Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.02.2009 N 02-43/297 "О признании должника банкротом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопросы: 1. Является ли достаточным для признания должника экономически несостоятельным (банкротом) и возбуждения конкурсного производства наличие коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами более 0,85 либо судом должна быть истребована дополнительная аналитическая информация и рассмотрены особенности его хозяйственной деятельности при принятии решения по конкретному должнику? Будут ли в процессе рассмотрения дела о банкротстве учитываться доводы банка-кредитодателя по вопросу о финансовом состоянии должника и его способности в установленный срок исполнить свои платежные обязательства?

2. В соответствии со статьей 117 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" хозяйственный или общий суд по заявлению управляющего признают договор залога недействительным. Всегда ли заявление антикризисного управляющего является достаточным основанием для признания договора залога недействительным либо требуются дополнительные основания для принятия такого решения?



Ответы: 1. Общие правила и основные условия для подачи заявления кредитора или заявления должника регламентированы, в частности, подпунктами 1.11, 1.12 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 года N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (далее - Указ), статьями 6 - 10 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон).

2. В силу подпункта 1.12 пункта 1 Указа наличие коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами, наряду с основаниями, предусмотренными законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве), является дополнительным основанием для подачи заявления должника о своей экономической несостоятельности (банкротстве).

3. Возбуждение производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) в отношении должника и открытие конкурсного производства не являются в соответствии с гражданским законодательством основанием для признания договора залога недействительным.

В соответствии со статьей 117 Закона хозяйственный или общий суд по заявлению управляющего признают договор о залоге недействительным, если он был заключен должником до момента открытия в отношении должника конкурсного производства одновременно с возникновением долга либо непосредственно после его возникновения и если он заключен:

в течение шести месяцев до начала производства по делу о банкротстве или после возбуждения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве;

с заинтересованным в отношении должника лицом в течение одного года до начала производства по делу о банкротстве или после возбуждения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве, если это лицо или должник не докажут, что должник в это время не был неплатежеспособным и не стал неплатежеспособным вследствие передачи залога.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList