Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.12.2008 N 03-29/2821 "О сроках назначения судебного разбирательства и рассмотрения дела в хозяйственном суде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Какие сроки назначения судебного разбирательства и рассмотрения дела в хозяйственном суде?



Ответ: В соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее - ХПК) вопрос о принятии хозяйственным судом искового заявления и возбуждения производства по делу решается судьей хозяйственного суда единолично. При отсутствии оснований для отказа в принятии искового заявления, возвращения искового заявления или оставления его без движения хозяйственный суд выносит определение о принятии искового заявления и возбуждения производства по делу, в котором указывается место и время проведения подготовительного судебного заседания, а при урегулировании спора в порядке посредничества - время и место проведения соответствующих действий.

Определение хозяйственного суда, фиксирующее принятое решение, направляется лицам, участвующим в деле, не позднее пяти дней со дня поступления искового заявления в хозяйственный суд (статьи 161 - 164 ХПК).

Подготовительное судебное заседание должно быть назначено не позднее пятнадцати дней со дня поступления искового заявления в хозяйственный суд, если по делу не проводилось урегулирования спора в порядке посредничества (статья 161 ХПК).

Подготовительное судебное заседание заканчивается вынесением определения хозяйственного суда о назначении дела к судебному разбирательству.

Дело должно быть рассмотрено хозяйственным судом первой инстанции в срок не более одного месяца со дня вынесения определения хозяйственного суда о назначении дела к судебному разбирательству, а дело с участием иностранных лиц, расположенных за пределами Республики Беларусь, - не более семи месяцев, если иное не установлено международным договором Республики Беларусь.

В исключительных случаях с учетом особой сложности дела председателем хозяйственного суда или его заместителем срок рассмотрения дела может быть продлен до двух месяцев, а дела с участием иностранных лиц, расположенных за пределами Республики Беларусь, - до одного года (статья 175 ХПК).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList