Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 21.01.2009 N 4-1-14/12635 "О налоге на добавленную стоимость"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В отношении вопросов по 2008 году.

1. В соответствии с подпунктом 2.30 пункта 2 статьи 3 Закона Беларуси от 19.12.1991 N 1319-XII "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон) освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь услуг адвокатов и юридических консультаций по оказанию юридической помощи.

Данная норма не распространяется на юридические услуги, оказываемые юридическими лицами, не имеющими статус юридической консультации. Таким образом, при приобретении услуг юридической помощи у иностранной юридической консультации белорусским покупателем (банком) не производится исчисление НДС. Также НДС не исчисляется при приобретении аналогичных услуг у физических лиц - адвокатов. Применение положений подпункта 5.1 пункта 5 статьи 3 производится на основании копий документов, подтверждающих статус продавца, в качестве иностранной юридической консультации либо адвоката. При приобретении юридических услуг у иностранных юридических и аудиторских компаний на белорусскую организацию возлагаются обязанности по исчислению НДС на основании статьи 1-2 Закона.

2. Согласно статье 2 Протокола между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг (далее - Протокол) взимание косвенных налогов при выполнении работ и оказании услуг осуществляется в государстве Стороны, территория которого признается местом реализации работ (услуг).

Поскольку услуги (работы) по доработке, обновлению и поддержке в актуальном состоянии компьютерных программ не поименованы в пунктах 1 - 4 статьи 3 Протокола, то их место реализации определяется по пункту 5 статьи 3 Протокола как место деятельности налогоплательщика, оказывающего услуги.

Следовательно, организация-резидент Республики Беларусь, приобретающая названные услуги (работы), не является плательщиком НДС при их приобретении у резидента Российской Федерации, который не состоит на учете в налоговых органах Республики Беларусь, так как местом реализации таких услуг (работ) территория Республики Беларусь не признается.

3. На основании подпункта 1.16 пункта 1 статьи 3 не признается объектом налогообложения безвозмездная передача оказанных услуг Республике Беларусь или ее административно-территориальным единицам, в том числе в лице государственных органов и специально уполномоченных юридических лиц и граждан.

Следовательно, амортизационные отчисления, суммы земельного налога и налога на недвижимость, возмещаемые органом государственного управления банку согласно договору о предоставлении банком помещений в безвозмездное пользование органу государственного управления, не признаются объектом налогообложения в 2008 году.

4. Безвозмездная передача сельскохозяйственной техники сельскохозяйственным предприятиям для использования ее на осуществление сельскохозяйственными предприятиями деятельности по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства не признается объектом налогообложения на основании подпункта 1.16 пункта 1 статьи 3 Закона.

Полагаем возможным применить данную норму и в отношении такого имущества, как мебель, компьютеры. Стоимость мебели, компьютера через амортизационные отчисления переносится на затраты по деятельности по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства. Таким образом мебель, компьютеры косвенно используются сельскохозяйственными предприятиями в осуществлении деятельности по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства.

В отношении вопросов по 2009 году.

1. В соответствии с пунктом 15 статьи 10 Закона с 1 января 2009 года моментом сдачи объекта в аренду (лизинг) (моментом передачи арендодателем (лизингодателем) объекта аренды (лизинга) арендатору (лизингополучателю) является последнее число установленного договором каждого периода, к которому относится арендная плата (лизинговый платеж) по такой сдаче (передаче).

До вступления в силу данной нормы моментом оказания услуг по сдаче объекта в аренду (лизинг) (моментом передачи арендодателем (лизингодателем) объекта аренды (лизинга) арендатору (лизингополучателю) являлся день наступления права на получение платы, определенной договором аренды (лизинга).

Пунктом 11 статьи 12 Закона определено, что при изменении порядка исчисления налога (изменение объектов налогообложения, налоговой базы, ставок) новый порядок применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных с момента изменения порядка исчисления налога.

Учитывая, что Законом не установлены особенности исчисления налога в связи с изменением порядка определения момента сдачи объектов в лизинг, поэтому в отношении сумм лизинговых платежей, срок поступления которых согласно условиям договора определен в январе 2009 года за декабрь 2008 года, применяются нормы Закона в редакции, действующей в 2008 году.

Таким образом, если по условиям договора срок поступления лизингового платежа за декабрь 2008 года определен как 15 января 2009 года, то отсчет 60-дневного периода для плательщиков, определяющих выручку по факту оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), начинается исходя из указанной даты с учетом положений статьи 3-1 Общей части Налогового кодекса (далее - Кодекс). В отношении лизингового платежа за январь 2009 года, срок поступления которого определен как 15 февраля 2009 года, отсчет 60-дневного периода начинается исходя из последнего дня января 2009 года также с учетом положений статьи 3-1 Кодекса.

2. В соответствии с подпунктом 1.27 пункта 1 статьи 3 Закона с 1 января 2009 года не признается объектом обложения и не подлежит обложению прочее выбытие специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности, а также лицензий и квот на внешнюю торговлю отдельными видами товаров.

Таким образом, списание недоамортизированной части стоимости нематериальных активов в виде полученной лицензии на осуществление отдельных видов деятельности в связи с вынесением лицензирующим органом решения о прекращении срока действия лицензии (аннулировании лицензии) в целях исчисления НДС в 2009 году объектом обложения не является.

3. Согласно подпункту 2.22.1 пункта 2 статьи 3 Закона освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, в том числе операций по предоставлению кредитов (займов, ссуд), гарантий по кредитам или иных видов обеспечения кредитно-денежных операций, включая управление кредитами или гарантиями по кредитам, если такое управление осуществляется лицами, предоставившими эти кредиты.

Под операциями по предоставлению гарантий по кредитам понимается выдача банками поручительств, банковских гарантий, связанных с принятием на себя обязательств перед кредиторами клиента банка. Освобождаемыми от налогообложения оборотами являются все суммы расчетов по данным операциям, включая суммы получаемого вознаграждения.

В соответствии с подпунктом 2.22.2 пункта 2 статьи 3 Закона освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями операций по осуществлению банковских операций, связанных с ведением текущих (расчетных), депозитных или иных счетов, а также операций, непосредственно связанных с денежными переводами, перечислениями и поручениями, долговыми обязательствами, чеками либо иными обращающимися платежными документами.

В освобождаемые от налогообложения обороты включаются суммы в том числе от выполнения комплекса операций с банковскими гарантиями.

Таким образом, доходы банков, получаемые за выдачу банковских гарантий и поручительств банков, правовое регулирование которых осуществляется в соответствии с главой 20 Банковского кодекса Республики Беларусь, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость.



Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList