Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.01.2009 N 02-43/9 "Об уплате государственной пошлины"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Каков порядок уплаты государственной пошлины при обращении иностранной компании в хозяйственный суд Республики Беларусь в случае неисполнения должником решения международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате?



Ответ: В соответствии со статьей 257 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь заявление о выдаче исполнительного документа в случае неисполнения добровольно решения международного арбитражного (третейского) суда подается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, в пользу которых принято решение, в хозяйственный суд по месту нахождения или месту жительства должника либо по месту нахождения имущества должника, если место нахождения или место жительства его неизвестны.

К заявлению о выдаче исполнительного документа следует приложить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Закона Беларуси от 10 января 1992 года N 1394-XII (в редакции от 21 июля 2008 года) "О государственной пошлине" (далее - Закон) государственная пошлина может уплачиваться в иностранной валюте плательщиками, не являющимися налоговыми резидентами Республики Беларусь и находящимися за пределами Республики Беларусь. В данном случае государственная пошлина уплачивается в размере, установленном на день уплаты, и по курсу иностранной валюты по отношению к белорусскому рублю, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день уплаты.

Согласно Закону размер государственной пошлины при подаче заявления о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение решения международного арбитражного (третейского) суда составляет десять базовых величин. В настоящее время размер базовой величины составляет тридцать пять тысяч белорусских рублей.

Курс иностранной валюты по отношению к белорусскому рублю можно уточнить на сайте Национального банка Республики Беларусь: www.nbrb.by.

Кроме того, плательщику государственной пошлины - резиденту Литовской Республики - необходимо иметь ввиду, что хозяйственный суд потребует подтверждения фактического зачисления в республиканский бюджет государственной пошлины. Таким документом является справка инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по городу Минску, которая направляется в хозяйственный суд в течение пяти рабочих дней после зачисления государственной пошлины в бюджет. Оригинал справки может быть получен в инспекции непосредственно истцом (заявителем) и приложен к исковому заявлению.

В соответствии с постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28 октября 2005 года N 23 "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине" (в редакции от 28 марта 2007 года N 6) уплата государственной пошлины в установленном порядке и размере может быть произведена за лицо, подающее исковое заявление, иное заявление, ходатайство или жалобу, за счет средств этого лица его уполномоченным представителем, осуществляющим свои полномочия на основании доверенности, содержащей полномочие на уплату пошлины.

Представителю иностранной компании, находящемуся на территории Республики Беларусь, государственную пошлину можно уплачивать как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте. Предоставление справки налогового органа, подтверждающей фактическое зачисление в республиканский бюджет государственной пошлины, в данном случае не требуется.

Реквизиты для оплаты государственной пошлины нерезидентами размещены на сайте Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь www.court.by. по адресу: подача иска (заявления, жалобы) - реквизиты для оплаты госпошлины нерезидентами. Здесь же с помощью установленной программы субъекту хозяйствования можно рассчитать государственную пошлину с исковых заявлений (жалоб), подаваемых в хозяйственный суд Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList