Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 14.01.2009 N 2 "О некоторых вопросах ведения кадастровой карты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 января 2009 г. N 8/20365







На основании статьи 85 Кодекса Республики Беларусь о земле, статьи 12 Закона Беларуси от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" и Положения о Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 июля 2006 г. N 958 "Вопросы Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь", Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. в случае, если при государственной регистрации в отношении земельного участка и внесении на основании землеустроительного дела сведений о нем в слой о границах земельных участков кадастровой карты будет происходить наложение на границы земельных участков, зарегистрированных до 8 мая 2003 г. в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - регистр), либо границы данных участков не будут сводиться, то государственная регистрация производится независимо от наложения либо несведения границ данных земельных участков;

1.2. в случае, если при государственной регистрации в отношении земельного участка и внесении на основании землеустроительного дела сведений о нем в слой о границах земельных участков кадастровой карты будет происходить наложение на границы земельных участков, зарегистрированных после 8 мая 2003 г. в регистре, либо границы данных участков не будут сводиться в связи с тем, что границы земельных участков установлены разными способами (геодезическим или аэрофотогеодезическим, комбинированным), то государственная регистрация производится в случае, если наложение либо несведение границ данных земельных участков не будет превышать погрешность, установленную ТКП 055-2006 (03150) "Земельно-информационная система Республики Беларусь. Порядок создания", утвержденным приказом Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 30 декабря 2006 г. N 314, и соответствующая информация об этом будет вложена в землеустроительное дело организацией, подчиненной Государственному комитету по имуществу Республики Беларусь, оформившей землеустроительное дело;

1.3. в случае, указанном в подпункте 1.1 настоящего пункта, регистратор в течение пяти рабочих дней после осуществления государственной регистрации в отношении земельного участка должен уведомить организацию, осуществляющую эксплуатацию соответствующей земельно-информационной системы (далее - ЗИС).

Организация, осуществляющая эксплуатацию соответствующей ЗИС, самостоятельно либо при необходимости совместно с соответствующей землеустроительной и геодезической службой принимает меры по устранению наложений либо несведений границ земельных участков. При этом в случае корректировки границы зарегистрированного земельного участка данная организация уведомляет соответствующую территориальную организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним о необходимости внесения исправлений в документы регистра.

При поступлении в территориальную организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним сведений от организации, осуществляющей эксплуатацию соответствующей ЗИС, о необходимости внесения исправлений в документы регистра регистратор в течение пяти рабочих дней вносит соответствующие исправления на основании уточненного каталога координат поворотных точек границ земельного участка и направляет правообладателю уведомление о внесении исправлений в документы регистра по форме согласно приложению. В случае, если внесение исправлений повлечет изменение границы земельного участка, к уведомлению прилагается земельно-кадастровый план земельного участка.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Г.И.КУЗНЕЦОВ













Приложение

к постановлению

Государственного

комитета по имуществу

Республики Беларусь

14.01.2009 N 2



         Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь


___________________________________________________________________________
 (наименование организации по государственной регистрации, филиала, бюро)


Исходящий N ___ от "__" __________ 20__ г.


                                УВЕДОМЛЕНИЕ
   о внесении исправлений в документы единого государственного регистра
            недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним


     Уведомляем,  что  в  соответствии  с подпунктом 1.4 пункта 1 статьи 28
Закона  Республики  Беларусь  от  22  июля  2002  года  "О  государственной
регистрации  недвижимого  имущества,  прав  на него и сделок с ним" внесены
исправления  в  документы  единого  государственного  регистра  недвижимого
имущества,  прав на него и сделок с ним в каталоге координат точек поворота
границ в отношении земельного участка с кадастровым номером _______________
___________________________________________________________________________
     Внесение  данных исправлений обусловлено совершенствованием технологии
ведения   земельно-кадастровой  документации  и  не  влечет  возникновения,
перехода либо прекращения прав в отношении земельного участка с кадастровым
номером ___________________________________________________________________
и изменения его площади и границы на местности.


     Приложение: __________________________________________________________


_______________________                           _________________________
(подпись регистратора)                                  (И.О.Фамилия)
 М.П.








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList