Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь от 20.01.2009 N 5/2 "Об утверждении Правил приема в государственное учреждение образования "Лицей при Гомельском инженерном институте" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2009 г. N 8/20525







На основании Закона Беларуси от 5 июля 2006 года "Об общем среднем образовании", Декрета Президента Республики Беларусь от 17 июля 2008 г. N 15 "Об отдельных вопросах общего среднего образования", Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 756 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям", и Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 октября 2001 г. N 1554, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила приема в государственное учреждение образования "Лицей при Гомельском инженерном институте" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь Э.Р.БАРИЕВ



Министр образования

Республики Беларусь А.М.РАДЬКОВ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 по чрезвычайным ситуациям
                                                 Республики Беларусь
                                                 и Министерства образования
                                                 Республики Беларусь
                                                 20.01.2009 N 5/2


ПРАВИЛА

ПРИЕМА В ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

"ЛИЦЕЙ ПРИ ГОМЕЛЬСКОМ ИНЖЕНЕРНОМ ИНСТИТУТЕ" МИНИСТЕРСТВА

ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Правила приема в государственное учреждение образования "Лицей при Гомельском инженерном институте" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Правила) определяют порядок приема документов, проведения отбора, вступительных испытаний и зачисления граждан в государственное учреждение образования "Лицей при Гомельском инженерном институте" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - лицей).

2. В лицей могут поступать на конкурсной основе граждане Республики Беларусь мужского пола по результатам медицинского освидетельствования и вступительных испытаний в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

3. Лицей обеспечивает:

получение воспитанниками общего среднего образования и подготовку к поступлению в высшие учебные заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и иные учреждения образования;

приобретение необходимых знаний и навыков по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

формирование у воспитанников чувства патриотизма, дисциплинированности, необходимого уровня интеллектуального, культурного, нравственного и физического развития.

4. Отбор кандидатов для поступления в лицей возлагается на областные и Минское городское управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - комплектующие органы) и осуществляется в соответствии с разнарядкой Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - МЧС).

5. Для поступления в лицей до 5 июня текущего года в комплектующие органы подаются:

заявление законных представителей ребенка на имя начальника лицея с просьбой о зачислении ребенка кандидатом для поступления в лицей (в заявлении указываются: фамилия, собственное имя, отчество, год и место рождения, адрес места жительства кандидата, наименование учреждения образования, в котором он обучается, язык (русский или белорусский), на котором кандидат будет писать диктант);

копия свидетельства о рождении;

выписка из табеля успеваемости за последний год обучения с выведенным средним баллом (округленным до десятых долей числа), заверенная подписью руководителя учреждения образования;

характеристика с места учебы за подписью классного руководителя и руководителя учреждения образования;

шесть фотографий размером 3 x 4 см (без головного убора) с местом для оттиска печати в правом нижнем углу;

справка о месте работы и занимаемой должности законных представителей кандидата;

справка о месте жительства и составе семьи;

документы, подтверждающие право кандидата на льготы, установленные законодательными актами Республики Беларусь;

документы, предусмотренные пунктами 60, 61 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 6 июля 2007 г. N 65 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 198, 8/16870).

6. На каждого кандидата для поступления в лицей комплектующим органом формируется учебное дело из документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

7. Учебные дела кандидатов представляются в лицей лично представителем комплектующего органа до 15 июня.

8. Учебные дела, в которых отсутствуют какие-либо документы из перечисленных в пункте 5 настоящих Правил либо представленные в лицей после установленного срока, приемной комиссией лицея не принимаются.

9. Решение приемной комиссии лицея о допуске кандидата к прохождению медицинского освидетельствования и сдаче вступительных испытаний с указанием даты прибытия к месту их проведения сообщается в комплектующие органы, которые не позднее чем за 5 дней до их начала доводят указанное решение до сведения законных представителей кандидата.

10. Медицинское освидетельствование кандидатов проводится в соответствии с Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

11. Медицинское освидетельствование и вступительные испытания проводятся на основании ежегодно издаваемого распоряжения Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, в котором указываются сроки и место их проведения.

Для прохождения медицинского освидетельствования кандидаты лично представляют историю развития ребенка по форме 112/У.

12. Для организации и проведения вступительных испытаний создаются приемная, экзаменационная и апелляционная комиссии, порядок функционирования которых определяется Положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 7 июля 2004 г. N 44 (Национальный реестр нормативных правовых актов, 2004 г., N 121, 8/11273).

13. Кандидаты после прохождения медицинского освидетельствования сдают вступительные испытания по математике (письменно), русскому или белорусскому языку (диктант) по выбору в соответствии с программами для общеобразовательных учреждений.

Кандидаты, не прошедшие медицинское освидетельствование, к сдаче вступительных испытаний не допускаются.

14. Вступительные испытания проводятся по заданиям, разработанным управлением образования Гомельского областного исполнительного комитета в год проведения испытаний.

15. Кандидату, допущенному к сдаче вступительных испытаний, выдается экзаменационный лист, который является пропуском на вступительные испытания. После их окончания экзаменационный лист сдается в приемную комиссию.

16. Вступительные испытания оцениваются по десятибалльной системе оценки результатов учебной деятельности.

17. Кандидаты, не прибывшие без уважительных причин к установленному сроку для прохождения медицинского освидетельствования или на одно из вступительных испытаний, к дальнейшим испытаниям не допускаются.

18. Кандидаты, которые не смогли явиться для медицинского освидетельствования или на вступительные испытания по уважительным причинам (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, подтвержденные документально), по решению приемной комиссии допускаются к их прохождению в пределах сроков, определенных их расписанием.

19. Кандидаты, получившие на вступительных испытаниях отметки 1 (один) или 2 (два) балла, к следующему вступительному испытанию или повторной сдаче вступительного испытания по данному учебному предмету не допускаются.

20. В случае несогласия с выставленной отметкой кандидат или его законный представитель имеет право подать на имя председателя приемной комиссии письменное заявление о пересмотре результатов сдачи вступительного испытания (апелляцию) в день объявления отметки.

Апелляции рассматриваются апелляционной комиссией и результаты сообщаются кандидату в день ее подачи.

21. Зачисление кандидатов проводится по конкурсу на основании суммы баллов, набранных на вступительных испытаниях по математике и русскому (белорусскому) языку, и контрольных цифр приема, устанавливаемых МЧС.

22. При равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, зачисление производится в следующей последовательности:

кандидаты, имеющие более высокий средний балл итоговой успеваемости за последний год обучения;

кандидаты, имеющие более высокий результат на вступительном испытании по математике.

23. Зачисление кандидатов на учебу осуществляется приказом начальника лицея на основании решения приемной комиссии.

24. В последней декаде августа с воспитанниками, зачисленными на первый курс, организуется подготовительный сбор.

Воспитанники, не прибывшие в лицей для прохождения сбора без уважительных причин (болезнь и другие непредвиденные обстоятельства, подтвержденные документально), отчисляются. На вакантные места зачисляются кандидаты, успешно выдержавшие вступительные испытания и не прошедшие по конкурсу, в соответствии с набранным количеством баллов.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList