Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 30.01.2009 N 20-14/7 "Об организации аналитического учета специальных резервов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Банки (по списку)



В связи с поступающими от банков запросами о порядке ведения аналитического учета по создаваемым специальным резервам по активам и условным обязательствам, классифицированным по I группе риска, сообщаем следующее.

Согласно Инструкции о порядке формирования и использования банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2006 г. N 138, резервы по активам и условным обязательствам, классифицированным по I группе риска, создаются в целом по задолженности по всем активам и условным обязательствам, классифицированным по данной группе риска, не реже одного раза в месяц, не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца.

В соответствии с постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 19 сентября 2005 г. N 283 "О ведении бухгалтерского учета в банках, расположенных на территории Республики Беларусь" бухгалтерский учет специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам осуществляется на соответствующих балансовых счетах групп 19 "Резервы на покрытие возможных убытков и по неполученным процентным доходам по операциям с банками", 29 "Резервы на покрытие возможных убытков по кредитам и иным активным операциям с клиентами", 47 "Резервы на покрытие возможных убытков по ценным бумагам", по условным обязательствам - 625 "Резервы на покрытие возможных убытков по операциям, не отраженным на балансе, и по обязательствам банка". Аналитический учет по данным счетам ведется по каждому договору.

При отражении специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и условным обязательствам, создаваемых в соответствии с законодательством по I группе риска, банк может организовать аналитический учет по договорам как с открытием лицевого счета по каждому договору, так и в порядке, определенном банком самостоятельно.



Заместитель Председателя Правления В.Я.СЕНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList