Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30.12.2008 N 2-1-8/6341 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






1. В соответствии со статьей 1-2 Закона Беларуси от 19.12.1991 N 1319-XII "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права.

Согласно статье 33 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория Республики Беларусь, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь. Настоящее положение применяется в том числе при оказании услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

Как следует из представленного договора, исполнитель (иностранная организация) осуществляет настройку программы с последующим тестированием.

С учетом изложенного, местом реализации указанных выше услуг будет признаваться территория Республики Беларусь и на банк возлагается обязанность по исчислению налога в соответствии со статьей 1-2 Закона.

2. Подпунктом 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 13.05.2008 N 258 "О некоторых мерах по повышению эффективности сельскохозяйственного производства" (далее - Указ N 258) установлено, что учредители (участники) юридических лиц, приобретших права и обязанности убыточных сельскохозяйственных организаций в порядке и на условиях, определенных в Указе Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство", при приобретении сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей к ним для передачи этим юридическим лицам имеют право в течение двух лет с даты их передачи уменьшать налог на прибыль на сумму переданной сельскохозяйственной техники.

Согласно подпункту 7.4 пункта 7 статьи 16 Закона не подлежат вычету суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав за счет средств, высвободившихся в связи с освобождением плательщика от уплаты налогов, сборов (пошлин) в республиканский и (или) местные бюджеты, в том числе государственные целевые бюджетные фонды, либо в государственные внебюджетные фонды. Указанные суммы налога погашаются за счет названных источников.

Таким образом, в случае приобретения сельскохозяйственной техники за счет собственных средств банка (не за счет средств, высвободившихся в связи с освобождением банка от уплаты налога на прибыль) плательщик вправе принять к вычету суммы НДС, уплаченные при приобретении сельскохозяйственной техники, а льготу по налогу на прибыль применить в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 Указа N 258 без налога на добавленную стоимость.

В соответствии со статьей 6 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, отчетным - календарный месяц. Сумма налога на прибыль определяется нарастающим итогом с начала налогового периода как произведение налоговой базы, уменьшенной на сумму налоговых льгот в порядке, установленном налоговым законодательством, и налоговой ставки.

Учитывая изложенное, при соблюдении требований подпункта 2.1 пункта 2 Указа N 258, организации, передавшие сельскохозяйственную технику убыточным сельскохозяйственным организациям, вправе начиная с месяца, в котором была произведена такая передача, уменьшать на сумму переданной сельскохозяйственной техники сумму налога на прибыль, исчисленную нарастающим итогом с начала года.

При передаче сельскохозяйственной техники в декабре отчетного года плательщик вправе в декабре отчетного года уменьшить на сумму переданной сельскохозяйственной техники налог на прибыль, исчисленный за январь - декабрь отчетного года.



Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList