

суд Республики Беларусь, в котором идет производство по делу, направляет просьбу об оказании правовой помощи непосредственно в окружной суд Республики Польша, в округе которого просьба должна быть исполнена; суд Республики Польша, в котором идет производство по делу, направляет просьбу об оказании правовой помощи непосредственно в областной суд Республики Беларусь, на территории которого просьба должна быть исполнена;

суд, который получил просьбу об оказании правовой помощи, незамедлительно пересылает ее в суд, к компетенции которого относится исполнение просьбы;

материалы, относящиеся к исполнению просьбы об оказании правовой помощи, направляются судом, исполнившим просьбу, непосредственно в суд, который обратился с просьбой.



Статья 2



1. Стороны в течение 30 дней после подписания настоящего Соглашения обменяются перечнями судов, в которые направляются просьбы об оказании правовой помощи, с указанием их адресов.

2. Стороны уведомляют друг друга обо всех изменениях в компетенции, наименовании и адресах судов, указанных в пункте 1 настоящей статьи.



Статья 3



1. Стороны будут координировать реализацию настоящего Соглашения.

2. Вопросы, возникающие в ходе применения и толкования положений настоящего Соглашения, решаются Сторонами посредством консультаций.



Статья 4



По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.



Статья 5



1. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу по истечении 30 дней со дня его подписания. Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения путем направления другой Стороне письменного уведомления об этом. Соглашение в таком случае утрачивает силу через 6 месяцев после получения такого уведомления.

2. Независимо от положений пункта 1 настоящей статьи данное Соглашение утрачивает силу в случае прекращения действия Договора.



Совершено в г. Минске 13 февраля 2009 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и польском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList