Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 05.12.2008 N 84 "Об утверждении Инструкции о порядке присвоения квалификации тракторист-машинист сельскохозяйственного производства III, II и I классов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров от 31 октября 2001 года N 1590 "Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь", Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке присвоения квалификации тракторист-машинист сельскохозяйственного производства III, II и I классов.



Министр С.Б.ШАПИРО













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление Министерства
                                                 сельского хозяйства
                                                 и продовольствия
                                                 Республики Беларусь
                                                 05.12.2008 N 84


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ТРАКТОРИСТ-МАШИНИСТ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА III, II И I КЛАССОВ



1. Инструкция о порядке присвоения квалификации тракторист- машинист сельскохозяйственного производства III, II и I классов (далее - Инструкция) устанавливает порядок присвоения квалификации тракторист-машинист сельскохозяйственного производства III, II и I классов (далее - тракторист-машинист) в сельскохозяйственных организациях и организациях, имеющих сельскохозяйственные структурные подразделения, независимо от их подчиненности и форм собственности (далее - организация).

2. Инструкция разработана в целях материальной заинтересованности трактористов-машинистов, стимулирования трактористов-машинистов в необходимости повышения уровня их квалификации, освоения новой техники, изучения и соблюдения требований современных технологий при выполнении механизированных работ в сельскохозяйственном производстве, увеличения производительности труда, а также соблюдения правил технической эксплуатации и сохранности колесных тракторов, самоходных машин и агрегатируемых с ними машин.

3. Наличие у работника удостоверения тракториста-машиниста и талона к нему, полученных им после прохождения подготовки (переподготовки) в учреждениях образования или в других случаях, предусмотренных законодательством, является основанием при приеме на работу считать его квалификацию "тракторист-машинист III класса" (базовая квалификация), и которая служит основанием для последовательного присвоения более высокого класса квалификации.

4. Присвоение трактористу-машинисту квалификации II или I класса производится квалификационной комиссией организации (далее - квалификационная комиссия) по представлению руководителя структурного подразделения.

Квалификационная комиссия создается приказом руководителя организации. В состав квалификационной комиссии включаются: главный инженер организации, другие инженерно-технические работники организации, специалист по охране труда, работник агрономической службы, специалист по кадрам.

5. Квалификационная комиссия производит присвоение классности трактористам-машинистам по результатам проверки их теоретических знаний и практических навыков в соответствии с квалификационными требованиями для трактористов-машинистов II и I классов (далее - квалификационные требования) согласно приложению 1. Результаты проверки оцениваются оценками "сдан" или "не сдан".

В порядке исключения квалификационная комиссия может присвоить II и I класс трактористу-машинисту, имеющему удостоверение тракториста-машиниста только с двумя или одной разрешающей категорией колесных тракторов и самоходных машин, при условии наличия у него длительного стажа непрерывной работы на колесных тракторах и самоходных машинах (более 10 лет), достижении высоких показателей в использовании и сохранности колесных тракторов и самоходных машин, не имеющего в течение последнего года случаев нарушений Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. N 551 "О мерах по повышению безопасности дорожного движения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 189, 1/6961; 2006 г., N 151, 1/7931; 2007 г., N 251, 1/9036; 2008 г., N 54, 1/9511) (далее - Правила дорожного движения), охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности, а также не имеющего случаев нарушений трудовой и производственной дисциплины, выполнившего условия и получившего оценку "сдан" по итогам проверки знаний установленных квалификационных требований для трактористов-машинистов II и I класса в объеме для двух или одной категории колесных тракторов и самоходных машин.

6. Заключение квалификационной комиссии по результатам проверки у тракториста-машиниста теоретических знаний и практических навыков оформляется протоколом квалификационной комиссии по форме согласно приложению 2.

При присвоении трактористу-машинисту II или I класса в трудовую книжку вносится запись в установленном порядке о присвоенной ему квалификации.

Решение аттестационной комиссии о присвоении квалификации тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства II или I классов является основанием на право получения работником надбавки за классность в следующих размерах: трактористу-машинисту I класса - 20%, трактористу-машинисту II класса - 10% сдельного заработка.

Установление трактористу-машинисту надбавок за классность оформляется приказом руководителя организации.

Трактористы-машинисты, получившие оценку "не сдан" по результатам проверки их теоретических знаний и практических навыков, установленных квалификационных требований, допускаются к повторной проверке для присвоения классности на общих условиях по истечении месячного срока после предыдущей проверки знаний.

7. За систематические грубые нарушения квалификационных требований, правил технической эксплуатации колесных тракторов и агрегатируемых с ними машин и оборудования, самоходных машин, правил дорожного движения, правил техники безопасности, а также пожарной и транспортной безопасности квалификационная комиссия по представлению специалистов инженерной или агрономической службы организации или должностных лиц государственных инспекций по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Министерства сельского хозяйства и продовольствия может снизить классность трактористу-машинисту на срок до шести месяцев.

При понижении трактористу-машинисту классности в трудовую книжку вносится запись в установленном порядке о снижении ему класса квалификации, а также понижается установленная надбавка за классность.

8. Решение о понижении классности трактористу-машинисту принимается квалификационной комиссией в его присутствии и оформляется приказом руководителя организации.

9. Трактористам-машинистам, которым понижена классность, имевшийся у них ранее класс квалификации может быть присвоен вновь на общих основаниях.











Приложение 1

к Инструкции о порядке

присвоения квалификации

тракторист-машинист

сельскохозяйственного

производства

III, II и I классов



КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ТРАКТОРИСТОВ-МАШИНИСТОВ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА II И I КЛАССОВ



Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства II класса:

1. Должен иметь непрерывный стаж работы в качестве тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства III класса не менее двух лет.

2. Иметь удостоверение тракториста-машиниста с разрешающими категориями колесных тракторов и самоходных машин "A", "B", "C", "D", или "A", "B", "C", или "A", "C", "D".

3. Иметь высокие показатели в использовании и сохранности колесных тракторов и самоходных машин.

Не иметь в течение последнего года работы в качестве тракториста-машиниста случаев грубых нарушений правил технической эксплуатации, Правил дорожного движения, охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности, приведших по его вине к травматизму или гибели людей, повреждению или уничтожению машин и оборудования. Соблюдать трудовую и производственную дисциплину.

4. Должен уметь:

4.1. выполнять работы на колесных тракторах и самоходных машинах разрешающих категорий, указанных в пункте 2 настоящего приложения, и агрегатируемых с ними сельскохозяйственными машинами и оборудованием (далее - машины) с соблюдением требований и правил агротехники и технологий;

4.2. выполнять регулировки машин;

4.3. комплектовать машинно-тракторные агрегаты, выполнять их регулировки и наладку на необходимый режим работы;

4.4. выполнять транспортные работы, водить транспортные поезда в различных дорожных условиях и с соблюдением правил и безопасности дорожного движения, и техники безопасности;

4.5. подготавливать и устанавливать машины на хранение в соответствии с установленными требованиями;

4.6. выявлять и устранять простейшие неисправности, а также проводить работы по ремонту машин;

4.7. выполнять операции ежесменного и периодического технического обслуживания N 1;

4.8. применять передовые методы и приемы комплектования машинно-тракторных агрегатов, направленные на повышение производительности труда.

5. Обязан знать:

5.1. назначение, устройство, принципы работы и правила технической эксплуатации машин;

5.2. способы обнаружения и устранения неисправностей, для которых не требуется специальное оборудование;

5.3. правила выполнения механизированных и земляных работ в соответствии с требованиями агротехники и передовых технологий;

5.4. периодичность, содержание и приемы выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту машин;

5.5. пути экономии расхода горюче-смазочных и других расходных материалов и запасных частей;

5.6. пути и приемы повышения производительности труда машинно-тракторных агрегатов и самоходных машин.

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства I класса:

6. Должен иметь непрерывный стаж работы в качестве тракториста- машиниста сельскохозяйственного производства II класса не менее двух лет.

7. Иметь удостоверение тракториста-машиниста с разрешающими категориями колесных тракторов и самоходных машин "A", "B", "C", "D", "E", "F", или "A", "B", "C", "D", "E", или "A", "B", "C", "D", F".

8. Иметь высокие показатели в использовании и сохранности колесных тракторов и самоходных машин.

Не иметь за последние три года работы в качестве тракториста-машиниста случаев грубых нарушений правил технической эксплуатации, Правил дорожного движения, охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности, приведших по его вине к травматизму или гибели людей, повреждению или уничтожению машин и оборудования. Соблюдать трудовую и производственную дисциплину.

9. Должен уметь:

9.1. выполнять работы на колесных тракторах и самоходных машинах, указанных в пункте 7 настоящего приложения, и агрегатируемых с ними сельскохозяйственными машинами и оборудованием (далее - машины и оборудование) с соблюдением правил технической эксплуатации и техники безопасности, требований и правил агротехники и современных технологий;

9.2. комплектовать машинно-тракторные агрегаты, выполнять их регулировки и наладку на необходимый режим работы;

9.3. выполнять транспортные работы, водить транспортные поезда в различных дорожных условиях и с соблюдением правил и безопасности дорожного движения, и техники безопасности;

9.4. подготавливать и устанавливать машины и оборудование на хранение в соответствии с установленными требованиями;

9.5. выявлять и устранять простейшие неисправности, а также проводить работы по ремонту машин и оборудования;

9.6. выполнять регулировки машин и оборудования;

9.7. выполнять операции ежесменного и периодического технического обслуживания N 1;

9.8. применять передовые методы и приемы комплектования машинно-тракторных агрегатов, направленные на повышение производительности труда.

10. Обязан знать:

10.1. назначение, устройство, принципы работы и правила технической эксплуатации машин и оборудования;

10.2. способы обнаружения и устранения неисправностей, для которых не требуется специальное оборудование;

10.3. правила выполнения сельскохозяйственных, земляных, дорожно-строительных и мелиоративных работ в соответствии с требованиями агротехники и передовых технологий;

10.4. периодичность, содержание и приемы выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту машин и оборудования;

10.5. пути экономии расхода горюче-смазочных и других расходных материалов и запасных частей;

10.6. пути и приемы повышения производительности труда машин и оборудования;

10.7. правила погрузки, укладки и строповки различных грузов.











Приложение 2

к Инструкции о порядке

присвоения квалификации

тракторист-машинист

сельскохозяйственного

производства

III, II и I классов



Форма



                                ПРОТОКОЛ N
                         квалификационной комиссии
                      _______________________________
                        (наименование организации)


от "___" _____________


Состав комиссии: Председатель _____________________________________________
                 Члены комиссии: __________________________________________
                                 __________________________________________
                                    (должность, фамилия, имя, отчество)


----+------------+--------+-------------+-------------+-------------------+----------¬
¦ N ¦Фамилия,    ¦Дата,   ¦Стаж работы  ¦Серия, номер ¦Результаты проверки¦Заключение¦
¦п/п¦имя,        ¦месяц,  ¦трактористом-¦удостоверения¦ знаний и навыков  ¦комиссии  ¦
¦   ¦отчество    ¦год     ¦машинистом   ¦тракториста- +---------+---------+          ¦
¦   ¦тракториста-¦рождения¦             ¦машиниста,   ¦ Теорети-¦ Практи- ¦          ¦
¦   ¦машиниста   ¦        ¦             ¦когда и кем  ¦ ческих  ¦ ческих  ¦          ¦
¦   ¦            ¦        ¦             ¦выдано,      ¦         ¦         ¦          ¦
¦   ¦            ¦        ¦             ¦разрешающие  ¦         ¦         ¦          ¦
¦   ¦            ¦        ¦             ¦категории    ¦         ¦         ¦          ¦
+---+------------+--------+-------------+-------------+---------+---------+----------+
¦ 1 ¦     2      ¦   3    ¦      4      ¦      5      ¦    6    ¦    7    ¦    8     ¦
+---+------------+--------+-------------+-------------+---------+---------+----------+
¦   ¦            ¦        ¦             ¦             ¦         ¦         ¦          ¦
¦---+------------+--------+-------------+-------------+---------+---------+-----------


________________                   ________________________________________
________________                   ________________________________________
________________                   ________________________________________
    (подпись)                               (имя, отчество, фамилия)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList