Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11.12.2008 N 03-29/2677 "Об использовании печати предприятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопросы: 1. В законодательстве часто используются понятия "гербовая печать", "печать с изображение Государственного герба Республики Беларусь", "официальная печать", "круглая печать", "печать предприятия". Обилие определений в различных законах и других нормативных правовых актах затрудняет или делает невозможным найти четкое определение понятия печати предприятия. Просим разъяснить, чем отличаются данные понятия, являются ли они идентичными?

2. На предприятии имеются две круглые печати, зарегистрированные в органах Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Первая - это круглая печать предприятия, вторая - идентичная первой с дополнительной надписью "отдел продаж". В соответствии с внутренней инструкцией обязанность заключать хозяйственные договора на поставку импортируемой продукции возложена на отдел продаж. Для этого начальнику отдела выдана доверенность на подписание данных договоров и круглая печать, изготовленная с разрешения органов Министерства внутренних дел Республики Беларусь с дополнительной надписью "отдел продаж". Правомерно ли использование данной круглой печати "отдел продаж" для заключения хозяйственных договоров? В каких случаях допускается использование данной печати?



Ответ: Принимая во внимание правила статьи 70 Закона Беларуси от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", согласно которым Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не является органом, осуществляющим официальное толкование нормативных правовых актов, можем изложить свое мнение относительно поставленных вопросов.

По первому вопросу отмечаем.

Согласно пункту 1 Положения о порядке изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей с изображением государственного герба Республики Беларусь (далее - Положение), утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 7 августа 1995 года N 424, а также пункту 29 Инструкции о порядке открытия и функционирования штемпельно-граверных предприятий (участков), изготовления, учета, хранения и уничтожения печатей и штампов (далее - Инструкции N 157), утвержденной Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 25 сентября 2000 года N 157, печатями с изображением Государственного герба Республики Беларусь пользуются Президент Республики Беларусь, Национальное собрание Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, министерства и государственные комитеты Республики Беларусь, другие подчиненные и подотчетные Президенту Республики Беларусь, Национальному собранию Республики Беларусь и Совету Министров Республики Беларусь государственные органы, местные исполнительные и распорядительные органы, суды, органы прокуратуры, государственные нотариальные конторы, Академия наук Беларуси, государственные научные и учебные заведения всех уровней, а также организации, которым законодательством Республики Беларусь предоставлено право использовать изображение Государственного герба Республики Беларусь

Печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь ставится на документах, на которых оттиск печати предусмотрен законодательством Республики Беларусь, а также на других документах с учетом важности их содержания (пункт 9 Положения). Примерный перечень документов, на которых ставится печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь, утвержден постановлением Совета Министров РБ от 25 февраля 1993 года N 100 "О перечнях документов, на которых ставится печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь".

В соответствии с пунктом 33 Инструкции N 157 юридические лица, не указанные в пункте 29 Инструкции N 157, имеющие расчетные счета в учреждениях банков, могут иметь и изготавливать в одном экземпляре простые печати круглой формы.

Таким образом, гербовые печати изготавливаются, как правило, только для государственных организаций. Для других же нанимателей используются печати с указанием наименования организации (индивидуального предпринимателя) без изображения герба.

В основном значение термина "гербовая печать" согласно законодательству совпадает по объему с понятием "печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь" (например, в пункте 12 Правил нотариального делопроизводства, утвержденных постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 26 октября 2006 года N 64).

Термин "официальная печать" употребляется в международных договорах, заключенных Республикой Беларусь (например, во многих конвенциях о правовой помощи по гражданским делам), и в них не расшифровывается. На практике под такой печатью понимают печать с изображением герба одной из договаривающихся стран.

"Простая печать" - понятие родовое, включающее в себя понятие "простая печать круглой формы", которая изготавливается в одном экземпляре и для изготовления которой необходимо разрешение органов внутренних дел, а также иные печати (далее - специальные печати), которые могут изготавливаться для структурных подразделений юридического лица (например, отдел продаж).

Применение оттиска печати предприятия регламентировано и Инструкцией о порядке открытия и закрытия банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями банковских счетов, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 20 июня 2007 года N 127, согласно пункту 18 которой в графе "Образец оттиска печати" карточки с образцами подписей владельцы счетов проставляют образец оттиска печати. При этом печать должна соответствовать требованиям законодательства и учредительным документам владельца счета. Не допускается включение в карточку с образцами подписей и оттиска печати образцов оттиска печатей владельца счета, предназначенных для специальных целей (например: "Для пакетов", "Для пропусков" и т.д.).

Если в законодательстве используется термин "печать" или "печать юридического лица", то, если не указано иное, под ним подразумевается простая печать круглой формы. Область применения специальных печатей (например, "Для документов", "Отдел продаж"), а также штампов в законодательстве практически не определена, что не дает возможности судить о юридических основаниях их использования на большинстве документов. То есть однозначно сказать, можно ли на отдельных документах поставить вместо круглой печати штамп или специальную печать, основываясь на требованиях законодательства, не представляется возможным.

По второму вопросу отмечаем.

Сделка в простой письменной форме в соответствии с положениями пункта 1 статьи 161 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Законодательством, соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и др.). Иными словами ГК относит скрепление договора печатью к дополнительному требованию, которое может устанавливаться законодательством или по соглашению сторон.

Требование о проставлении печати основано также на положениях Примерной Инструкции по делопроизводству в министерствах, государственных комитетах и других центральных органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь, утвержденной Приказом Комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 23 мая 1995 года N 13 (далее - Инструкция по делопроизводству).

Инструкция по делопроизводству устанавливает общие требования к документированию управленческой деятельности и организации работы с документами в государственных органах и организациях независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

Подпунктом 2.3.13. пункта 2 Инструкции по делопроизводству на документах, требующих удостоверения их юридической силы, ставится гербовая печать. Проставление печати необходимо во всех случаях удостоверения прав, свобод и обязанностей физических и юридических лиц, при санкционировании расходования денежных средств и материальных ценностей.

В силу пункта 34 Инструкции N 157 юридические лица для структурных подразделений имеют право изготавливать простые печати (для секретариата, канцелярии, спецчасти, кадровых, финансовых, административно-хозяйственных и других подразделений) для осуществления операций, входящих в их компетенцию, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Таким образом, круглая печать с дополнительной надписью "отдел продаж", которая изготовлена с разрешения органов Министерства внутренних дел Республики Беларусь, используется для осуществления операций, входящих в компетенцию отдела продаж предприятия.

В свою очередь при заключении хозяйственных договоров отдел продаж выступает от имени предприятия. В этой связи представляется обоснованным скрепление хозяйственных договоров печатью предприятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList