Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации" (Заключено в г.Москве 03.02.2009)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Республика Беларусь и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Соглашением о создании объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников Содружества Независимых Государств от 10 февраля 1995 года, Договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года, Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о военном сотрудничестве от 19 декабря 1997 года и Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере от 19 декабря 1997 года,

в соответствии с Концепцией совместной оборонной политики Беларуси и России, утвержденной Решением Высшего Совета Союза Беларуси и России от 22 января 1998 года N 4,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:

войска (силы) и средства Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации - органы военного управления, пункты управления (командные пункты), а также объединения, соединения и воинские части Сторон, привлекаемые к решению задач противовоздушной обороны в регионе;

регион - территория и воздушное пространство Восточноевропейского региона коллективной безопасности, в пределах которых выделенные в состав Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации войска (силы) и средства выполняют поставленные задачи;

внешняя граница Союзного государства - граница Сторон с другими государствами в пределах региона;

угрожаемый период - промежуток времени, в течение которого возникла и сохраняется угроза вооруженного нападения на одну из Сторон в регионе.



Статья 2



Уполномоченными органами Сторон по реализации настоящего Соглашения являются:

от Белорусской Стороны - Министерство обороны Республики Беларусь;

от Российской Стороны - Министерство обороны Российской Федерации.

В случае изменения наименований или функций своих уполномоченных органов Стороны незамедлительно информируют об этом друг друга по дипломатическим каналам.



Статья 3



В целях решения задач противовоздушной обороны в регионе Стороны создают Единую региональную систему противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации, которая является составной частью объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников Содружества Независимых Государств.

Основные задачи, принципы построения и применения войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации определяются в Положении о Единой региональной системе противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации, прилагаемом к настоящему Соглашению и являющемся его неотъемлемой частью.



Статья 4



Перечень органов военного управления, пунктов управления (командных пунктов), объединений, соединений и воинских частей, выделяемых в состав Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации, утверждается совместно министрами обороны Сторон в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Соглашения. По мере необходимости в этот перечень могут вноситься изменения.



Статья 5



Единую региональную систему противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации возглавляет командующий, который после вступления в силу настоящего Соглашения назначается на эту должность Президентом Республики Беларусь и Президентом Российской Федерации по представлению министров обороны Сторон.



Статья 6



Уполномоченные органы Сторон в мирное время совместно с командующим Единой региональной системой противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации осуществляют планирование применения войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации, организовывают их боевое дежурство по противовоздушной обороне и взаимодействие.



Статья 7



Стороны в мирное время оставляют за собой право принимать решение о применении своих войск (сил) и средств в порядке, предусмотренном их законодательством.

Уполномоченные органы Сторон информируют друг друга о принятых решениях и действиях войск (сил) и средств.



Статья 8



Координация совместных действий войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации и других войск (сил) и средств, входящих в состав объединенной системы противоздушной обороны государств - участников Содружества Независимых Государств, в мирное время осуществляется с командного пункта главнокомандующего Военно-воздушными силами Вооруженных Сил Российской Федерации.



Статья 9



В угрожаемый период при развертывании региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации войска (силы) и средства Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации войдут в ее состав.

Для управления войсками (силами) и средствами Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации в угрожаемый период создается Объединенное командование.



Статья 10



Создание и функционирование Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации не изменяют существующего порядка финансирования войск (сил) противовоздушной обороны и Военно-воздушных сил Сторон в рамках объединенной системы противоздушной обороны государств - участников Содружества Независимых Государств.



Статья 11



Порядок использования и развития объектов военной инфраструктуры, создания запасов материальных средств для Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации, а также поддержания их в готовности к использованию в интересах обеспечения безопасности Сторон определяется Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о совместном использовании объектов военной инфраструктуры Республики Беларусь и Российской Федерации в интересах обеспечения безопасности государств от 16 октября 1998 года.



Статья 12



Стороны обеспечивают одинаковый уровень защиты полученных ими в ходе реализации настоящего Соглашения сведений, составляющих государственные секреты Республики Беларусь и государственную тайну Российской Федерации, в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о взаимном обеспечении защиты государственных секретов Республики Беларусь и государственной тайны Российской Федерации от 20 января 2003 года.

Стороны обязуются в случае прекращения действия настоящего Соглашения не разглашать полученные ими в ходе его реализации сведения, составляющие государственные секреты Республики Беларусь и государственную тайну Российской Федерации.



Статья 13



Разногласия и споры между Сторонами, которые могут возникнуть при толковании и применении настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров.



Статья 14



В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами.



Статья 15



Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет. В дальнейшем его действие автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода не уведомит по дипломатическим каналам в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.



Совершено в г. Москве 3 февраля 2009 года в двух экземплярах, каждый на русском языке, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Республику Беларусь                     За Российскую Федерацию
         Подпись                                      Подпись










Приложение

к Соглашению между Республикой

Беларусь и Российской Федерацией

о совместной охране внешней границы

Союзного государства в воздушном

пространстве и создании Единой

региональной системы

противовоздушной обороны Республики

Беларусь и Российской Федерации



ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Настоящее Положение определяет основные задачи, принципы построения и применения Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации.

I. Задачи, решаемые Единой региональной системой противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации

1. На Единую региональную систему противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации в мирное время возлагается решение следующих задач:

а) непрерывное ведение радиотехнической, радиолокационной разведки и радиоразведки, своевременное вскрытие подготовки и начала воздушного нападения противника;

б) охрана и защита внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве;

в) контроль за соблюдением правил использования воздушного пространства Сторон в регионе;

г) принуждение воздушных судов, выполняющих полеты с нарушением установленных правил, к прекращению нарушений или пресечение таких полетов;

д) непосредственное зенитное ракетное прикрытие наиболее важных объектов в регионе;

е) оповещение войск (сил) Сторон о пролетах разведывательных космических средств и выдача в сетях оповещения информации о воздушной обстановке;

ж) осуществление радиолокационного контроля и передача органам организации воздушного движения Сторон данных о движении воздушных судов и других материальных объектов в случаях, предусмотренных правилами использования воздушного пространства Сторон, а также оказание помощи воздушным судам в случае возникновения в полете форс-мажорных обстоятельств;

з) осуществление взаимодействия с войсками (силами), входящими в состав объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников Содружества Независимых Государств.

2. В угрожаемый период и в военное время войска (силы) и средства Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации выполняют боевые задачи и применяются в соответствии с единым оперативным планом в составе региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.

II. Принципы построения и применения Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации

3. Построение и применение Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации осуществляются на основе следующих принципов:

а) координация совместных действий войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации в мирное время;

б) сохранение непосредственного подчинения войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации национальным командованиям в мирное время;

в) применение войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации по единому замыслу и плану в военное время;

г) оснащение войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации вооружением и военной техникой на основе единой военно-технической политики;

д) единство подходов к определению требований к боевой готовности и выучке войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации, организации их оперативной и боевой подготовки;

е) развитие нормативной правовой базы, обеспечивающей функционирование Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации.

III. Основы применения Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации

4. В мирное время задачи, возлагаемые на Единую региональную систему противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации, решаются войсками (силами) и средствами Единой региональной системы в соответствии с планом действий дежурных по противовоздушной обороне войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации, который утверждается совместно министрами обороны Сторон.

5. Подъем в воздух дежурных по противовоздушной обороне экипажей одной Стороны для решения задач боевого дежурства в воздушном пространстве другой Стороны осуществляется по согласованному решению оперативного дежурного центрального командного пункта Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь и оперативного дежурного центрального командного пункта Военно-воздушных сил Российской Федерации.

Право принятия решения об использовании воздушного пространства одной Стороны дежурными по противовоздушной обороне экипажами другой Стороны предоставляется оперативному дежурному центрального командного пункта Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь и оперативному дежурному центрального командного пункта Военно-воздушных сил Российской Федерации соответственно с обязательным уведомлением об этом соответствующих органов организации воздушного движения Сторон.

6. Решение о применении войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации осуществляется в соответствии с настоящим Положением, законодательством Сторон и другими нормативными правовыми актами Сторон.

7. В интересах решения задач, возложенных на Единую региональную систему противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации, уполномоченные органы Сторон совместно с командующим Единой региональной системой организуют взаимодействие между Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь, Военно-воздушными силами и войсками (силами) противовоздушной обороны Балтийского флота, объединениями Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Российской Федерации.

8. Уполномоченные органы Сторон осуществляют в мирное время руководство повседневной деятельностью войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации, их подготовку и всестороннее обеспечение.

IV. Функциональные обязанности командующего Единой региональной системой противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации

9. В функциональные обязанности командующего Единой региональной системой противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации входят:

а) разработка совместно с уполномоченными органами Сторон единого оперативного плана применения войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации;

б) руководство войсками (силами) и средствами Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации, включенными в состав региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации, осуществляемое в соответствии с единым оперативным планом применения войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации;

в) организация совместно с уполномоченными органами Сторон взаимодействия войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации с другими войсками (силами) Сторон в регионе;

г) участие в организации боевого дежурства по противовоздушной обороне войск (сил) Сторон в регионе;

д) координация совместных действий войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации;

е) подготовка совместно с уполномоченными органами Сторон предложений и разработка рекомендаций по дальнейшему развитию войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации и повышению их боевой готовности;

ж) подготовка предложений по организации совместных мероприятий подготовки войск (сил) Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList