Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.01.2009 N 02-41/106 "Об устойчивой неплатежеспособности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Является ли правомерным возвращение заявления должника - индивидуального предпринимателя об экономической несостоятельности (банкротстве) в случае, если заявление должника подано индивидуальным предпринимателем, имеющим постоянный источник дохода в виде пенсии, заработной платы и т.п.? Каковы критерии устойчивой неплатежеспособности должника - индивидуального предпринимателя?



Ответ: По результатам изучения мнения хозяйственных судов областей и города Минска и в целях установления единой практики применения законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) полагаем возможным высказать следующее мнение.

На основании статьи 7 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) должник вправе подать в хозяйственный суд заявление должника при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он будет не в состоянии в установленный срок исполнить платежные обязательства и (или) обязательства, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений, ввиду своей неплатежеспособности, приобретающей устойчивый характер (в предвидении банкротства).

Действующим законодательством не установлены общие критерии устойчивой неплатежеспособности должника - индивидуального предпринимателя.

В то же время представляется, что возвращение заявления о банкротстве в связи с наличием у индивидуального предпринимателя источника постоянного дохода является необоснованным и противоречит положениям законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве).

Учитывая, что на стадии принятия заявления суд не имеет возможности достоверно определить устойчивость неплатежеспособности должника и наличие оснований для банкротства, вопрос о принятии заявления должника - индивидуального предпринимателя должен решаться хозяйственным судом в каждом конкретном случае, принимая во внимание размер имеющейся кредиторской задолженности, имущественное положение должника, размер получаемого дохода, возраст и т.д.

Наличие у индивидуального предпринимателя постоянного дохода в виде заработной платы или пенсии не может однозначно свидетельствовать о его платежеспособности.

Заявление о банкротстве должника может быть возвращено заявителю на основании статьи 47 Закона в том случае, если все перечисленные факторы объективно позволяют произвести погашение задолженности в течение непродолжительного периода времени.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.Н.ДЕМИДОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList