Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 12.01.2009 N 2-2-18/12639 "О рассмотрении запроса"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






1. В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона Беларуси от 23 декабря 1991 г. N 1337-XII "О налоге на недвижимость" (далее - Закон N 1337-XII) объектами налогообложения признаются здания и сооружения, в том числе не завершенные строительством, являющиеся собственностью или находящиеся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций.

Для целей налогообложения налогом на недвижимость:

зданием признается строительная система, состоящая из несущих и ограждающих или совмещенных (несущих и ограждающих) конструкций, образующих наземный (по мере необходимости и подземный) замкнутый объем, предназначенная для проживания или пребывания людей в зависимости от функционального назначения и для выполнения различного вида производственных процессов;

сооружением признается объемная, плоскостная или линейная наземная, надземная или подземная строительная система, состоящая из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих конструкций, предназначенная для выполнения различного вида производственных процессов, хранения имущества, временного пребывания людей, перемещения людей и (или) грузов.

Для целей исчисления налога на недвижимость к сооружениям относятся передаточные устройства - устройства электропередачи и связи, трубопроводы и газопроводы (в том числе магистральные), канализационные, водопроводные сети, илопроводы, цементопроводы и иные основные средства, относимые в установленном порядке к передаточным устройствам.

Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 21 ноября 2001 г. N 186 (далее - постановление N 186) утвержден Временный республиканский классификатор основных средств и нормативных сроков их службы.

В указанном выше Классификаторе приводится перечень основных средств, относимых к зданиям (шифр 1), сооружениям (шифр 2) и передаточным устройствам (шифр 3). Все основные средства, перечисленные в названных группах, соответствуют данному Законом N 1337-XII определению "здания и сооружения, подлежащие обложению налогом на недвижимость".

Соответственно, при расчете налога на недвижимость в налогооблагаемую базу следует включать все основные средства, классифицируемые согласно постановлению N 186 как здания, сооружения и передаточные устройства, в том числе и пункты обмена валют.

2. Статьей 36 Закона Беларуси от 13 ноября 2008 г. N 450-З "О республиканском бюджете на 2009 год" (далее - Закон N 450-З) местным Советам депутатов предоставлено право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза, ставки налога на недвижимость.

Как показывает практика, некоторые местные Советы депутатов устанавливают повышающие (понижающие) коэффициенты к ставкам налога на недвижимость в зависимости от того, в какой экономико-планировочной зоне административно-территориальной единицы расположены здания и сооружения, подлежащие обложению.

Таким образом, если филиал (отделение) зарегистрирован как иное обязанное лицо в одной экономико-планировочной зоне, а пункт обмена валют находится в другой экономико-планировочной зоне, то при исчислении налога на недвижимость по пункту обмена валют применяется повышающий (понижающий) коэффициент, установленный для зданий и сооружений в экономико-планировочной зоне по месту расположения пункта обмена валют.

3. Законом не предусмотрена корректировка годовой суммы налога на недвижимость при осуществлении организациями в течение 2009 года частичной ликвидации зданий, сооружений, а также модернизации, реконструкции, дооборудования, достройки и других работ капитального характера, увеличивающих стоимость зданий и сооружений.

4. В соответствии с частью восьмой подпункта 1.3 пункта 1 статьи 7 Закона N 450-З при наличии у юридических лиц филиалов, представительств и иных обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса и текущего (расчетного) или иного банковского счета, уплата транспортного сбора на обновление и восстановление транспорта общего пользования, используемого на маршрутах в городском пассажирском, пригородном и междугородном автобусном сообщении, сбора на содержание и развитие инфраструктуры города (района) производится юридическими лицами в бюджеты областей и г. Минска по месту нахождения юридических лиц.



Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList