Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.01.2009 N 02-43/75 "О предоставлении информации о месте нахождения должника"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Как и куда сообщить, что человек, уклоняющийся от явки в суд, проживает не по месту прописки, куда постоянно приходят повестки, а по иным адресам?



Ответ: В соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее - ХПК), судебная повестка направляется хозяйственным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации (филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности) или месту жительства индивидуального предпринимателя или гражданина (часть 3 статьи 140 ХПК).

Статьей 143 ХПК предусмотрена обязанность лиц, участвующих в деле, сообщать хозяйственному суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения процессуальные документы посылаются по последнему известному хозяйственному суду адресу и считаются доставленными, даже если адресат по этому адресу более не проживает (отсутствует).

Судебная повестка доставляется извещаемому или вызываемому лицу по адресу, указанному стороной или другим лицом, участвующим в деле. Если по указанному хозяйственному суду адресу индивидуальный предприниматель или гражданин фактически не проживают, судебная повестка может быть направлена по месту их работы (часть 4 статьи 140 ХПК).

Согласно части третьей статьи 143 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь повестка или иное извещение доставляются извещаемому или вызываемому лицу по адресу, указанному стороной или участником гражданского судопроизводства, участвующим в деле. Если по сообщенному суду адресу гражданин фактически не проживает, повестка может быть направлена по месту его работы.

Таким образом, сторона или иной участник гражданского или хозяйственного судопроизводства может сообщить информацию о фактическом месте нахождения вызываемого в суд лица.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList