Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 09.12.2008 N 57 "Об утверждении Инструкции о порядке оплаты труда работников органов государственной экспертизы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 декабря 2008 г. N 8/20146







Во исполнение пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 октября 2008 г. N 1476 "Об утверждении Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных, архитектурных и строительных проектов, обоснований инвестирования в строительство и Положения о порядке согласования и утверждения проектной документации, утверждения градостроительных проектов" Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке оплаты труда работников органов государственной экспертизы.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2009 г.



Председатель В.Н.КОРЕШКОВ





СОГЛАСОВАНО               СОГЛАСОВАНО
Министр финансов          Министр труда
Республики Беларусь       и социальной защиты
А.М.Харковец              Республики Беларусь
09.12.2008                В.Н.Потупчик
                          09.12.2008










                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Государственного комитета
                                                  по стандартизации
                                                  Республики Беларусь
                                                  09.12.2008 N 57


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ



1. Инструкция о порядке оплаты труда работников органов государственной экспертизы (далее - Инструкция) определяет условия оплаты труда работников республиканского унитарного предприятия "Главгосстройэкспертиза" и дочерних республиканских унитарных предприятий "Госстройэкспертиза" по области, г. Минску (далее - органы государственной экспертизы).

2. Тарифные оклады специалистов, занятых государственной экспертизой градостроительных, архитектурных и строительных проектов, обоснований инвестирования в строительство на республиканском и областном уровнях (далее - специалисты, занятые государственной экспертизой), исчисляются путем умножения тарифной ставки первого разряда, действующей в органе государственной экспертизы, на тарифный коэффициент соответствующего тарифного разряда согласно приложению к настоящей Инструкции.

Наниматель имеет право к тарифным окладам указанных специалистов применить коэффициент в размере от 0,93 до 1,07 включительно.

Экспертам, имеющим присвоенную в установленном порядке вторую квалификационную категорию, устанавливается повышение тарифного оклада в размере 10 процентов, первую квалификационную категорию - 15 процентов.

3. Должностные оклады специалистов, занятых государственной экспертизой, формируются в соответствии с Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. N 123 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 140, 8/8828; 2007 г., N 43, 8/15743), с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей Инструкции.

4. Размер тарифной ставки первого разряда в органе государственной экспертизы определяется им самостоятельно с учетом имеющихся средств на оплату труда. Повышение тарифной ставки первого разряда производится в соответствии с законодательством.

5. Работникам органов государственной экспертизы, за исключением генерального директора (директора) (далее - руководители), могут устанавливаться:

5.1. надбавки за сложность и напряженность работы в пределах средств, не превышающих 30 процентов суммы должностных окладов руководителей, специалистов и других служащих. Размер указанной надбавки конкретному работнику максимальными размерами не ограничивается;

5.2. надбавки за продолжительность непрерывной работы (стаж работы), дифференцируемые в зависимости от продолжительности (стажа) работы согласно положению, действующему в органе государственной экспертизы, в размере не более 20 процентов должностного оклада работника.

6. Премирование работников органов государственной экспертизы, кроме руководителей, за результаты финансово-хозяйственной деятельности производится за счет средств, направляемых на эти цели, в размере до 30 процентов суммы их должностных окладов. Порядок, условия, показатели и размеры премирования устанавливаются нанимателем. Размер премии конкретного работника определяется исходя из фактически отработанного им времени, личного вклада в общие результаты работы органа государственной экспертизы и максимальными размерами не ограничивается.

7. Работникам органов государственной экспертизы, кроме руководителей, за счет прибыли, полученной по результатам финансово-хозяйственной деятельности органа государственной экспертизы, могут производиться выплаты, предусмотренные коллективным договором, в том числе: вознаграждение по итогам работы за год в размере, не превышающем одного среднемесячного заработка в год, материальная помощь в размере до одного должностного оклада в год и другие единовременные выплаты.

8. Для организации работы по проведению государственной экспертизы градостроительных, архитектурных и строительных проектов, обоснований инвестирования в строительство может создаваться управление как структурное подразделение при численности работников в его штате не менее 7 единиц, включая должность руководителя управления.

9. Должность заместителя начальника структурного подразделения может вводиться из расчета подчинения одному заместителю не менее пяти работников.

10. Наименование производной должности "ведущий" от должности "Эксперт" может применяться при условии выполнения работником функций ответственного исполнителя и обязанностей по координации и методическому руководству по одному из направлений деятельности управления (органа государственной экспертизы).

11. Наименование производной должности "главный" от должности "Эксперт" может вводиться в состав управления (органа государственной экспертизы) при условии выполнения функций ответственного исполнителя и обязанностей по координации и методическому руководству при проведении экспертизы комплексных проектов.

12. Тарификация, размеры, условия оплаты труда работников органов государственной экспертизы, наименования структурных подразделений и нормы управляемости при их создании, не урегулированные настоящей Инструкцией, определяются в соответствии с Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. N 123.

13. Условия оплаты труда руководителей органов государственной экспертизы определяются в порядке, установленном законодательством, органом, заключающим с ними контракт.

14. Коэффициенты соотношения средней заработной платы заместителей руководителей и средней заработной платы работников органов государственной экспертизы не должны превышать размера соответствующего коэффициента, установленного для руководителя.

15. Конкретные формы, системы и размеры оплаты труда, в том числе стимулирующие и компенсирующие выплаты, для работников органов государственной экспертизы определяются на основе локальных нормативных правовых актов, принятых в установленном порядке.

16. Индексация заработной платы работников органов государственной экспертизы, включая руководителей (их заместителей), в связи с ростом розничных цен на товары и тарифов на услуги производится в порядке, установленном законодательством.











Приложение

к Инструкции о

порядке оплаты труда

работников органов

государственной экспертизы



ТАРИФНЫЕ РАЗРЯДЫ И КОЭФФИЦИЕНТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, ЗАНЯТЫХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ЭКСПЕРТИЗОЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ, АРХИТЕКТУРНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ

ПРОЕКТОВ, ОБОСНОВАНИЙ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВО

НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ И ОБЛАСТНОМ УРОВНЯХ,

ДЛЯ РАСЧЕТА ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ



------------------------------+-------------------+-----------------------¬
¦   Наименование должности    ¦  Тарифный разряд  ¦ Тарифный коэффициент  ¦
+-----------------------------+-------------------+-----------------------+
¦Главный эксперт              ¦        18         ¦         4,26          ¦
+-----------------------------+-------------------+-----------------------+
¦Ведущий эксперт              ¦        17         ¦         3,98          ¦
+-----------------------------+-------------------+-----------------------+
¦Эксперт                      ¦        14         ¦         3,25          ¦
¦-----------------------------+-------------------+------------------------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList