Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.12.2008 N 03-29/2758 "О представлении дополнительных доказательств в хозяйственном суде апелляционной инстанции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Хозяйственным судом первой инстанции вынесено решение о взыскании с предприятия суммы долга и неустойки по договорному обязательству. Однако основной долг был уплачен предприятием в добровольном порядке после подачи иска, но до вынесения решения по делу. Вправе ли предприятие подать апелляционную жалобу на решение по делу, если в суде первой инстанции не представлялись доказательства добровольной уплаты долга?



Ответ: В соответствии со статьей 267 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее ХПК) лица, участвующие в деле, вправе подать апелляционную жалобу на судебное постановление хозяйственного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

По общему правилу статьи 269 ХПК апелляционная жалоба может быть подана в течение 15-ти дней после принятия хозяйственным судом первой инстанции обжалуемого судебного постановления.

Согласно статье 277 ХПК хозяйственный суд апелляционной инстанции на основании апелляционной жалобы повторно рассматривает дело по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам. Хозяйственным судом апелляционной инстанции принимаются дополнительные доказательства, если заявитель обосновал невозможность их представления в суде первой инстанции по независящим от него причинам.

Вопросы применения данной нормы разъяснены в пункте 21 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда от 30 ноября 2006 года N 17 "О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при рассмотрении дел в хозяйственном суде апелляционной инстанции".

В соответствии с данным разъяснением дополнительные доказательства могут быть приняты судом апелляционной инстанции к рассмотрению, если заявитель обоснует (в том числе документально) отсутствие у него возможности представить данные доказательства в суде первой инстанции. Таким обоснованием может служить, в частности, отказ суда первой инстанции в удовлетворении ходатайства о приобщении к материалам дела доказательств, отвечающих критериям относимости (статья 103 ХПК) и допустимости (статья 104 ХПК), или в удовлетворении заявления о подложности доказательств (свидетельством этому может служить отсутствие в материалах дела определения, вынесенного в соответствии со статьей 105 ХПК), отказ в принятии мер по обеспечению доказательств, в применении технических средств для закрепления доказательств, в направлении судебного поручения в целях истребования доказательств или в удовлетворении требования об истребовании доказательств (статья 101 ХПК) и т.п.

Вопрос о принятии дополнительных доказательств рассматривается в судебном заседании с учетом мнения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного вопроса принимается мотивированное определение. Возражения относительно выводов, содержащихся в данном определении, могут быть изложены при подаче жалобы на судебное постановление, которым окончено производство в апелляционной инстанции.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList