Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 12.01.2009 N 12-01-09/127 "О ценах на товары иностранного происхождения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Минторг



Белкоопсоюз



Облисполкомы



Минский горисполком



По поступающим вопросам об изменении отпускных (розничных) цен на товары иностранного происхождения, в связи с изменением официального курса Национального банка, Минэкономики РАЗЪЯСНЯЕТ.

Формирование нового уровня отпускных цен на остатки ранее поступивших товаров иностранного происхождения в связи с изменением официального курса Национального банка не рассматривается как переоценка товаров и не затрагивает бухгалтерский учет.

Согласно пункту 12 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Минэкономики от 10.09.2008 г. N 183 (далее - Инструкция), при формировании отпускных цен на товары иностранного происхождения контрактные цены пересчитываются по официальному курсу Национального банка на дату их формирования. Исходя из этого, на ранее поступившие товары импортеры имеют право сформировать новый уровень отпускных цен, если они числятся в учете по ценам приобретения (учетным ценам). Если же товары числятся в учете по продажным (отпускным или розничным) ценам, то сформированные цены не пересчитываются.

В соответствии с пунктом 50 Инструкции остатки ранее приобретенных товаров могут реализовываться по отпускным ценам, утвержденным на момент продажи, при условии соблюдения установленных пунктом 12 предельных уровней оптовых надбавок, учитываемых при формировании отпускных цен.

Изменение розничных цен в объектах розничной торговли производится в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 17.07.1995 г. N 375 "О дооценке товаров народного потребления в розничной торговле". Согласно данному постановлению остатки ранее поступивших товаров дооцениваются до уровня цен на вновь поступивший ассортимент таких товаров с отнесением суммы разницы в ценах на результаты хозяйственной деятельности. При этом остатки товаров иностранного происхождения дооцениваются до уровня цен на вновь поступающие аналогичные товары, приобретаемые на территории республики.

На медицинские товары расчетные отпускные и розничные цены формируются в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11.08.2005 г. N 366 "О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику".



Заместитель Министра В.К.АДАШКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList