Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.01.2009 N 02-43/81 "О размере государственной пошлины по спорам с участием субъектов хозяйствования участников Содружества Независимых Государств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Какие платежные реквизиты для перечисления государственной пошлины и реквизиты государственной пошлины для истца - субъекта хозяйствования Российской Федерации при подаче иска в хозяйственный суд города Минска?



Ответ: Для определения размера государственной пошлины по спорам с участием субъектов хозяйствования участников Содружества Независимых Государств применяется Соглашение о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств (город Ашгабат, 24 декабря 1993 года), которое вступило в силу для Республики Беларусь и Российской Федерации 24 декабря 1993 года, и Протоколом к Соглашению о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств от 24 декабря 1993 года, вступившим в силу для Республики Беларусь 1 июня 2001 года и для Российской Федерации 16 ноября 2002 года.

Для расчета размера пошлины необходимо вычислить сумму иска в рублях Российской Федерации. При этом, если исковые требования выражены в иной валюте, нежели национальные валюты стран - участниц Соглашения, следует применять курс Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии со статьей 4 пунктом 4 Закона Беларуси от 10 января 1992 года N 1394-XII (в редакции от 13 ноября 2008 года) "О государственной пошлине" государственная пошлина может уплачиваться в иностранной валюте плательщиками, не являющимися налоговыми резидентами Республики Беларусь и находящимися за пределами Республики Беларусь. В данном случае государственная пошлина уплачивается в размере, установленном на день уплаты, и по курсу иностранной валюты по отношению к белорусскому рублю, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день уплаты.

Информацию об официальном курсе белорусского рубля вы можете найти на сайте Национального банка Республики Беларусь www.nbrb.by.

Обращаем Ваше внимание, что государственная пошлина уплачивается до подачи искового заявления. Подтверждением фактического зачисления пошлины в доход республиканского бюджета является справка инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску (далее - ИМНС), которая направляется в хозяйственный суд в пятидневный срок после зачисления пошлины в доход бюджета. Данная справка направляется ИМНС по городу Минску самостоятельно после зачисления денежных средств на счета республиканского бюджета.

Вместе с тем, на сайте Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь www.court.by можно ознакомиться с содержанием вышеуказанных нормативно-правовых актов, найти контактные данные хозяйственных судов и реквизиты для оплаты госпошлины нерезидентами, а также с помощью специальной программы рассчитать сумму госпошлины за подачу иска в хозяйственный суд.

Одновременно сообщаем, что если Вы сочтете необходимым обратиться к услугам белорусских юридических компаний для представительства Ваших интересов в суде, последние, кроме написания искового заявления и иных услуг юридического характера, смогут также за Вас уплатить государственную пошлину.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList