Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.01.2009 N 02-43/180 "О регистрации биржевого договора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Вправе ли биржа зарегистрировать биржевой договор, если решение суда не содержит указания на обязанность совершить действия по его регистрации? С какого момента биржа должна совершить регистрационные действия, если решение суда не содержит указания на момент совершения таких действий: с момента вступления решения хозяйственного суда в законную силу либо с даты, определенной локальными нормативными правовыми актами биржи?



Ответ: В соответствии со статьей 210 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь в случае неясности решения хозяйственный суд, его принявший, вправе по заявлению лица, участвующего в деле, судебного исполнителя, государственного органа, органа местного управления и самоуправления, организации, исполняющей решение хозяйственного суда, или по своей инициативе разъяснить решение, не изменяя его содержания.

Разъяснение решения хозяйственного суда осуществляется в письменной форме и направляется лицам, участвующим в деле, в течение десяти дней со дня поступления заявления в хозяйственный суд.

Полагаем возможным обратить внимание на следующее.

Согласно пункту 4 статьи 403 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) договор, заключаемый на бирже, считается заключенным с момента, определенного законодательством, регулирующим деятельность такой биржи, или правилами, действующими на бирже.

В соответствии с пунктом 24 Правил биржевой торговли на товарных биржах, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 16 июня 2004 года N 714, все биржевые договоры, заключенные по результатам биржевых торгов, подлежат обязательной регистрации на товарной бирже. Порядок и сроки подписания и регистрации биржевого договора определяются товарной биржей.

Биржевой договор должен быть оформлен, подписан и представлен на регистрацию Бирже в соответствии с пунктами 124, 125 Правил биржевой торговли в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа", утвержденных постановлением правления от 22 ноября 2005 года N 3 (в редакции протокола заседания правления от 15 декабря 2008 года N 203) (далее - Правила).

В силу части второй пункта 122 Правил биржевой договор считается заключенным с момента его регистрации на Бирже.

Согласно пункту 4 статьи 415 ГК, если сторона, для которой в соответствии с ГК и иными актами законодательства заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В соответствии с абзацем восьмым пункта 9 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 1999 года N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров" (в редакции постановления Пленума от 26 сентября 2008 года N 11) (далее - постановление N 16) договор считается заключенным с момента вступления решения хозяйственного суда в законную силу, если решением суда не установлено иное, после чего стороны не обязаны дополнительно заключать договор путем составления и подписания одного документа.

При наличии решения хозяйственного суда о понуждении заключить биржевой договор, принимая во внимание пункт 4 статьи 403 ГК и пункт 122 Правил, полагаем, что необходимо руководствоваться специальным законодательством, в соответствии с которым биржевой договор считается заключенным с момента его регистрации на Бирже.

С момента вступления решения хозяйственного суда в законную силу сторона, в пользу которой вынесено решение, вправе представить биржевой договор на регистрацию Бирже, если иной срок не определен в решении суда.

Для представления на регистрацию Бирже достаточным является наличие подписанного истцом биржевого договора и решения суда о понуждении заключить биржевой договор.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList