Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Федеральной миграционной службой (Российская Федерация) о взаимодействии компетентных органов в сфере миграции приграничных регионов в области борьбы с незаконной миграцией" (Заключено в г.Минске 05.12.2008)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 декабря 2008 г. N 3/2179







--------------------------------

<*> Вступило в силу 5 декабря 2008 года.



Министерство внутренних дел Республики Беларусь и Федеральная миграционная служба (Российская Федерация), в дальнейшем именуемые Сторонами,

сознавая, что незаконная миграция представляет серьезную угрозу национальной безопасности, экономической стабильности и способствует осложнению криминогенной обстановки на территориях государств Сторон,

учитывая Основные направления миграционной политики на территории государств - участников Договора о создании Союзного государства, утвержденные постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 октября 2005 года N 23,

руководствуясь интересами дальнейшего укрепления взаимопонимания, добрососедства и расширения профессиональных контактов,

исходя из необходимости повышения эффективности взаимодействия компетентных органов в сфере миграции приграничных регионов,

основываясь на применимых нормах международного права и законодательстве государств Сторон,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



В настоящем Соглашении под компетентными органами в сфере миграции приграничных регионов (далее - компетентные органы) понимаются:

а) в Республике Беларусь - управления внутренних дел Витебского, Гомельского и Могилевского областных исполнительных комитетов;

б) в Российской Федерации - управления Федеральной миграционной службы по Брянской, Смоленской и Псковской областям.

Стороны письменно извещают друг друга об изменениях в составе своих компетентных органов.



Статья 2



Компетентные органы непосредственно взаимодействуют друг с другом на основе положений настоящего Соглашения, действуя в пределах своей компетенции, с соблюдением законодательства и международных обязательств своих государств.

В случае изменения адреса или местонахождения, контактных телефонов, других каналов связи своих компетентных органов Стороны письменно уведомляют друг друга об этом.



Статья 3



Компетентные органы обмениваются статистической, научно-методической и иной информацией, в частности:

об установленных и задержанных незаконных мигрантах, прибывших с территории сопредельного государства (фамилия, имя, отчество, год рождения, серия и номер национального паспорта или документа, удостоверяющего личность, срок его действия, пол, гражданство (подданство) либо государство постоянного проживания, государство выезда, маршрут поездки, заявленная цель въезда, вид транспорта, одиночное перемещение или в составе группы), и о мерах, принятых в их отношении;

о поддельных и похищенных документах, используемых лицами для незаконного пересечения государственной границы, а также пребывания (проживания) на территории сопредельного государства;

о выявленных каналах незаконной миграции;

об установленных организаторах и лицах, причастных к организации каналов незаконной миграции, количестве перемещенных ими или подготовленных к перемещению незаконных мигрантов;

о средствах и способах подделки или фальсификации проездных или удостоверяющих личность документов;

о готовящемся (осуществленном) перемещении незаконных мигрантов;

о лицах, которым отказано во въезде или выезде, а также у которых выявлены поддельные или фальшивые документы;

о лицах, ранее привлекавшихся к ответственности за нарушение миграционного законодательства государств Сторон.

Обмен информацией производится на основании запросов заинтересованной Стороны об оказании содействия (далее - запрос). Информация может быть предоставлена без запроса, если имеются основания полагать, что она представляет интерес для другой Стороны.



Статья 4



Компетентные органы на основании соответствующих запросов и при соблюдении положений статьи 2 настоящего Соглашения взаимно оказывают друг другу необходимое содействие, в том числе путем направления, когда того требуют обстоятельства и с согласия запрашиваемого компетентного органа, своих сотрудников для оказания консультативной помощи, но без права проведения ими каких-либо исполнительно-распорядительных действий.

Компетентные органы могут при соблюдении положений статьи 2 настоящего Соглашения проводить согласованные мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению каналов незаконной миграции, скоординировав вопросы взаимодействия на совещаниях и рабочих встречах.



Статья 5



Запросы и ответы на них составляются в письменной форме. В безотлагательных случаях запрос может быть передан в устной форме с обязательным письменным подтверждением в течение 24 часов, в том числе с использованием технических средств передачи текста.

В случае необходимости к запросу прилагаются надлежащим образом оформленные документы, необходимые для его исполнения.

Запрос подписывается руководителем или заместителем руководителя компетентного органа и скрепляется гербовой печатью этого органа.

Исполнение запроса осуществляется в возможно короткие сроки, но не более одного месяца с даты его получения.



Статья 6



В исполнении запроса отказывается, если запрашиваемый компетентный орган полагает, что выполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку либо противоречит законодательству или международным обязательствам его государства.

В случае принятия решения об отказе в исполнении запроса запрашивающий компетентный орган незамедлительно письменно уведомляется об этом с указанием причин отказа.



Статья 7



Компетентные органы осуществляют сотрудничество в области борьбы с незаконной миграцией путем обмена опытом, проведения совместных совещаний, рабочих встреч и консультаций.

Настоящее Соглашение не препятствует компетентным органам в определении и развитии иных взаимоприемлемых направлений и форм сотрудничества с учетом условий, определенных в статье 2 настоящего Соглашения.



Статья 8



1. Запрашиваемый компетентный орган по просьбе запрашивающего компетентного органа принимает необходимые меры для обеспечения конфиденциальности факта поступления запроса, его содержания и сопровождающих его документов, а также факта оказания содействия.

В случае невозможности исполнения запроса без сохранения конфиденциальности запрашиваемый компетентный орган информирует об этом запрашивающий компетентный орган, который решает, следует ли исполнять запрос на таких условиях.

2. Результаты исполнения запроса, полученные на основании настоящего Соглашения, без согласия предоставившего их компетентного органа не могут быть использованы в иных целях, чем те, в которых они запрашивались и были представлены.

3. Для передачи третьей стороне сведений, полученных одним из компетентных органов на основании настоящего Соглашения, требуется предварительное согласие компетентного органа, предоставившего сведения.

4. Компетентные органы обеспечивают защиту информации о физическом лице, которой обмениваются в рамках направления и исполнения запросов на основании настоящего Соглашения, в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон и международными договорами, участниками которых являются государства Сторон. Компетентные органы также обеспечивают защиту информации о физическом лице от случайной потери, несанкционированного доступа, изменения или распространения.

5. В целях оперативного обмена информацией компетентные органы могут устанавливать прямую телефонную, факсимильную и иную связь друг с другом.



Статья 9



Компетентные органы самостоятельно несут расходы, которые возникают в ходе реализации настоящего Соглашения, если в каждом конкретном случае не будет согласован иной порядок.



Статья 10



В целях реализации и развития положений настоящего Соглашения компетентные органы могут по согласованию со своими Сторонами подписывать протоколы о взаимодействии.



Статья 11



Спорные вопросы, которые могут возникнуть между Сторонами в связи с толкованием или применением положений настоящего Соглашения, будут решаться путем консультаций и переговоров между представителями Сторон.



Статья 12



При реализации настоящего Соглашения в качестве рабочего используется русский язык.

Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств, вытекающих из других международных договоров государств Сторон.

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания и будет действовать до истечения шести месяцев со дня получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить его действие.

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, оформляемые отдельными протоколами.



Совершено в городе Минске 5 декабря 2008 года в двух экземплярах на русском языке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList