Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 18.12.2008 N 12-01-09/6961 "О некоторых вопросах применения постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. N 183"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Органы государственного

управления (по списку)



Облисполкомы



Минский горисполком



В связи с поступившими вопросами по применению отдельных положений Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10.09.2008 N 183, Минэкономики РАЗЪЯСНЯЕТ.

1. При отнесении товаров иностранного происхождения к товарам или товарным группам, указанным в приложении 1 к Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Минэкономики от 10.09.2008 N 183, как разъяснялось письмом Минэкономики от 29.09.2008 N 12-01-09/5500, следует руководствоваться Перечнем товаров, входящих в укрупненные товарные группы, отражаемые в государственной статистической отчетности (далее - Перечень), прилагаемым к Инструкции по учету розничного товарооборота, товарных запасов в торговле, утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 2 июля 2002 г. N 59 в редакции постановления от 29 октября 2004 г. N 190. При этом не учитываются критерии классификации товаров по ТН ВЭД.

Учитывая, что в Перечне указаны укрупненные товарные группы, в которых могут отсутствовать отдельные наименования товаров, при отнесении товаров иностранного происхождения к той или иной группе следует исходить из принципа аналогичности (идентичности) товаров.

Запасные части включаются в группы товаров, указанные в приложении 1 к Инструкции, принадлежности и аксессуары включаются в соответствующие группы товаров при условии указания в технических паспортах (сертификатах) использования их для конкретного наименования товара.

В отдельные позиции товаров, указанных в приложении 1 к Инструкции, относятся следующие товары.

1.1. "1. Автомобили" - непосредственно автомобили, запасные части, принадлежности и аксессуары к ним, перечисленные в Перечне, а также товары, в названии которых и (или) сертификатах присутствует указание использования их в качестве принадлежностей или аксессуаров только к автомобилям.

Средства по уходу за автомобилями (автокосметика) относятся к группе "Товары бытовой химии", жидкости, смазочные и прочие масла (кроме масла моторного) относятся к группе "96. Другие непродовольственные товары".

1.2. "7. Инструменты" - металлорежущие, измерительные, разметочные, слесарно-монтажные, монтажные, деревообрабатывающие, штукатурные, ремонтные, строительные, абразивные изделия, кузнечные, сапожные, запасные части и принадлежности к ним.

1.3. "8. Канцелярские принадлежности и канцелярские машины" - приборы письменные настольные, скрепки, дыроколы, кнопки, булавки канцелярские, трафареты, сшиватели бумаг и скобы к ним и т.п. изделия, пишущие машины, машины для обработки текста, запасные части и принадлежности к машинам, светокопировальные аппараты, машины для офсетной печати и другие.

В данную позицию не включаются карандаши, ручки всех видов, фломастеры, маркеры, чертежные принадлежности и приборы, резинки, указки, мелки, пластилин, касса букв и слогов, цифр и счетного материала и другие товары для школьников.

1.4. "16. Одежда" - все виды одежды, перечисленные в Перечне. Белье и прочие изделия, в том числе одеяла ватные и пуховые стеганые, покрывала стеганые, входящие в группу "42. Одежда и белье", в указанную позицию не входят.

1.5. "21. Средства по уходу за животными и растениями" - жидкие, порошкообразные, таблетированные средства, гели, спреи для обработки животных и растений, ветеринарные и лекарственные средства и т.п.

Товары (изделия) по содержанию и уходу за животными - расчески, щетки, украшения, ошейники, намордники, одежда, обувь, товары для ухода за когтями, кормушки, поилки, клетки, лежанки, подстилки, наполнители для туалетов, игрушки, корма и другие относятся к группе "96. Другие непродовольственные товары".

Средства защиты растений садов и огородов, удобрения относятся к группе "94. Товары бытовой химии".

1.6. "22. Сувениры" - памятные товары, связанные с пребыванием в том или ином месте, товары утилитарного назначения с художественным оформлением (письменные и столовые приборы, предметы одежды, игры, игрушки) и декоративные (статуэтки, модели памятников, настольные украшения и т.п.), значки, жетоны, вымпелы, кубки, выпускаемые к памятным датам и событиям, открытки, художественно оформленные альбомы, блокноты, другие бумажно-беловые товары, текстильные изделия набивные, с росписью и тканые с изображением на них памятных и исторических мест, изделия народных художественных промыслов и ремесел и т.п. изделия.

1.7. "24. Телефонные аппараты" - радиотелефоны, мобильные, другие виды телефонов, блоки питания, запасные части, принадлежности.

1.8. "25. Ткани" - все виды тканей (хлопчатобумажных, шерстяных, шелковых и льняных) и изделия, перечисленные в группах 36, 37, 40, 41 Перечня, в том числе одеяла байковые и летние, одеяла тканые шерстяные и полушерстяные, декоративные штучные изделия неподрубленные, "гобелены" (ковры, покрывала, скатерти, драпировки, накидки на кресла, панно декоративные и др.).

Одеяла и подушки с иными наполнителями входят в группу "96. Другие непродовольственные товары".

1.9. "26. Товары для физической культуры, спорта и туризма" - товары для всех видов спорта и туризма, спортинвентарь, принадлежности для спортивных игр, спортивные комплексы, в том числе их части, охотничьи товары, рыболовные принадлежности, товары для занятий авиамодельным, судомодельным, автомодельным спортом и др.;

1.10. "28-1. Цветы живые срезанные и горшечные" - цветы срезанные, используемые для составления букетов, подарков, горшечные цветущие и нецветущие, предназначенные для украшения интерьера (ампельные и вьющиеся, выгоночные, декоративно-лиственные, папоротниковые, сезонноцветущие, суккуленты, хвойные, цитрусовые).

1.11. Картины масляной живописи на холсте в багетных и других рамках, репродукции, эстампы, рамы для картин и других изделий относятся к группе "79 - 80. Прочие культтовары".

1.12. Изделия для новогодних и рождественских праздников, карнавалов и прочих развлечений: гирлянды, "дождь", мишура, игрушки пиротехнические, электрогирлянды и т.п. изделия относятся к группе "78. Игрушки".

1.13. Защитные средства от комаров и мошкары относятся к группе "55. Парфюмерно-косметические товары", средства для борьбы с бытовыми насекомыми и грызунами (репелленты) - к "94. Товары бытовой химии".

2. Согласно пункту 2 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Минэкономики от 10.09.2008 N 183, указанная Инструкция не распространяется на определение цены по договорам, заключаемым на торгах на биржах, аукционах, конкурсах.

Указ Президента Беларуси от 26.08.2006 N 529 "О государственных закупках" предусматривает несколько видов процедур закупок, в том числе в виде запроса ценовых предложений.

Согласно пунктам 1 и 4 статьи 417 Гражданского кодекса договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. При этом торги (тендер) проводятся в форме аукциона или конкурса, выигравшим торги по конкурсу признается лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организаторами торгов, предложило лучшие условия.

Пункт 2 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Минэкономики от 10.09.2008 N 183, не содержит прямого исключения ее действия на неупомянутые виды процедур. Учитывая, что процедура в виде запроса ценовых предложений содержит все признаки конкурсности, указанная Инструкция подлежит применению при данной процедуре закупок.

3. В соответствии с пунктом 19 Инструкции организации-изготовители и импортеры имеют право предоставлять субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим оптовую торговлю, оптовые скидки со сформированных и помещенных в прейскурант отпускных цен. Размер оптовых скидок определяется по соглашению сторон и оговаривается в договорах на поставку товаров. Дальнейшая поставка товаров конечным потребителям для целей розничной торговли, собственного производства и (или) потребления осуществляется оптовыми организациями по отпускным ценам, сформированным организациями-изготовителями или импортерами. При этом Инструкцией не предусмотрено деление оптовой скидки между посредниками.



Заместитель Министра В.К.АДАШКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList