Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.01.2009 N 02-43/10 "О порядке обращения взыскания на имущество, являющегося предметом залога"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Возможно ли проведение государственной коммерческой организацией аукционов по продаже имущества, являющегося предметом залога?



Ответ: По общему правилу, предусмотренному частью 1 пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), регулирующей порядок обращения взыскания на заложенное имущество, требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного недвижимого имущества по решению суда.

Согласно положениям части 1 статьи 331 ГК реализация заложенного имущества, на которое в соответствии со статьей 330 ГК обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если ГК и другими актами законодательства не установлен иной порядок.

Реализация заложенного имущества без обращения в суд и проведения публичных торгов предусмотрена Декретом Президента Республики Беларусь от 27 января 2003 года N 5 "Об упорядочении реализации заложенного имущества".

Правила реализации имущества должника путем проведения публичных торгов в процессе исполнения судебного постановления хозяйственного суда предусмотрены нормами статей 381 - 388 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, а также разделом 19 Инструкции по исполнительному производству в хозяйственных судах, утвержденной постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда от 26 апреля 2005 года N 17 (в редакции постановлений от 27 октября 2006 года N 14, от 6 июня 2008 года N 7), постановлением Президиума Высшего Хозяйственного Суда от 4 апреля 2007 года N 25 "О некоторых вопросах судебной практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о торгах".

Из вышеуказанных норм следует, что в процессе исполнительного производства реализация заложенного имущества должника осуществляется только путем проведения публичных торгов и только судебным исполнителем.

Вместе с тем, частью 2 пункта 1 статьи 330 ГК предусмотрена возможность удовлетворения требования залогодержателя за счет заложенного недвижимого имущества без обращения в суд. Это допускается на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодержателя с залогодателем, заключенного после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога.

В случае заключения такого соглашения стороны вольны в выборе способа и порядка реализации заложенного имущества, в том числе и через специальную организацию, одним из видов деятельности которой является организация и проведение аукционов по продаже недвижимости.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList