Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 23.01.2009 N 5 "Об итогах выполнения основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за 2008 год и задачах банковской системы страны по их реализации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2008 год и задачах банковской системы страны по их реализации.

Отметить, что денежно-кредитная политика в 2008 году проводилась в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2008 год, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2007 г. N 687 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 5, 1/9276) (далее - Основные направления), с учетом складывающихся макроэкономических условий и была направлена на достижение параметров экономического и социального развития страны, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 18 декабря 2007 г. N 656 "Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2008 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 304, 1/9228), Законом Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 4, 2/1400), посредством реализации монетарных целей и задач инструментами денежно-кредитного и валютного регулирования. Важнейшие мероприятия денежно-кредитной политики в 2008 году вырабатывались и осуществлялись Национальным банком Республики Беларусь (далее - Национальный банк) совместно с Правительством Республики Беларусь.

Основными итогами денежно-кредитной политики Республики Беларусь в 2008 году явились обеспечение устойчивости курса белорусского рубля по отношению к доллару США; развитие и укрепление банковского сектора Республики Беларусь, в том числе рост ресурсной базы, нормативного капитала, рентабельности банков; эффективное, надежное и безопасное функционирование платежной системы.

2. Главным управлениям центрального аппарата Национального банка, главным управлениям Национального банка по областям, организациям Национального банка и банкам Республики Беларусь (далее - банки) совместно с республиканскими органами государственного управления обеспечить выполнение Основных направлений денежно-кредитной политики на 2009 год и Меморандума об экономической и финансовой политике Республики Беларусь.

3. Рекомендовать банкам в 2009 году в целях безусловного выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики на 2009 год принять меры:

3.1. по полному удовлетворению платежеспособного спроса предприятий и населения на банковские кредиты, в первую очередь за счет привлечения иностранных ресурсов;

3.2. по увеличению ресурсной базы, в том числе за счет обеспечения прироста:

средств физических лиц на 31 - 38 процентов, предусмотрев данный показатель в планах мероприятий на 2009 год по реализации Концепции развития розничных банковских услуг в Республике Беларусь до 2010 года;

нормативного капитала на 18 - 25 процентов посредством проведения работы с участниками банка, а также с потенциальными инвесторами, для которых банковский бизнес является профильным, с рассмотрением постановки задач и результатов данной работы на заседаниях наблюдательных советов (советов директоров), а также на общих собраниях акционеров;

3.3. по содействию в получении предприятиями заемных средств из стран - поставщиков продукции для целей закупки оборудования;

3.4. по поддержанию устойчивости своего функционирования и исключению ситуаций, угрожающих интересам вкладчиков и иных кредиторов, в том числе посредством:

безусловного соблюдения нормативов безопасного функционирования;

надлежащего функционирования системы корпоративного управления и внутреннего контроля;

3.5. по выполнению отдельных показателей, характеризующих эффективность деятельности, в том числе:

в ситуациях ухудшения качества активов и роста доли проблемных активов свыше 4 процентов разработать комплекс мероприятий по снижению значения данного показателя и представить их Национальному банку;

для повышения рентабельности банковской деятельности до уровня не менее чем 10 процентов осуществлять оптимизацию расходов, в том числе на основе применения новейших банковских и информационных технологий и снижения уровня затрат непроизводительного ручного труда;

3.6. по утверждению и предоставлению до 1 апреля 2009 г. в Национальный банк плана мероприятий, направленных на достижение указанных в настоящем пункте параметров, включая меры по нейтрализации в 2009 - 2010 годах негативного воздействия мирового финансово-экономического кризиса и преодолению его последствий.

4. Главному управлению банковского надзора и Главному управлению монетарной политики и экономического анализа совместно с другими главными управлениями центрального аппарата Национального банка на основе анализа информации, предоставленной банками в соответствии с подпунктом 3.6 пункта 3 настоящего постановления, до 1 мая 2009 г. внести на рассмотрение Правления Национального банка Республики Беларусь соответствующие предложения.

5. Рекомендовать банкам с участием иностранного капитала активизировать работу по привлечению иностранных инвестиций в белорусскую экономику, в том числе путем организации и проведения в 2009 - 2010 годах конференций и инвестиционных форумов с зарубежными учредителями и их основными клиентами.

6. Главному управлению платежной системы продолжить работу по обеспечению эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы Национального банка в условиях проведения всех межбанковских расчетов через систему BISS.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList