Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 12.12.2008 (дело N 527-4/3/2008) "Страховая организация вправе требовать взыскания в порядке регресса выплаченных ей сумм возмещения Фонду социальной защиты населения расходов на выплату пенсий по инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве (ДТП) с ответчика, как владельца источника повышенной опасности, работник которого признан виновным в ДТП в установленном порядке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "Белгосстрах" к Дочернему унитарному предприятию "А" о взыскании 1513110 р.,



установил:



В исковом заявлении истец просит взыскать с ответчика 1513110 р. возмещения понесенных истцом затрат в связи с возмещением Фонду социальной защиты населения расходов на выплату пенсий по инвалидности Иванову И.И. за период с октября 2005 по август 2006. В обоснование требований истец ссылается на обстоятельства несчастного случая на производстве с Ивановым И.И. в результате дорожно-транспортного происшествия 26.08.2004, в котором признан виновным водитель ответчика. Выплаты Фонду производились на основании Положения о порядке возмещения белорусским унитарным страховым предприятием "Белгосстрах" Фонду социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты произведенных им расходов на выплату пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, когда такие случаи возмещения вреда разрешены начиная с 01 июля 1999 г. (утв. пост. СМ Республики Беларусь 10.10.2003 N 1302).

Ответчик иск не признал по мотивам, изложенным в отзыве.



Согласно приговору суда от 01.03.2005 водитель ответчика признан виновным в совершении ДТП 26.08.2004 (л.д. 58 - 60), в результате которого по неосторожности причинены тяжкие телесные повреждения водителю ДУП "А" Иванову И.И. Происшедшее с Ивановым И.И. является несчастным случаем на производстве согласно акту N 1 от 20.12.2004 (л.д. 44) и страховым случаем, влекущим возникновение обязательства страховщика осуществить страховые выплаты. Размер выплаченных Иванову И.И. пенсий по инвалидности за период октябрь 2005 - август 2006 подтвержден справками о выплаченных суммах пенсий и платежными документами (л.д. 8 - 41).

Расходы Фонда социальной защиты населения на выплату пенсий по инвалидности не подлежат возмещению за счет средств страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств по законодательству об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Указанные расходы в период октябрь 2006 - август 2006 возмещались Фонду Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием "Белгосстрах" за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В соответствии с подпунктом 12.1 пункта 12 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. Декретом Президента Республики Беларусь N 18 от 30.07.2003, действовавшем в вышеуказанный период) страховые выплаты, формируемые страховщиком и производимые последним за счет средств названного вида страхования, включают возмещение Фонду социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты произведенных расходов на выплату пенсий по инвалидности в связи с несчастными случаями на производстве.

В соответствии с пунктом 47 вышеуказанного Положения, действовавшего в период возникновения прав и обязанностей в связи с произведенными выплатами, страховщик обязан предъявлять в установленном порядке регрессные иски о возмещении понесенных затрат к лицу (кроме страхователя), виновному в причинении вреда здоровью застрахованного лица.

В силу статьи 948 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности или ином законном основании, и обязаны возместить вред, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Согласно пункту 1 статьи 937 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридические лица либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 950 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

Исходя из изложенного, истец вправе требовать взыскания в порядке регресса выплаченных им сумм возмещения с ответчика, как владельца источника повышенной опасности, работник которого признан виновным в установленном порядке.

Доводы ответчика не приняты во внимание, поскольку приведенные ответчиком нормы не подлежат применению исходя из предмета искового требования.

На основании и руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 193, 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать с Дочернего унитарного предприятия "А" в пользу Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "Белгосстрах" 1513110 р. основного долга по возмещению понесенных расходов.

По вступлении решения в законную силу выдать приказ, подлежащий исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Взыскать с Дочернего унитарного предприятия "А" в доход республиканского бюджета 75656 р. госпошлины.

По вступлении решения в законную силу выдать приказ, который направить взыскателю - Инспекции Министерства по налогам и сборам по месту нахождения плательщика.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

До обращения с жалобой в вышестоящие судебные инстанции обязательно прохождение стадии апелляционного обжалования.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList